Флюколдекс ИНСТРУКЦИЯ

Отзывы о медикаментах, описание, лекарства, рейтинг медикаментов, инструкции по применению, отзывы пользователей, особые указания, побочные эффекты, передозировка, применение, показания

5
5
рейтинг
просмотров 1019
отзывов 1
Флюколдекс Флюколдекс - комбинированный препарат.
Парацетамол блокирует ЦОГ только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Отсутствие влияния парацетамола на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Хлорфенамин - блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Обладает подавляющим влиянием на ЦНС.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Флюколдекс являютсялихорадочный синдром (простудные и инфекционные заболевания); болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах; синусит; ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Способ применения:
Суспензию Флюколдекс принимают внутрь, детям в возрасте 3-5 лет - по 5 мл 2 раза в сутки; детям 6-10 лет - по 5 мл 3-4 раза в сутки сут, детям 10-15 лет - по 10 мл 3 раза в сутки, подросткам с 16 лет и взрослым - по 10 мл 4-6 раз в сутки. Курс лечения - 5 дней.
Таблетки Флюколдекс принимают внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часа.
Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет - 2 таблеток, суточная - 8 таблеток.
Продолжительность приема - не более 5 дней.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия:
Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; задержка мочи.
При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Флюколдекс являютсягиперчувствительность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность.
C осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, беременность, период лактации; пожилой возраст, детский возраст (до 12 лет).

Беременность:
C осторожностью: беременность, период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффект непрямых антикоагулянтов.
Длительное совместное использование парацетамола и других НПВС повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Передозировка:
Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки, и N-ацетилцистеина - через 12 ч.
Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Форма выпуска:
Флюколдекс - суспензии для приема внутрь; во флаконах по 60 или 100 мл.
Флюколдекс - таблетки; в упаковке 12 и 100 таблеток.

Состав
5 мл суспензии Флюколдекс для приема внутрь содержит: активные вещества: парацетамол 125 мг, хлорфенамина малеат 2 мг;
1 таблетка Флюколдекс содержит: активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, хлорфенамина малеат 2 мг.

Дополнительно:
При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме, продолжающемся более 5 дней, требуется консультация врача.
Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания сахара и мочевой кислоты в плазме.
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).




Отзывы Флюколдекс



5
Юля  27 декабря, 2014 год
 Отзыв от ЮляФлюколдекс назначили пить ребенку, когда дочка заболела простудой.Мы пили в виде сиропа. Препарат хорошо снимает повышенную температуру и в общем хорошо помогает. Я давала ребенку по 5 мл 2 раза в сутки. Помог.

Отзывы о Флюколдекс