12 опасных болезней, которые часто путают с простудой

Иногда обычная простуда способна вызвать осложнения, а другие болезни «маскируются» под простуду.

Не перепутайте простуду с другими заболеваниями
Не перепутайте простуду с другими заболеваниями
freepik.com

Эпидемия коронавируса заставила нас внимательнее относиться к собственному здоровью. Как только у нас появляются симптомы простуды, мы стараемся понять, не ковид ли это. Но другие ОРВИ тоже могут давать осложнения, поэтому относиться к ним невнимательно не стоит.

Чаще всего ОРВИ бывают осенью и зимой, и, если мы несколько дней побудем дома, болезнь отступает. Но бывает так, что простуда заканчивается осложнениями, а человек даже не догадывается об этом. 

Мы собрали 7 болезней, «маскирующихся» под простуду.

Менингит

При менингите мягкие оболочки вокруг спинного и головного мозга воспаляются из-за вирусов или бактерий. Если вовремя не лечить это заболевание, может повредиться мозг или человек потеряет слух. Чтобы избежать необратимых последствий менингита, важно вовремя поставить диагноз и начать лечение. Менингит передается воздушно-капельным путем, причем поздняя диагностика увеличивает смертность на 50 %. Если начать лечение вовремя, летальность составляет не более 5 %.

Ранние стадии ВИЧ

На ранних этапах ВИЧ может проявляться симптомами ОРВИ. Например, увеличение лимфоузлов, усталость, повышение температуры, кашель. Причем человек может «быть простуженным» шесть-двенадцать недель, а заразиться еще десять лет назад. Поэтому так важно хотя бы раз в год сдавать тест на ВИЧ.

Как отличить аллергию от простуды

Коклюш

Коклюш – болезнь, вызванная бактериями, главный симптом – это приступы неконтролируемого кашля. Начинается коклюш как обычная простуда – в этот период важно и начать лечение, потому что болезнь хорошо поддается терапии. Спустя неделю после заражения начинается кашель. Коклюш особенно опасен для детей до полугода, высока летальность.

Фото из открытых источников

Туберкулез

Самое распространенное и смертельно опасное заболевание в мире – туберкулез. Первые симптомы – это повышенная температура (обычно не поднимается выше 37-37,5 градусов), к вечеру растет, общая слабость и головная боль.

На раннем этапе туберкулеза кашля может не быть, но по мере развития болезни эти симптомы проявляются.

Гепатит А

Из всех гепатитов гепатит А – самый распространенный, а летальность у него минимальная. Тем не менее неприятные последствия для организма он за собой влечет. Чтобы полностью восстановить работу печени, человеку потребуется более полугода. Первые симптомы гепатита А – общая слабость, повышение температуры, тошнота и снижение аппетита.

Фото из открытых источников

Боль в горле

При простуде часто есть неприятные ощущения в горле: першение, царапание, боль при глотании. Если вы чувствуете, что боль становится все сильнее, скорее всего, к вирусной инфекции присоединилась бактериальная – это может быть стрептококковая ангина, требующая лечения антибиотиками.

Боль в ухе

Когда у человека ОРВИ, в горле и носу скапливается слизь, которая может попасть в ухо и стать причиной вторичной инфекции. Кстати, происходит это намного чаще, чем мы думаем. Поэтому, как только вы чувствуете, что у вас начинается что-то похожее на отит, сразу же запишитесь к врачу. Ничего самостоятельно в ухо не капайте и не прогревайте.


Ослабленный иммунитет: симптомы, причины и способы укрепления

Ломота в теле

На ранних этапах симптомы гриппа и простуды очень похожи. Но ломота в теле и боль в мышцах (и в желудке) – тот симптом, который присущ именно гриппу. Если на фоне покашливания, насморка, боли в горле или повышения температуры вы ощущаете подобные симптомы, обязательно посетите врача. Как известно, грипп опасен своими осложнениями.

Длительный кашель

Долго кашляете, принимаете отхаркивающие средства, а кашель так и не проходит? Знайте, что, если кашель длится более двух недель, скорее всего, это бронхит или даже воспаление легких. С длительным кашлем обязательно нужно к врачу.

Фото из открытых источников

Затрудненное дыхание

Простуда затрагивает и верхние дыхательные пути, поэтому некоторые трудности с дыханием вполне вероятны. Но не затягивайте с визитом к врачу, если у вас появилась одышка, нехватка воздуха и хрипота. У вас может быть ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких. ХОБЛ чаще наблюдается у переболевших пневмонией, а также у пожилых людей.

Длительная болезнь

ОРВИ обычно длится пять-семь дней. Прошла неделя, а вы не чувствуете себя выздоравливающим? Скорее всего, вы болеете чем-то посерьезнее. Простуда могла перейти в синусит, при котором воспаляется слизистая одной или нескольких пазух носа. Среди симптомов синусита – насморк, тяжесть в лобной области, повышенная температура.

Если вы болеете дольше недели, возможно, проблема не в простуде
Если вы болеете дольше недели, возможно, проблема не в простуде
freepik.com

Проблемы со стулом

Иногда люди думают, что проблемы со стулом – один из симптомов ОРВИ. Но если у вас кровавая диарея и тошнота, скорее всего это отравление или даже гастроэнтерит. В этом случае самолечение опасно – сразу же записывайтесь к врачу.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Как лечить ОРВИ: советы доктора Комаровского

Доктор Комаровский поделился советами, как лечить ОРВИ и грипп, а также - что делать, чтобы не заболеть. А еще напомнил о неэффективности антибиотиков при вирусных инфекциях и о том, что лечение ОРВИ и гриппа - симптоматическое.

Почему «Арбидол» неэффективен при коронавирусе?

Люди на фоне пандемии коронавируса бросились массово покупать "Арбидол" из-за рекламы. Но, как оказалось, этот препарат не лечит не только ковид, но и не особо эффективен при гриппе и ОРВИ

Доктор Комаровский рассказал, почему у детей долго длится насморк

Педиатр Евгений Комаровский объясняет, почему после выздоровления у ребенка еще длительное время может сохраняться насморк - все зависит от условий, в которых находится ребенок

Пять продуктов, в которых витамина С больше, чем в цитрусовых

Много витамина С в таких сезонных продуктах, как брокколи, брюссельская капуста, сладкий перец, киви и цветная капуста

Ослабленный иммунитет: симптомы, причины и способы укрепления

Чтобы укрепить иммунитет, нужно нормализовать образ жизни, высыпаться, быть физически активным, следить за здоровьем, отказаться от вредных привычек,

Как отличить аллергию от простуды

Чтобы отличить аллергию от простуды, нужно проанализировать симптомы, некоторые из них очень похожи при обоих этих состояниях. Но есть и характерные исключительно для ОРВИ: головная боль, температура выше 37,5 градусов, ломота в теле, сонливость, слабость.

Опасные симптомы, которые легко перепутать с простудой

Зачастую все эти симптомы мы списывает на ОРВИ и лечимся на ходу. Но часто они могут быть свидетельством весьма опасных,...

Эти 9 продуктов существенно снизят риск заболевания гриппом и ОРВИ

Вот список продуктов, помогающих в схватке за здоровье в период «цветения» гриппа и ОРВИ

Как снизить давление без лекарств: 5 способов

Если у вас повысилось давление, а попасть в больницу нет возможности, можно воспользоваться экспресс-методами в домашних условиях.

Как защититься от гипертонии

Гипертония может развиваться как по не зависящим от человека причинам, так и от неправильного образа жизни. Если вы хотите защититься от гипертонии, пересмотрите свой рацион, увеличьте физические нагрузки, откажитесь от вредных привычек и избегайте стресса и недосыпа.

Сигналы организма о болезнях: стоит прислушаться

Каждый человек может научиться «считывать» подобный язык тела и выявлять развивающееся заболевание на ранней стадии. Трещины на губахЕсли вы заметили появление...

Утренняя головная боль: причины, симптомы и последствия

Головная боль - третья в мире (по распространенности) проблема со здоровьем

Как заставить мозг работать лучше?

Вот лучшие методики для повышения мощности мозга, улучшения памяти, создания новых нейронных связей