Сигналы организма о болезнях: стоит прислушаться

Наше тело устроено таким образом, что все процессы в нем тесно связаны. И если происходит сбой в работе какого-либо органа, организм обязательно об этом просигнализирует.

liveinternet.ru

Каждый человек может научиться «считывать» подобный язык тела и выявлять развивающееся заболевание на ранней стадии. 


Трещины на губах

Если вы заметили появление трещинок на губах, усиленное выпадение волос, а также ощущаете упадок сил и рассеянность, то, скорее всего, вашему организму не хватает витамина В2. Обязательно включите в свой рацион яйца, молоко, груши, помидоры и арахис.

heaclub.ru


Белый налет на языке

Чаще всего такой налет появляется при простуде, а также у тех, кто недоедает.


Бледно-серый налет на языке

Это первый сигнал о том, что у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом. Если при этом наблюдается сухость кожи, значит, организм испытывает нехватку железа. Уменьшите употребление кофе и чая. Разнообразьте свой рацион, включив в него цитрусовые, рыбу, печень и яблоки.


Сухость во рту

Если это эпизодическая ситуация, то таким образом организм реагирует на страх, тревогу или волнение. Но если сухость во рту стала постоянной, ваш организм недополучает витамин В3 (никотиновая кислота). Добавьте в рацион куриное мясо, проросшую пшеницу и орехи. Но при этом постарайтесь все-таки показаться врачу, ведь данный симптом может быть связан с развитием диабета.


Неприятный запах изо рта

Причины данного явления разнообразны. Болезни зубов и десен, повышение уровня сахара в крови, проблемы с почками или печенью. Также вызывать запах изо рта может гнилостный бронхит.

postila.ru


Шелушение кожи

Такая неприятность может быть обусловлена нехваткой витаминов В2 или А. Скорректируйте свое питание. Если же к шелушению добавился зуд, возможно, причина в грибке. Советуем посетить дерматолога.


На коже появились синеватые пятна

Появились синеватые пятнышки при надавливании пальцем на кожу? Срочно сдайте анализ на свертываемость крови. А еще обязательно проверьте печень.


Припухание век

Слегка припухшие веки – сигнал о том, что что-то не так с почками. 

heaclub.ru


Боль в глазах при ярком свете

Такой симптом может появиться, если накануне вы злоупотребляли алкоголем. Также чувствительность к свету возможна, если происходит повышение температуры тела.


Темный цвет мочи

Самая безобидная причина – это недостаточное потребление жидкости. Но если присоединяется высокая температура и постоянная усталость, посетите уролога.


Кровь из носа

При скачках давления возможны кровотечения из носа. Если же давление в норме, но при этом случаются такие неприятности, вам необходимо укрепить сосуды. Для этого разнообразьте свой рацион продуктами с высоким содержанием витамина К. Ешьте капусту и шпинат.

telegraf.com.ua


Повышенная потливость

Чрезмерное потоотделение может быть следствием неправильной работы щитовидной железы. Если вы потеете ночью, это показатель эмоционального перенапряжения.


Долго не заживают ранки

Если мелкий порез не заживает длительное время, организму не хватает цинка. Ешьте морепродукты, бобовые и яблоки.


Поперечная полоска на ногте

Это сигнал авитаминоза, поэтому желательно начать прием витаминов. Если на ногте появилось несколько продольных полос, это свидетельствует о неправильной работе пищеварительного тракта, поэтому не откладывайте визит к гастроэнтерологу. 

MedMoon.ru


Круги под глазами

Такие симптомы может вызывать повышенное артериальное давление. Если глазные белки пожелтели, следует проверить печень на уровень билирубина. Если у человека темные мешки под глазами, скорее всего, ему нужно пересмотреть свой режим дня.


Акне на лице

Часто угревая сыпь на лице – это показатель проблем с желудком либо кишечником.

im-b.ru


Отеки конечностей

Переедание и употребление алкоголя перед сном может вызвать утренние отеки. Если есть проблемы с сердцем, отекает область поясницы и живот. Причин может быть множество: застой крови, нарушение гормонального фона, длительное сидение, а также заболевания почек. В любом случае если отеки носят постоянный характер, стоит насторожиться. Посетите доктора для выяснения причины.

medaboutme.ru


Прислушивайтесь к сигналам своего организма – и тогда заболевания можно будет диагностировать на ранней стадии.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Кому нельзя окунаться на Крещение

Врач рассказала, кому нельзя окунаться на Крещение. Среди противопоказаний - хронические заболевания, гипертония, гипотония, проблемы с сосудами и сердцем, сахарный диабет, патологии дыхательной системы, заболевания ЖКТ.

Детокс: очищаем и оздоравливаем организм за один день

Детокс – это способ питания, который позволит вывести токсины из организма всего за один день

Предынсультное состояние: как распознать первые признаки

Факторы рискаКогда у человека случается острое нарушение мозгового кровообращения, важно вовремя среагировать, потому что чем позже начата терапия, тем больше...

12 опасных болезней, которые часто путают с простудой

Существуют болезни, которые "маскируются" под простуду или являются ее осложнениями. Не пропустите опасность

Как снизить давление без лекарств: 5 способов

Если у вас повысилось давление, а попасть в больницу нет возможности, можно воспользоваться экспресс-методами в домашних условиях.

Как защититься от гипертонии

Гипертония может развиваться как по не зависящим от человека причинам, так и от неправильного образа жизни. Если вы хотите защититься от гипертонии, пересмотрите свой рацион, увеличьте физические нагрузки, откажитесь от вредных привычек и избегайте стресса и недосыпа.

Опасные симптомы, которые легко перепутать с простудой

Зачастую все эти симптомы мы списывает на ОРВИ и лечимся на ходу. Но часто они могут быть свидетельством весьма опасных,...

Утренняя головная боль: причины, симптомы и последствия

Головная боль - третья в мире (по распространенности) проблема со здоровьем

Как заставить мозг работать лучше?

Вот лучшие методики для повышения мощности мозга, улучшения памяти, создания новых нейронных связей

Головная боль: виды, причины и побочные эффекты

Головные боли – это не заболевание, а симптом нездоровья