Как зимой не пострадать от морозов

https://pixabay.com

Не новость, что с приходом морозов необходимо тщательно позаботиться о своем и здоровье и оберегать организм от переохлаждения. Вот простые советы, как защитить себя от холода.

1. Не отправляйтесь в длительные прогулки

В плохую погоду остерегайтесь путешествий на дальние расстояния. Однако, если перенести поездку нет возможности, обязательно возьмите с собой запасные теплые вещи и термос с горячим напитком (не алкоголем!).

2. Без надобности не вызывайте скорую помощь

Когда на дорогах плохая ситуация, врачи скорой помощи не могут в кратчайшие сроки добраться до пациента, а ведь в холода существенно увеличивается количество звонков с температурой тела 38°C или повышенным давлением. Поэтому надо критично подумать о том, стоит ли лишний раз беспокоить экстренную службу помощи. Ведь кому-то она может понадобиться сильнее.

Кроме того, в экстренной службе работают консультанты, которые посоветуют, как правильно действовать в какой-то критичной ситуации.

3. Избегать переохлаждения

Переохлаждение возможно не только при минусовых температурах, но и (что кажется парадоксальным) при температуре выше нуля. Все потому, что переохлаждение связано с длительностью пребывания на улице, силой ветра, влажностью, а также индивидуальным состоянием человека (в группе риска: беременные женщины, дети, люди с инвалидностью и хроническими заболеваниями).

Так, если температура тела упала до 34 градусов, необходимо согреть человека в теплом помещении и дать теплый напиток. Если же температура падает ниже 34°C – человека надо срочно госпитализировать в отделение интенсивной терапии для восстановления системы кровообращения, дыхания, пищеварения. При температуре тела ниже 28ºС жизнь человека находится под серьезной угрозой.

Запомните, что причиной обморожения может стать: сильный ветер, высокая влажность, тесная и влажная обувь, металлические украшения или тяжелая ноша, которая пережимает сосуды. Также нельзя в холода: растирать кожу снегом (как многие делали в детстве), ледяные ноги или руки опускать в горячую воду или прижимать к батарее. В случае «ледовых» повреждений стоит наложить термоизолированную повязку из ткани и немедленно обратиться к врачу.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

12 опасных болезней, которые часто путают с простудой

Существуют болезни, которые "маскируются" под простуду или являются ее осложнениями. Не пропустите опасность

Как снизить давление без лекарств: 5 способов

Если у вас повысилось давление, а попасть в больницу нет возможности, можно воспользоваться экспресс-методами в домашних условиях.

Как защититься от гипертонии

Гипертония может развиваться как по не зависящим от человека причинам, так и от неправильного образа жизни. Если вы хотите защититься от гипертонии, пересмотрите свой рацион, увеличьте физические нагрузки, откажитесь от вредных привычек и избегайте стресса и недосыпа.

Опасные симптомы, которые легко перепутать с простудой

Зачастую все эти симптомы мы списывает на ОРВИ и лечимся на ходу. Но часто они могут быть свидетельством весьма опасных,...

Сигналы организма о болезнях: стоит прислушаться

Каждый человек может научиться «считывать» подобный язык тела и выявлять развивающееся заболевание на ранней стадии. Трещины на губахЕсли вы заметили появление...

Утренняя головная боль: причины, симптомы и последствия

Головная боль - третья в мире (по распространенности) проблема со здоровьем

Как заставить мозг работать лучше?

Вот лучшие методики для повышения мощности мозга, улучшения памяти, создания новых нейронных связей

Головная боль: виды, причины и побочные эффекты

Головные боли – это не заболевание, а симптом нездоровья