Как снизить давление без лекарств: 5 способов

Повысилось давление, а под рукой нет лекарств? Попробуйте использовать наши рекомендации.

Повышенным считается давление 130/80
Повышенным считается давление 130/80
freepik.com

Что такое гипертония

Гипертония (повышенное давление) – очень распространенное заболевание, от которого не застрахован никто, ведь провоцирующих факторов масса.

Кроме сердечно-сосудистых проблем, гипертония может вызвать инфаркт или инсульт. Несмотря на то что стенки кровеносных сосудов эластичные, все-таки при слишком высоком давлении они могут запросто разорваться – высока вероятность летального исхода.

Чтобы контролировать давление, нужно его периодически измерять. Исчисляется давление в двух цифрах: первая – это сила, с которой кровь давит на сосуды во время удара сердца; вторая – давление крови, когда между ударами сердце отдыхает.

Несмотря на эластичность, сосуд может не выдержать сильного давления. Опасный показатель высокого давления – 130/80. Если вы фиксируете у себя такие цифры, вы уже в зоне риска.

Если у вас подскочило давление, а сразу попасть к врачу или выпить лекарство возможности нет, воспользуйтесь нашими советами. Но в любом случае найдите возможность в ближайшее время посетить доктора – с давлением шутки плохи.

Подставьте руки под струю холодной воды - давление снизится
Подставьте руки под струю холодной воды - давление снизится
freepik.com

Как снизить давление в домашних условиях

  1. Помочь понизить давление может глубокое дыхание. Вдыхайте на протяжении пяти секунд, выдыхайте – столько же. Дышите так около пяти минут, пока вам не станет легче.
  2. Поможет также горячая ванночка. В таз наберите воду 40-45 градусов. Опустите туда ноги или руки на десять минут. Таким образом вы расширите сосуды в конечностях, к ним прильет кровь – давление снизится.
  3. Чтобы уменьшить частоту сокращений сердца и таким образом снизить давление, можно подержать руки под проточной холодной водой (но не ледяной).
  4. На помощь придет мятный чай. Залейте щепотку мяты горячей водой и дайте настояться десять минут. Пейте маленькими глотками.
  5. Снизить давление может компресс с яблочным уксусом – смочите им марлю и приложите к ступням на 10-15 минут. Выпейте валерьянку или валокордин.

Для профилактики гипертонии нужно избавиться от лишнего веса, регулярно заниматься спортом, есть побольше овощей и фруктов, каш. Сократите употребление выпечки, полуфабрикатов, жирных блюд, соли, кофеина и алкоголя.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 27 января, 2020 год Рита
    Есть еще массаж. Правда его нужно делать правильно чтобы не навредить.

Читайте также:

Как защититься от гипертонии

Гипертония может развиваться как по не зависящим от человека причинам, так и от неправильного образа жизни. Если вы хотите защититься от гипертонии, пересмотрите свой рацион, увеличьте физические нагрузки, откажитесь от вредных привычек и избегайте стресса и недосыпа.

Врачи рассказали, как снизить давление и какие ошибки совершают гипертоники

Врачи поделились секретами, как нормализовать давление без лекарств, если оно повышено не намного. А доктор Мясников рассказал о самых частых ошибках гипертоников.

Домашние средства для снижения давления

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба и имеет два значения: систолическое давление и диастолическое. Первое число больше, а второе...

12 опасных болезней, которые часто путают с простудой

Существуют болезни, которые "маскируются" под простуду или являются ее осложнениями. Не пропустите опасность

Опасные симптомы, которые легко перепутать с простудой

Зачастую все эти симптомы мы списывает на ОРВИ и лечимся на ходу. Но часто они могут быть свидетельством весьма опасных,...

Сигналы организма о болезнях: стоит прислушаться

Каждый человек может научиться «считывать» подобный язык тела и выявлять развивающееся заболевание на ранней стадии. Трещины на губахЕсли вы заметили появление...

Утренняя головная боль: причины, симптомы и последствия

Головная боль - третья в мире (по распространенности) проблема со здоровьем

Как заставить мозг работать лучше?

Вот лучшие методики для повышения мощности мозга, улучшения памяти, создания новых нейронных связей

Головная боль: виды, причины и побочные эффекты

Головные боли – это не заболевание, а симптом нездоровья