Как правильно измерять давление?

Чтобы точно измерить давление, нужно соблюдать некоторые правила.

Как правильно измерять давление
Как правильно измерять давление
Фото из открытых источников

Каждый год в мире от артериальной гипертензии (повышенного артериального давления) умирают 7,5 миллиона человек. В Украине у каждого третьего взрослого присутствует гипертоническая болезнь, провоцирующая инсульты, инфаркты, сердечную и почечную недостаточности.

Каждый второй из этих людей даже не подозревает о наличии этого заболевания из-за практически бессимптомного течения болезни, хотя показатели артериального давления достигают достаточно внушительных цифр. Мало того, те, кто знают о своей болезни, зачастую не занимаются лечением или контролем своего давления.

Какое давление считается нормальным?

Систематическое регулярное измерение артериального давления даст возможность выявить проблему на раннем этапе заболевания и вовремя обратится к врачу, что позволит избежать тяжелых последствий.

Нормальное артериальное давление взрослого человека должно составлять 120 на 80 мм ртутного столба. Давление от 140 на 90 мм ртутного столба и выше является причиной для постановки диагноза «артериальная гипертензия».

Как снизить давление без лекарств

Как правильно измерять давление?

При подготовке к измерению давления в домашних условиях нужно соблюдать следующие правила:

  • за два часа до измерения не есть;
  • за полчаса до измерения не курить, не употреблять кофе и другие тонизирующие напитки и алкоголь, не поддавать организм физическим нагрузкам;
  • за пять минут перед измерением спокойно посидеть, при этом опираясь на спинку стула или дивана, поставить ровно ноги на пол и не скрещивать их;
  • желательно сходить в туалет;
  • снимите плотно облегающую одежду с руки выше локтевого сустава. Не закатывайте рукава, чтобы избежать сдавливания; 
  • расположите манжету тонометра на 2-3 см выше локтя;

Как измерить давление без тонометра



Чего нельзя делать во время измерения давления?

  • не разговаривайте;
  • руку расположите так, чтобы манжета находилась на одном уровне с сердцем;
  • измерьте давление, как минимум три раза, меняя руки, с интервалом в одну минуту, рассчитайте средний показатель.

Измерять артериальное давление нужно два раза в день:

  • утром, перед едой и приемом лекарств;
  • вечером, перед приемом лекарств, походом в душ и сном.

Будьте здоровы!


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 15 июня, 2022 год Ритуля
    С автоматическим прибором вообще никаких сложностей нет, поэтому советую брать именно его и каждый день мониторить состояние своего сердца. У меня слава Богу всё в порядке, хотя возраст уже близится к 50. Здоровый образ жизни решает, приёмы эваларовского магния + калий кардио в шипучих таблетках. Меры профилактики это наше всё.

Читайте также:

Врачи рассказали, как снизить давление и какие ошибки совершают гипертоники

Врачи поделились секретами, как нормализовать давление без лекарств, если оно повышено не намного. А доктор Мясников рассказал о самых частых ошибках гипертоников.

Как снизить давление без лекарств: 5 способов

Если у вас повысилось давление, а попасть в больницу нет возможности, можно воспользоваться экспресс-методами в домашних условиях.

Домашние средства для снижения давления

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба и имеет два значения: систолическое давление и диастолическое. Первое число больше, а второе...

Как защититься от гипертонии

Гипертония может развиваться как по не зависящим от человека причинам, так и от неправильного образа жизни. Если вы хотите защититься от гипертонии, пересмотрите свой рацион, увеличьте физические нагрузки, откажитесь от вредных привычек и избегайте стресса и недосыпа.

Почему изнашивается сердце: главные причины

Чтобы сердце работало долго и правильно, занимайтесь спортом, правильно питайтесь, откажитесь от сигарет и алкоголя, контролируйте уровень стресса

10 признаков густой крови: проверьте себя сами

Медики рассказали, какие симптомы свидетельствуют о густой крови и образовании тромбов

10 признаков слабого сердца

Симптомы слабого сердца: боль в груди, одышка, усталость и бессонница, симптомы гриппа, отечность ног, головокружение, изнуряющий кашель, потеря аппетита, повышенная тревожность, бледность кожи

Как самому проверить здоровье сердца

Врачи рекомендуют людям после 40-ка пройти два простых теста, чтобы предварительно оценить состояние своего сердца

Симптомы опасных изменений в сосудах

Симптомы опасных изменений в сосудах вызывает в первую очередь атеросклероз - это затвердевание сосудистой ткани и накопление на внутренней внутренней стенке артерии жировых отложений (холестерина)

Симптомы, появляющиеся за несколько недель до инфаркта

Существуют симптомы, которые в комплексе могут указывать на приближение сердечного приступа. Человек испытывает давление в области груди, нехватку воздуха, усталость без видимых причин, симптомы простуды и резкие перепады настроения.

Сердечная недостаточность: 6 симптомов

Медики перечислили основные симптомы проблем с сердцем, на которые обязательно стоит обратить внимание.Нехватка воздуха Если вы время от времени испытываете нехватку...

Бег вреден для здоровья

Оказывается, бег обладает разрушающим воздействием на организм. Изнашиваются суставы, истончаются кости, но больше всего страдает сердце.

Топ полезных продуктов для сердца

Сердце – один из самых важных органов в организме человека. На наше самочувствие влияют неправильный образ жизни, стрессы, вредные привычки. И в первую очередь страдает сердце.