Симптомы опасных изменений в сосудах

Самые частые причины заболеваний сосудов – это воспаление, повреждение их целостности тканей и окклюзия (нарушение проходимости).

freepik.com

Из-за перечисленных проблем сердце и мозг перестают полноценно обеспечиваться кровью. Возможна даже полная блокировка кровотока в сосудах. 

Список заболеваний и состояний, вызванных изменениями в работе сосудов:

  • болезни периферических артерий;
  • гипертония;
  • сердечный приступ;
  • стеноз сонной артерии;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • стенокардия;
  • варикоз;
  • тромбоз;
  • эмболия.

Почему возникают сосудистые заболевания

У сосудистых проблем разные причины, но многим предшествует патология под названием атеросклероз – это когда сосудистая ткань затвердевает (так называемая кальцификация). Одновременно на внутренних стенках артерий накапливаются жировые (холестериновые) бляшки. При атеросклерозе артерии становятся узкими, кровоток по ним ограничивается, что и повышает риск развития инсультов и инфарктов.

Провоцируют атеросклероз такие факторы:

  • жирная пища;
  • курение;
  • сахарный диабет;
  • наследственность;
  • постоянный стресс;
  • повышенное давление.
  • Нездоровая еда - фактор риска сосудистых заболеваний
    Нездоровая еда - фактор риска сосудистых заболеваний
    freepik.com


Симптомы сосудистых заболеваний

Типичный симптом проблем с сосудами – это боль, стеснение и чувство сдавливания из-за стенокардии. Среди дополнительных симптомов: слабость, тошнота, одышка. Ткань с больной веной может опухать, появляются отеки.

Симптомы атеросклероза

Симптомы затвердевания артерий возникают, когда внутренняя часть артерии сужена уже на 70 %. Человек может ощущать нарастающее ухудшение самочувствия или внезапный приступ (инфаркт, инсульт). 

Симптомы атеросклероза зависят от того, где именно расположен пораженный сосуд. При закупорке коронарных артерий возникают неприятные ощущения в груди, аритмия и сердечная недостаточность. Проблемы с артериями ног вызывают жжение, боль, хромоту (человек вынужден во время ходьбы делать остановки).

Как защититься от атеросклероза

На ранних этапах атеросклероз обратим, так что избегайте факторов риска и обязательно после 40 лет сдавайте анализ крови на холестерин. Откажитесь от курения, ведите активный образ жизни и не допускайте лишнего веса.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 6 июня, 2020 год Веруня
    Вот всегда боялась подобной гадости...тем более, что сейчас почти все подвержены болезням сосудов. Сама спасаюсь тем, что провожу профилактику-принимаю тройную омегу-3 от эвалар на регулярной основе (беру только ее всегда, потому что дозировка хорошая и качеству доверяю), витамины...+за питанием слежу, конечно. В мои 50 проблем с сосудами нет, слава богу...это обнадеживает))
  • 22 декабря, 2019 год Рита
    Как много проблем можно решить если правильно питаться и исключить из рациона вредную пищу

Читайте также:

Пятнадцать болезней системы кровообращения

Существует множество заболеваний системы кровообращения, которые прерывают процесс распределения крови и кислорода по телу

Как снизить риск рака и инсульта: советы эндокринолога

Если три раза в неделю по полчаса кататься на велосипеде, можно снизить риски развития атеросклероза и снизить уровень эстрадиола - то есть уменьшить вероятность развития онкологии, тнфаркта и инсульта

Как защититься от гипертонии

Гипертония может развиваться как по не зависящим от человека причинам, так и от неправильного образа жизни. Если вы хотите защититься от гипертонии, пересмотрите свой рацион, увеличьте физические нагрузки, откажитесь от вредных привычек и избегайте стресса и недосыпа.

Продукты, которые сохранят сердце здоровым

Эти продукты сделают серце здоровым, снизив уровень холестерина, кровяное давление и уменьшив воспалительные процессы

Врачи рассказали, как снизить давление и какие ошибки совершают гипертоники

Врачи поделились секретами, как нормализовать давление без лекарств, если оно повышено не намного. А доктор Мясников рассказал о самых частых ошибках гипертоников.

Почему изнашивается сердце: главные причины

Чтобы сердце работало долго и правильно, занимайтесь спортом, правильно питайтесь, откажитесь от сигарет и алкоголя, контролируйте уровень стресса

10 признаков густой крови: проверьте себя сами

Медики рассказали, какие симптомы свидетельствуют о густой крови и образовании тромбов

10 признаков слабого сердца

Симптомы слабого сердца: боль в груди, одышка, усталость и бессонница, симптомы гриппа, отечность ног, головокружение, изнуряющий кашель, потеря аппетита, повышенная тревожность, бледность кожи

Как самому проверить здоровье сердца

Врачи рекомендуют людям после 40-ка пройти два простых теста, чтобы предварительно оценить состояние своего сердца

Симптомы, появляющиеся за несколько недель до инфаркта

Существуют симптомы, которые в комплексе могут указывать на приближение сердечного приступа. Человек испытывает давление в области груди, нехватку воздуха, усталость без видимых причин, симптомы простуды и резкие перепады настроения.

Сердечная недостаточность: 6 симптомов

Медики перечислили основные симптомы проблем с сердцем, на которые обязательно стоит обратить внимание.Нехватка воздуха Если вы время от времени испытываете нехватку...

Домашние средства для снижения давления

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба и имеет два значения: систолическое давление и диастолическое. Первое число больше, а второе...

Бег вреден для здоровья

Оказывается, бег обладает разрушающим воздействием на организм. Изнашиваются суставы, истончаются кости, но больше всего страдает сердце.

Топ полезных продуктов для сердца

Сердце – один из самых важных органов в организме человека. На наше самочувствие влияют неправильный образ жизни, стрессы, вредные привычки. И в первую очередь страдает сердце.