Как снизить риск рака и инсульта: советы эндокринолога

Доктор рассказала: чтобы уменьшить риски инсульта и онкологии, нужно минимум три раза в неделю по 30 минут в день кататься на велосипеде

Эндокринолог рекомендует езду на велосипеде
Эндокринолог рекомендует езду на велосипеде
Фото из открытых источников

О таком способе сохранить здоровье написала в своем Instagram-аккаунте эндокринолог-андролог Зухра Павлова.

Доктор рассказала, что еще в 1991 году провели исследование с участием мужчин в возрасте от 27 до 54 лет, которые перенесли инфаркт миокарда. У них взяли анализ крови, измеряли вес, рост, окружность талии. Затем предложили мужчинам в течение трех месяцев трижды в неделю по 30 минут ездить на велосипеде (с нагрузкой, равной 75 % максимальной частоте сокращений сердца). Во время этой нагрузки у людей измеряли давление и пульс. При этом о соблюдении правильного образа жизни речь не велась.

Через три месяца врачи снова провели такие же замеры параметров деятельности сердца: вес мужчин остался почти таким же, как и в начале эксперимента, а вот анализы крови удивили:

  • уровень «хорошего» холестерина вырос на 23 %, липидный или холестериновый профиль намного улучшился в целом – большинство пациентов вернулись в форму по холестерину и вышли из группы риска по атеросклерозу;
  • эстрадиол уменьшился на 45 % – с 50,1 до 27,8 (с высокого значения до нормы).

«Эстрадиол – это условно «женский» гормон, но так говорить неправильно, так как все гормоны у нас общие. Ученые предлагают использовать эстрадиол у мужчин в значениях более 35-40 пг/мл как онкомаркер – то есть сигнал высокого риска развития онкологии. Другие ученые считают, что эстрадиол выше 40 пг/мл повышает риск внезапной смерти от сердечно-сосудистых катастроф. То есть в обоих случаях это не сулит ничего хорошего. И, как вы видите, достаточно скромная нагрузка в виде 30 минут езды на велосипеде три раза в неделю сажает риски онкологии, инфаркта и инсульта. Так что крутите педали, увеличивайте свою продолжительность жизни! И это бесплатно», – говорит эндокринолог.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Чем опасен кондиционер?

Как уменьшить негативное влияние кондиционера на здоровье и как правильно почистить кондиционер.

5 несуществующих диагнозов

Еще 5-10 лет назад врачи ставили эти диагнозы своим пациентам. Если ваш лечащий врач поставил один из этих устаревших и неправильных диагнозов, то стоит с ним распрощаться.

Как укрепить сосуды: 5 способов

Чтобы укрепить сосуды, ешьте продукты, богатые витаминами С и Р, ведите активный образ жизни, принимайте контрастный душ, при необходимости - пейте препараты, назначенные врачом

Пять продуктов, в которых витамина С больше, чем в цитрусовых

Много витамина С в таких сезонных продуктах, как брокколи, брюссельская капуста, сладкий перец, киви и цветная капуста

Какие продукты избавят от отечности

Отечность могут вызывать определенные заболевания, но основная причина - чрезмерное употребление соли и недостаток калия в организме

Какие лекарства лучше выбросить из домашней аптечки

Если в вашей домашней аптечке есть эти препараты, лучше не принимать их без консультации с врачом

Кому нельзя окунаться на Крещение

Врач рассказала, кому нельзя окунаться на Крещение. Среди противопоказаний - хронические заболевания, гипертония, гипотония, проблемы с сосудами и сердцем, сахарный диабет, патологии дыхательной системы, заболевания ЖКТ.

Почему полезно ходить пешком

Ходьба пешком - это оптимальная физическая нагрузка для людей любого возраста, которая практически не имеет противопоказаний. Это отличная кардиотренировка, помогающая снизить уровень "плохого" холестерина, сократить вероятность рака, инсульта, диабета, стимулирующая похудение, помогающая сохранить ясный ум.

Тейпирование лица: в чем вред процедуры

Раньше тейпирование использовалось в профессиональном спорте, чтобы помочь спортсмену быстрее восстановиться после травм. Новомодная процедура недавно перешла и в косметологию. С помощью тейпов некоторые косметологи обещают подтянуть овал лица, убрать морщины, носогубные складки и второй подбородок. В чем подвох?

Как быть здоровым после 50-ти

Чтобы быть здоровым после 50-ти, необходимо правильно питаться, заниматься спортом, употреблять антиоксиданты и полноценно отдыхать.