Какие продукты избавят от отечности

Главные причины отечности тела, по данным Всемирной организации здравоохранения, это чрезмерное употребление соли и недостаток калия

Заметили отечность - проанализируйте свой рацион
Заметили отечность - проанализируйте свой рацион
Фото из открытых источников

Вызывать отеки и задержку жидкости в организме могут повышенное артериальное давление, ожирение, прием определенных лекарств, отсутствие физической активности, гормональные проблемы и т. д. Но все-таки основные причины отеков – это чрезмерное употребление соленой пищи и относительный недостаток калия в рационе.

Сколько соли можно употреблять в день

Американская ассоциация сердца рекомендует в день употреблять не более 1,5 грамма натрия в день, то есть половину чайной ложки (это с учетом соли, уже содержащейся в готовых продуктах). Во Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что большинство людей в день потребляют 9-12 граммов соли. При этом даже не догадываясь о таком огромном количестве. 

Соль добавляют почти во все продукты – она служит консервантом либо усилителем вкуса. И мы сейчас даже не о фастфуде! Много соли можно обнаружить даже в таких «безобидных» на первый взгляд продуктах, как замороженные овощи. 

Если вы заметили, что ваше тело стало отекать, пейте больше воды. Но перед этим обязательно посетите врача, чтобы исключить болезни сердца и почек, которые часто сопровождаются отеками. Вода улучшает метаболизм и выводит излишки соли.

Продукты, уменьшающие отечность

Зеленые овощи и зелень

Отличные диуретики – спаржа, зеленая фасоль, лук-порей, зеленая фасоль и петрушка. Сюда же относятся капуста, зеленые овощи и морские водоросли. Кроме того, эти продукты содержат витамины группы В. Полезны также огурцы – в них много воды и мало натрия. Овощи тоже содержат соль. Например, в 50 граммах сырого сельдерея – около 140 мг натрия, в 60 граммах вареного шпината – около 120 мг. Это не много по сравнению, например с чипсами или крекерами, просто имейте в виду, что овощи тоже соленые.

Арбуз, дыня, тыква

Еще один способ борьбы с отечностью – употребление бахчевых культур. В арбузе и тыкве почти нет соли, зато есть много воды и калия, которые как раз и не дает солям задерживаться в организме. Дыня также отлично борется с отеками. Эти продукты хорошо зарекомендовали себя в составе диеты при лечении заболеваний почек. 

Бананы

В бананах много калия и они – отличные диуретики. Перед ПМС бананы рекомендуется есть просто так или готовить на их основе молочные коктейли. Но не увлекайтесь – бананы довольно калорийные.

Главная причина отеков - много соли в пище
Главная причина отеков - много соли в пище
pixabay.com

Крупы

Выбирайте цельные и необработанные злаки, ведь грубые пищевые волокна очень нужны для правильной работы толстого кишечника. Морковь, свежие фрукты с кожурой, салаты, крупы богаты клетчаткой. А еще есть клетчатка сухая из оболочек зерен, плодов и ягод. В желудке она набухает, даря чувство сытости. В кишечнике она превращается в питательную среду для полезных бактерий. Улучшается перистальтика, что способствует выведению из организма лишней жидкости.

Теплое молоко

Существует такая диета под названием «диета Кареля». Основной компонент – теплое молоко, которое стимулирует диуретический эффект. За счет резкого уменьшения солей натрия и повышения кальция достигается оптимальный результат – исчезает отечность. Но соблюдать подобную диету дольше трех дней не рекомендуется.

Жирные сорта рыбы

Без омега-3 жирных кислот невозможна нормальная работа сердца, мозга и суставов. Самые полезные в этом плане: скумбрия, сельдь, тунец, лосось. В тунце и лососе также много витамина В6, уменьшающего задержку жидкости в тканях.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

10 признаков слабого сердца

Симптомы слабого сердца: боль в груди, одышка, усталость и бессонница, симптомы гриппа, отечность ног, головокружение, изнуряющий кашель, потеря аппетита, повышенная тревожность, бледность кожи

Как похудеть в лице

Почти каждая женщина хоть раз задумывалась о похудении в лице. Оказывается, этого можно добиться с помощью специальной гимнастики для лица, кардиотренировок, борьбы с отечностью, уменьшения соленого в рационе, массажей и т. д.

Сердечная недостаточность: 6 симптомов

Медики перечислили основные симптомы проблем с сердцем, на которые обязательно стоит обратить внимание.Нехватка воздуха Если вы время от времени испытываете нехватку...

Почему могут отекать ноги

Каждый хоть раз сталкивался с тем, что отекают ноги. Если такое случается регулярно, необходимо выяснить причину, поскольку это может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем.

Чем опасен кондиционер?

Как уменьшить негативное влияние кондиционера на здоровье и как правильно почистить кондиционер.

5 несуществующих диагнозов

Еще 5-10 лет назад врачи ставили эти диагнозы своим пациентам. Если ваш лечащий врач поставил один из этих устаревших и неправильных диагнозов, то стоит с ним распрощаться.

Как укрепить сосуды: 5 способов

Чтобы укрепить сосуды, ешьте продукты, богатые витаминами С и Р, ведите активный образ жизни, принимайте контрастный душ, при необходимости - пейте препараты, назначенные врачом

Пять продуктов, в которых витамина С больше, чем в цитрусовых

Много витамина С в таких сезонных продуктах, как брокколи, брюссельская капуста, сладкий перец, киви и цветная капуста

Как снизить риск рака и инсульта: советы эндокринолога

Если три раза в неделю по полчаса кататься на велосипеде, можно снизить риски развития атеросклероза и снизить уровень эстрадиола - то есть уменьшить вероятность развития онкологии, тнфаркта и инсульта