Причины головокружения у женщин

Головокружение – симптом очень многих заболеваний. Мы собрали самые частые причины головокружения у женщин.

Почему у женщин может кружиться голова
Почему у женщин может кружиться голова
freepik.com

У людей любого возраста могут возникать головокружения (вертиго). Мы уверены, что каждый из вас время от времени испытывает головокружение, когда буквально земля уходит из-под ног. 

Головокружение может вызвать нарушение координации и потерю равновесия. А еще – это иногда признак какого-либо заболевания. Поэтому нельзя оставлять без внимания это состояние.

10 признаков слабого сердца

Почему кружится голова у женщин

Часто при головокружении появляется чувство слабости и тошнота. Проанализируйте свой рабочий график, рацион и образ жизни в целом. «Убиваетесь» на работе, перекусываете на ходу, а пребывание на свежем воздухе – это всего лишь дорога к офису и обратно? Конечно, у вас от такого ритма может начать кружиться голова, причем возможны даже обмороки. Поэтому если вы трудоголик с напряженным графиком, будьте готовы к ухудшению самочувствия. Но какие еще бывают причины головокружения?

Обильные месячные

Во время месячных женщина теряет кровь. Из-за недостатка железа может наступать слабость. Расскажите своему гинекологу о головокружениях, если они наблюдаются именно во время месячных. Врач может назначить препараты железы для стабилизации ситуации.

Анемия

На фоне анемии (пониженного уровня гемоглобина) женщина может ощущать усталость, слабость и головокружения. Поэтому советуем обязательно сдать общий анализ крови, чтобы не допустить анемию.

Фото из открытых источников

Беременность

Если голова кружится во время беременности, это обычное явление, но об этом, конечно, нужно сказать врачу. Головокружения и тошнота обычно проходят в следующем триместре или уже после родов.

Остеохондроз

Многие из нас работают за компьютером и времени на физическую активность остается катастрофически мало. Если вы ощущаете боли в шее, спине и головокружения, скорее всего, это неправильное кровообращение из-за зажимов.

Голова может кружиться из-за сидячего образа жизни
Голова может кружиться из-за сидячего образа жизни
Фото из открытых источников

Психологические проблемы

Головокружения в некоторых случаях могут возникать на фоне проблем с нервной системой, стресса, панических атак и фобий.

Мигрени или головные боли

Если вы страдаете мигренями или частыми головными болями, у вас могут случаться головокружения.

Какая бывает мигрень

Болезни мозга

Головокружения могут возникать, если у человека опухоль мозга. Но это очень редкая патология, поэтому, скорее всего, у вас кружится голова из-за вышеупомянутых причин.

Поэтому если головокружение стало слишком частым симптомом, нужно сходить к семейному врачу, который может вас отправить к неврологу или гинекологу.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 12 июня, 2023 год Викуля
    При климаксе тоже такое часто бывает наряду с приливами...это всё вот как-то даже одновременно одолевает. Я боролась с проблемой таким образом что начала принимать эваларовские фитоэстрогены. Они прекрасно помогают нормализовать гормональный баланс, при этом сами на натуральной основе и не вызывают побочных эффектов... в итоге самочувствие улучшается во много раз.

Читайте также:

10 признаков слабого сердца

Симптомы слабого сердца: боль в груди, одышка, усталость и бессонница, симптомы гриппа, отечность ног, головокружение, изнуряющий кашель, потеря аппетита, повышенная тревожность, бледность кожи

Холодные руки: какие могут быть причины

1.   Анемия. Люди невысокого роста часто сталкиваются с проблемой замерзания рук, это связано с работой щитовидной железы. Но если такие...

Чем опасен кондиционер?

Как уменьшить негативное влияние кондиционера на здоровье и как правильно почистить кондиционер.

5 несуществующих диагнозов

Еще 5-10 лет назад врачи ставили эти диагнозы своим пациентам. Если ваш лечащий врач поставил один из этих устаревших и неправильных диагнозов, то стоит с ним распрощаться.

Как укрепить сосуды: 5 способов

Чтобы укрепить сосуды, ешьте продукты, богатые витаминами С и Р, ведите активный образ жизни, принимайте контрастный душ, при необходимости - пейте препараты, назначенные врачом

Пять продуктов, в которых витамина С больше, чем в цитрусовых

Много витамина С в таких сезонных продуктах, как брокколи, брюссельская капуста, сладкий перец, киви и цветная капуста

Как снизить риск рака и инсульта: советы эндокринолога

Если три раза в неделю по полчаса кататься на велосипеде, можно снизить риски развития атеросклероза и снизить уровень эстрадиола - то есть уменьшить вероятность развития онкологии, тнфаркта и инсульта

Какие продукты избавят от отечности

Отечность могут вызывать определенные заболевания, но основная причина - чрезмерное употребление соли и недостаток калия в организме

Какие лекарства лучше выбросить из домашней аптечки

Если в вашей домашней аптечке есть эти препараты, лучше не принимать их без консультации с врачом

Кому нельзя окунаться на Крещение

Врач рассказала, кому нельзя окунаться на Крещение. Среди противопоказаний - хронические заболевания, гипертония, гипотония, проблемы с сосудами и сердцем, сахарный диабет, патологии дыхательной системы, заболевания ЖКТ.

Почему полезно ходить пешком

Ходьба пешком - это оптимальная физическая нагрузка для людей любого возраста, которая практически не имеет противопоказаний. Это отличная кардиотренировка, помогающая снизить уровень "плохого" холестерина, сократить вероятность рака, инсульта, диабета, стимулирующая похудение, помогающая сохранить ясный ум.