10 признаков слабого сердца

Даже если вы родились здоровым, с годами организм изнашивается, и сердце – не исключение. Перечисляем симптомы, которые могут указывать на то, что ваше сердце с возрастом ослабело

С возрастом сердце изнашивается, поэтому не игнорируйте непривычные симптомы
С возрастом сердце изнашивается, поэтому не игнорируйте непривычные симптомы
Фото из открытых источников

Боль в груди

Время от времени в груди может появляться боль. Кстати, мы знаем, что сердце находится слева – ведь стук мы слышим именно там. Но при настоящей сердечной проблеме боль будет не слева, а именно в груди, причем отдавать эта боль может в плечи, руки и даже челюсть. Если такое бывает, обратитесь к кардиологу.

Сбивчивое дыхание и одышка

Малейшая физическая нагрузка вызывает проблемы с дыханием? Во сне тоже чувствуете одышку или перехватывает дыхание на ровном месте? Год назад все было нормально, а ситуация ухудшилась? Возможно, появились проблемы с сердцем – нужно обследоваться.

Усталость и бессонница

Вы часто ощущаете разбитость, усталость и быструю утомляемость? Такую усталость человек может чувствовать, даже когда отдыхает. Возможно, есть проблемы с сердцем. Известно, что подобные беспричинные симптомы появляются примерно за неделю до сердечного приступа.

Симптомы, напоминающие грипп

К таким симптомам относятся тошнота, быстрая утомляемость, холодный пот. Это свидетельствует о том, что есть проблемы с кровотоком, сердечная система недополучает кислород.

Отечность ног

Если сердце слабое, кровь плохо циркулирует в конечностях. В первую очередь это негативно сказывается на ногах – они отекают. Такая отечность обычно спадает утром, но ближе к вечеру снова нарастает. Небольшие припухлости неопасны, но если появились трудности с ходьбой, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Головокружение

Если часто кружится голова, возможно, причина в слабом сердце. А если еще и бывает учащенное сердцебиение, скорее всего – это проблемы с сердечным клапаном.

Головокружение может быть симптомом проблем с сердечным клапаном
Головокружение может быть симптомом проблем с сердечным клапаном
Фото из открытых источников

Постоянный кашель

В легких может накапливаться в легких – отсюда проблемы с дыханием и кашель. В основном он раздражающий и непроходящий. Иногда возможна пенистая слизь розового цвета.

Потеря аппетита

Часто при проблемах с сердцем человек теряет аппетит и интерес к пище в целом. В животе накапливается жидкость, что и дает ощущение сытости. Но этот симптом – самый нестабильный, поскольку отсутствие аппетита может указывать на многие другие заболевания.

Повышенная тревожность

У людей с сердечными проблемами повышен порог тревоги. Они страдают депрессиями, стрессами, паническими атаками, различными страхами. Это, в свою очередь, провоцирует тахикардию и скачки артериального давления.

Бледность кожи

У людей со слабым сердцем кожа бледная или с синеватым оттенком, потому что со временем к тканям уменьшается приток крови.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 15 июня, 2022 год Аллочка
    Всё это можно свести на нет, если поддерживать своё сердце минералами.... магний и калий супер незаменимы, а они у нас сейчас у всех в дефиците...поэтому рекомендую пить курсами эваларовский магний + калий кардио в шипучих таблетках. Лишним не будет. Причём качество на высоте, всё хорошо усваивается.

Читайте также:

Врачи рассказали, как снизить давление и какие ошибки совершают гипертоники

Врачи поделились секретами, как нормализовать давление без лекарств, если оно повышено не намного. А доктор Мясников рассказал о самых частых ошибках гипертоников.

Почему изнашивается сердце: главные причины

Чтобы сердце работало долго и правильно, занимайтесь спортом, правильно питайтесь, откажитесь от сигарет и алкоголя, контролируйте уровень стресса

10 признаков густой крови: проверьте себя сами

Медики рассказали, какие симптомы свидетельствуют о густой крови и образовании тромбов

Как самому проверить здоровье сердца

Врачи рекомендуют людям после 40-ка пройти два простых теста, чтобы предварительно оценить состояние своего сердца

Симптомы опасных изменений в сосудах

Симптомы опасных изменений в сосудах вызывает в первую очередь атеросклероз - это затвердевание сосудистой ткани и накопление на внутренней внутренней стенке артерии жировых отложений (холестерина)

Симптомы, появляющиеся за несколько недель до инфаркта

Существуют симптомы, которые в комплексе могут указывать на приближение сердечного приступа. Человек испытывает давление в области груди, нехватку воздуха, усталость без видимых причин, симптомы простуды и резкие перепады настроения.

Сердечная недостаточность: 6 симптомов

Медики перечислили основные симптомы проблем с сердцем, на которые обязательно стоит обратить внимание.Нехватка воздуха Если вы время от времени испытываете нехватку...

Домашние средства для снижения давления

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба и имеет два значения: систолическое давление и диастолическое. Первое число больше, а второе...

Бег вреден для здоровья

Оказывается, бег обладает разрушающим воздействием на организм. Изнашиваются суставы, истончаются кости, но больше всего страдает сердце.

Топ полезных продуктов для сердца

Сердце – один из самых важных органов в организме человека. На наше самочувствие влияют неправильный образ жизни, стрессы, вредные привычки. И в первую очередь страдает сердце.

Самые популярные мифы об инсульте

Данная проблема является довольно-таки распространенной, поэтому об инсульте бытует так много мифов

Пятнадцать болезней системы кровообращения

Существует множество заболеваний системы кровообращения, которые прерывают процесс распределения крови и кислорода по телу

Сауна – идеальная профилактика инсульта

Регулярные сауны могут значительно снизить риск инсульта

Как связаны овощи и сердечно-сосудистые заболевания?

Употребление овощей семейства крестоцветных может предотвратить забивание артерий или атеросклероз