Как самому проверить здоровье сердца

Врачи предлагают два простых теста, с помощью которых вы можете самостоятельно проверить, здорово ли ваше сердце

Проверьте сердце - пройдите всего два теста
Проверьте сердце - пройдите всего два теста
Фото из открытых источников

По статистике, на первом месте среди причин смерти – сердечно-сосудистые заболевания. Но часто болезни сердца протекают бессимптомно, а неприятные ощущения человек списывает на проблемы с другими органами.

Для проверки сердца нужны кардиограмма, УЗИ, анализы крови и т. д. Но если вы хотите предварительно узнать о состоянии своего сердца, не поленитесь пройти два теста. 

Эти тесты подходят для людей, которые старше 40 лет, сомневающихся в здоровье своего сердца и тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Вам понадобятся лестница и умение измерять собственный пульс. 

Тест № 1 на здоровье сердца 

Слегка разомнитесь перед началом этого теста. Затем пройдите по ступенькам примерно до четвертого этажа (80 ступенек). Наверху сразу же измерьте свой пульс. Если цифра будет выше 140 ударов в минуту, советуем обратиться к кардиологу. Возможно, нужно будет пройти обследование, чтобы исключить патологию сердца.

Тест № 2 на здоровье сердца

Второй тест сложнее первого. За четыре минуты вам нужно дойти до 11-12 этажа. При этом следите, чтобы нагрузка была равномерной: не нужно сначала бежать, а потом еле подниматься. Кстати, во время этого теста возможны одышка и учащенное сердцебиение – это нормально для здорового человека. Но если во время подъема вы почувствуете боль в груди или покалывание, сразу прекратите эксперимент, а затем обязательно обратитесь к врачу. Мужчины и женщины старше 40 лет должны подниматься до 11-12 этажа за четыре минуты без проблем, если они здоровы. Если этого сделать не удается, возможно, есть проблемы с сердечной мышцей – запишитесь к кардиологу.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 15 июня, 2022 год Викуля
    Можно смотреть уже по клиническим симптомам. Если есть какие-то неполадки, нужно сдавать анализы и проверяться. У меня слава Богу всё в порядке....но тут помогают ещё и минералы как мне кажется. Регулярно пью эваларовский магний + калий кардио в шипучих таблетках. Всё самое лучшее просто, если есть действительно желание.
  • 26 июня, 2020 год Ольга
    Спасибо! очень полезная информация.

Читайте также:

Почему изнашивается сердце: главные причины

Чтобы сердце работало долго и правильно, занимайтесь спортом, правильно питайтесь, откажитесь от сигарет и алкоголя, контролируйте уровень стресса

Топ полезных продуктов для сердца

Сердце – один из самых важных органов в организме человека. На наше самочувствие влияют неправильный образ жизни, стрессы, вредные привычки. И в первую очередь страдает сердце.

Продукты, которые сохранят сердце здоровым

Эти продукты сделают серце здоровым, снизив уровень холестерина, кровяное давление и уменьшив воспалительные процессы

Как восстановиться после коронавируса?

Чтобы после перенесенного коронавируса организм восстановился, необходимо выполнять дыхательную гимнастику, чаще прогуливаться на свежем воздухе, делать зарядку, отказаться от вредных привычек

10 признаков слабого сердца

Симптомы слабого сердца: боль в груди, одышка, усталость и бессонница, симптомы гриппа, отечность ног, головокружение, изнуряющий кашель, потеря аппетита, повышенная тревожность, бледность кожи

Сердечная недостаточность: 6 симптомов

Медики перечислили основные симптомы проблем с сердцем, на которые обязательно стоит обратить внимание.Нехватка воздуха Если вы время от времени испытываете нехватку...

Почему опасно спать больше 8 часов

Оказывается, если долго нежиться в постели, можно нанести здоровью не меньший вред, чем если недосыпать.Норма сна для человека 18-64 лет...

Бег вреден для здоровья

Оказывается, бег обладает разрушающим воздействием на организм. Изнашиваются суставы, истончаются кости, но больше всего страдает сердце.

Почему могут отекать ноги

Каждый хоть раз сталкивался с тем, что отекают ноги. Если такое случается регулярно, необходимо выяснить причину, поскольку это может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем.

Врачи рассказали, как снизить давление и какие ошибки совершают гипертоники

Врачи поделились секретами, как нормализовать давление без лекарств, если оно повышено не намного. А доктор Мясников рассказал о самых частых ошибках гипертоников.

10 признаков густой крови: проверьте себя сами

Медики рассказали, какие симптомы свидетельствуют о густой крови и образовании тромбов

Симптомы опасных изменений в сосудах

Симптомы опасных изменений в сосудах вызывает в первую очередь атеросклероз - это затвердевание сосудистой ткани и накопление на внутренней внутренней стенке артерии жировых отложений (холестерина)

Симптомы, появляющиеся за несколько недель до инфаркта

Существуют симптомы, которые в комплексе могут указывать на приближение сердечного приступа. Человек испытывает давление в области груди, нехватку воздуха, усталость без видимых причин, симптомы простуды и резкие перепады настроения.

Домашние средства для снижения давления

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба и имеет два значения: систолическое давление и диастолическое. Первое число больше, а второе...