Почему могут отекать ноги

ru.narodna-pravda.ua

Когда отекают ноги, это означает, что в лодыжках скапливается лишняя жидкость. Законы гравитации никто не отменял, поэтому при каждом удобном случае старайтесь поднимать ноги выше тела.

Одной из причин отечности ног может быть сердечная недостаточность. Из-за неправильной работы сердца возможны сердечные приступы, повышение давления и развитие кардиомиопатии. Если отечность ног сопровождается быстрой утомляемостью и одышкой, не медлите с визитом к врачу!

Также отечность может вызывать почечная недостаточность из-за диабета, дегидратации, повышенного давления или аутоиммунных заболеваний. В таких случаях почки не справляются с фильтрацией отходов в организме, что приводит к задержке жидкости.

Заболевания периферических артерий тоже могут вызывать отечность ног. Сосудистые проблемы становятся причиной отека голеностопного сустава и стопы. Особенно ярко это выражается, если человек долго сидит или стоит. Начинается прерывистая боль при передвижении и чувство распирания в ногах.

Профилактические меры

Если вы страдаете от отеков в ногах, найдите время на протяжении дня, чтобы подержать их в приподнятом положении. Вы можете просто лечь, подложив валик под ноги, или сесть и положить ноги на пуфик. Это улучшит циркуляцию крови. А если еще выполнить мелкие движения голеностопом, отечность уменьшится.

m.diary.ru


Второй отличный поддерживающий и профилактический метод – ношение специальных компрессионных чулок. Они улучшают циркуляцию жидкости и обладают укрепляющим эффектом. Существуют чулки как для женщин, так и для мужчин. При их ношении ноги сдавливаются, при этом кровь лучше циркулирует в сторону сердца. Если носить такие чулки постоянно, можно уменьшить проявления отечности и предотвратить рецидивы. Но помните, что покупать компрессионные чулки нужно после консультации с доктором.

novaya.com.ua


Не менее эффективный метод профилактики – максимально низкое потребление соли или отказ от нее полностью. Все дело в том, что соль задерживает жидкость в организме. Пересмотрите рацион своего питания. Возможно, стоит отказаться от некоторых блюд.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 12 августа, 2022 год Марина Легостаева
    Венолгон гель твинс тэк помогает держать мои вены в тонусе, убирает звездочки, и визуально уменьшает видимость вен. Приятная консистенция, легко наносится, высыхает довольно быстро.
  • 15 июня, 2022 год Аллочка
    Как правило это сигнализирует о плохом кровообращении и соответственно о плохой работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому и говорят, что минералы важно курсами пить, чтобы такого не было. Сама пью обычно эваларовский магний + калий кардио в шипучих таблетках. Очень мне нравится качество и кстати говоря в составе есть и другие минералы в легкоусвояемой форме.

Читайте также:

Мозоли: берегите ноги летом

Научитесь правильно выбирать летнюю обувь, чтобы избежать не только мозолей, но и проблем с позвоночником, венами, стопами и сухожилиями. Берегите ноги - выбирайте удобную обувь: это должны быть туфли с широким носом и небольшим каблуком (4-5 см).

Денежное дерево в народной медицине

Крассула (или денежное дерево) давно используется в народной медицине при различных заболеваниях.

Упражнение для профилактики варикоза и здоровья позвоночника

Простое ежедневное упражнение поможет тем, кто весь день на ногах, а для его выполнения нужна лишь стенка

Чем опасен кондиционер?

Как уменьшить негативное влияние кондиционера на здоровье и как правильно почистить кондиционер.

5 несуществующих диагнозов

Еще 5-10 лет назад врачи ставили эти диагнозы своим пациентам. Если ваш лечащий врач поставил один из этих устаревших и неправильных диагнозов, то стоит с ним распрощаться.

Как укрепить сосуды: 5 способов

Чтобы укрепить сосуды, ешьте продукты, богатые витаминами С и Р, ведите активный образ жизни, принимайте контрастный душ, при необходимости - пейте препараты, назначенные врачом

Пять продуктов, в которых витамина С больше, чем в цитрусовых

Много витамина С в таких сезонных продуктах, как брокколи, брюссельская капуста, сладкий перец, киви и цветная капуста

Как снизить риск рака и инсульта: советы эндокринолога

Если три раза в неделю по полчаса кататься на велосипеде, можно снизить риски развития атеросклероза и снизить уровень эстрадиола - то есть уменьшить вероятность развития онкологии, тнфаркта и инсульта

Какие продукты избавят от отечности

Отечность могут вызывать определенные заболевания, но основная причина - чрезмерное употребление соли и недостаток калия в организме

Какие лекарства лучше выбросить из домашней аптечки

Если в вашей домашней аптечке есть эти препараты, лучше не принимать их без консультации с врачом