5 несуществующих диагнозов

Если вас собираются лечить от одной из этих "болезней", ищите другого врача.

Диагнозы, которых нет
Диагнозы, которых нет
freepik.com

Врачи-непрофессионалы – к сожалению, не редкость. Неправильный диагноз может стоить вам огромной суммы потраченных впустую денег. В худшем случае халатность врача приведет к игнорированию настоящей проблемы со здоровьем. Именно поэтому необходимо знать о несуществующих диагнозах.

Вегето-сосудистая дистония

Запомните: если вам поставили этот диагноз, значит, врач не знает, что с вами делать. На самом деле термин «ВСД» используют при наличии комплекса самых разных жалоб: общая слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, обмороки, проблемы со сном и т. д. В действительности такие симптомы могут быть следствием самых разных болезней, поэтому лучше дообследоваться и найти настоящую причину заболевания. Так что если доктор просто прописывает вам витамины и успокоительные, он лишь «сливает» истинную проблему.

Дисбактериоз

Этот диагноз часто на слуху в рекламе, и не зря, ведь он специально заостряется фармацевтическими компаниями, которые занимаются биодобавками. Так, говоря о нарушении микрофлоры кишечника из-за, например, приема антибиотиков, вам внушают, что нужно купить пребиотики, эубиотики, чтобы с этим справиться. А правда в том, что это не является решением проблемы, а дисбактериоз подтверждается только после многочисленных лабораторных анализов. Более того, если принимать антибиотики в стандартных дозах, дисбактериоз возникнуть не может.

Подтвердить дисбактериоз можно только с помощью анализов
Подтвердить дисбактериоз можно только с помощью анализов
Фото из открытых источников

Остеохондроз

Этот диагноз чаще всего ставят при наличии боли в спине, изменений в позвоночнике при его исследовании (рентген, МРТ).

Но дело в том, что такие проблемы есть у многих людей, поэтому если врач спешит сказать, что у вас остеохондроз (это не болезнь, а совокупность дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника), то перед вами непрофессионал, поэтому лучше сходить к другим специалистам.


Почему звенит в ушах: 5 самых частых причин

Авитаминоз

Многие слышали этот «диагноз» зимой либо весной из-за малейшей слабости или после простудного заболевания. На самом деле настоящий авитаминоз характеризуется серьезными проблемами, например, выпадение волос, зубов, искривление конечностей, но никак не простым недомоганием. Встречается он довольно редко, поэтому правильная диагностика очень важна.

Постановка диагноза "авитаминоз" возможна только после тщательного обследования
Постановка диагноза "авитаминоз" возможна только после тщательного обследования
Фото из открытых источников

Склероз

Это одно из самых больших наших заблуждений. Почти все считают, что эта болезнь связана с потерей памяти, но это вообще не так, а диагноза «склероз» и вовсе не существует. Так же, как и рассеянный склероз не говорит о рассеянности. Да, есть однокоренные болезни, как, например, атеросклероз, но они характерны разрастанием соединительной ткани, нарушениями нервной системы и прочим. Поэтому ухудшение памяти не является отдельным заболеванием, а лишь может быть одним из симптомов чего-то другого.

Симптомы опасных изменений в сосудах


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Чем опасен кондиционер?

Как уменьшить негативное влияние кондиционера на здоровье и как правильно почистить кондиционер.

Как укрепить сосуды: 5 способов

Чтобы укрепить сосуды, ешьте продукты, богатые витаминами С и Р, ведите активный образ жизни, принимайте контрастный душ, при необходимости - пейте препараты, назначенные врачом

Пять продуктов, в которых витамина С больше, чем в цитрусовых

Много витамина С в таких сезонных продуктах, как брокколи, брюссельская капуста, сладкий перец, киви и цветная капуста

Как снизить риск рака и инсульта: советы эндокринолога

Если три раза в неделю по полчаса кататься на велосипеде, можно снизить риски развития атеросклероза и снизить уровень эстрадиола - то есть уменьшить вероятность развития онкологии, тнфаркта и инсульта

Какие продукты избавят от отечности

Отечность могут вызывать определенные заболевания, но основная причина - чрезмерное употребление соли и недостаток калия в организме

Какие лекарства лучше выбросить из домашней аптечки

Если в вашей домашней аптечке есть эти препараты, лучше не принимать их без консультации с врачом

Кому нельзя окунаться на Крещение

Врач рассказала, кому нельзя окунаться на Крещение. Среди противопоказаний - хронические заболевания, гипертония, гипотония, проблемы с сосудами и сердцем, сахарный диабет, патологии дыхательной системы, заболевания ЖКТ.

Почему полезно ходить пешком

Ходьба пешком - это оптимальная физическая нагрузка для людей любого возраста, которая практически не имеет противопоказаний. Это отличная кардиотренировка, помогающая снизить уровень "плохого" холестерина, сократить вероятность рака, инсульта, диабета, стимулирующая похудение, помогающая сохранить ясный ум.

Тейпирование лица: в чем вред процедуры

Раньше тейпирование использовалось в профессиональном спорте, чтобы помочь спортсмену быстрее восстановиться после травм. Новомодная процедура недавно перешла и в косметологию. С помощью тейпов некоторые косметологи обещают подтянуть овал лица, убрать морщины, носогубные складки и второй подбородок. В чем подвох?

Как быть здоровым после 50-ти

Чтобы быть здоровым после 50-ти, необходимо правильно питаться, заниматься спортом, употреблять антиоксиданты и полноценно отдыхать.