Как быть здоровым после 50-ти

Не зря говорят, что в пятьдесят жизнь только начинается. Но чтобы получать удовольствие от жизни, нужно соблюдать некоторые правила и знать секреты.

pixabay.com

После рубежа в 50 лет многие люди явно ощущают, что тело уже не в такой хорошей физической форме, как хотелось бы, а молодость уже позади. Отбросьте этот депрессивный подход, ведь хорошее здоровье можно поддерживать в любом возрасте. Причем без БАДов и витаминов. Быть открытым для всего нового и поддерживать хорошую физическую форму после пятидесяти, по словам психологов, помогут здоровое питание, правильная физкультура и полноценный отдых.

Вот список того, что поможет вам оставаться полным сил и энергии после 50-ти.

Физическая активность в зрелом возрасте

Если вы хотите оставаться в отличной форме после 50-ти, обязательно следите за своим физическим состоянием. Умеренные физические нагрузки – оптимальный вариант: достаточно 20 минут легкого бега и получаса силовых упражнений. Вы можете выбрать такие тренировки, которые приносят удовольствие: езда на велосипеде, плавание или бег на лыжах.

Соблюдение диеты после 50-ти

Чем старше становится человек, тем медленнее у него работает обмен веществ. С возрастом также увеличивается потребность в белке. Но это не значит, что есть нужно больше – просто увеличьте количество белка за счет углеводов. Белок помогает нарастить мышечную массу, а вот углеводы вызывают ожирение. 

Потребность в антиоксидантах возрастает

Иммунитет человека после 50-летнего рубежа ослабевает, возрастает риск различных заболеваний (особенно проблем с сердечно-сосудистой системой). Укрепить организм помогут продукты, которые содержат антиоксиданты. Ученые доказали, что укрепляют иммунитет овощи, фрукты, ягоды, зеленый чай и кофе.

Важность полноценного сна

Все более важным для восстановления организма с возрастом становится сон. Ложитесь не позднее 23:00, а примерно за час до сна исключите телевизор и смартфон, которые возбуждают нервную систему.

pixabay.com


Не забывайте о любви и интиме

Отказываться от интимной жизни после пятидесяти не нужно. Тем более что деты выросли и разъехались, карьера построена – на личную жизнь стало намного больше времени. Важно то, что интимный контакт дважды в неделю укрепляет иммунитет и защищает от простудных заболеваний. Так что любите на здоровье!


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 10 марта, 2020 год Анастасия Светлакова
    Я бы сказала, что один из главных советов, которым пренебрегает сейчас старшее поколение, - это прием витаминов и биологически активных добавок, а вот современное поколение уже привыкло их принимать, восполняя дефицит тех или иных веществ в организме, поэтому я считаю, что в будущем наше поколение будет здоровее. Лично я постоянно что-то дополнительно пью из витаминов, сейчас маме купила Супер Омегу 3-6-9 от Эвалара, решили начать с малого, у меня и сухость кожи прошла от нее, и с волосами стало меньше проблем, она вообще в целом положительно на организм влияет, и на сосуды, и на суставы, а этот вариант омеги еще содержит кедровое и льняное масла, что позволяет извлечь максимум пользы от приема капсул.
  • 15 октября, 2019 год Рита
    Очень важные рекомендации - особенно последняя))
  • 15 октября, 2019 год Макс
    Полноценный сон и в молодом возрасте важен, но мы не придаем этому значения, а на старости это все скажется.

Читайте также:

Пять продуктов, в которых витамина С больше, чем в цитрусовых

Много витамина С в таких сезонных продуктах, как брокколи, брюссельская капуста, сладкий перец, киви и цветная капуста

Ослабленный иммунитет: симптомы, причины и способы укрепления

Чтобы укрепить иммунитет, нужно нормализовать образ жизни, высыпаться, быть физически активным, следить за здоровьем, отказаться от вредных привычек,

Чем опасен кондиционер?

Как уменьшить негативное влияние кондиционера на здоровье и как правильно почистить кондиционер.

5 несуществующих диагнозов

Еще 5-10 лет назад врачи ставили эти диагнозы своим пациентам. Если ваш лечащий врач поставил один из этих устаревших и неправильных диагнозов, то стоит с ним распрощаться.

Как укрепить сосуды: 5 способов

Чтобы укрепить сосуды, ешьте продукты, богатые витаминами С и Р, ведите активный образ жизни, принимайте контрастный душ, при необходимости - пейте препараты, назначенные врачом

Как снизить риск рака и инсульта: советы эндокринолога

Если три раза в неделю по полчаса кататься на велосипеде, можно снизить риски развития атеросклероза и снизить уровень эстрадиола - то есть уменьшить вероятность развития онкологии, тнфаркта и инсульта

Какие продукты избавят от отечности

Отечность могут вызывать определенные заболевания, но основная причина - чрезмерное употребление соли и недостаток калия в организме

Какие лекарства лучше выбросить из домашней аптечки

Если в вашей домашней аптечке есть эти препараты, лучше не принимать их без консультации с врачом

Кому нельзя окунаться на Крещение

Врач рассказала, кому нельзя окунаться на Крещение. Среди противопоказаний - хронические заболевания, гипертония, гипотония, проблемы с сосудами и сердцем, сахарный диабет, патологии дыхательной системы, заболевания ЖКТ.

Почему полезно ходить пешком

Ходьба пешком - это оптимальная физическая нагрузка для людей любого возраста, которая практически не имеет противопоказаний. Это отличная кардиотренировка, помогающая снизить уровень "плохого" холестерина, сократить вероятность рака, инсульта, диабета, стимулирующая похудение, помогающая сохранить ясный ум.