Тейпирование лица: в чем вред процедуры

Тейпы – это клейкие полоски, напоминающие пластырь. Изначально тейпы использовались в профессиональном спорте, чтобы спортсмен восстановился после травмы.

for-skin.ru

Тейпирование: косметология и спорт

С помощью тейпов действительно можно снять напряжение с определенных мышц, ускорить восстановление после травм. Поэтому спортивные врачи успешно применяют тейпирование в ряде случаев.

Но и косметологи совсем недавно решили, что тейпирование можно как-то использовать для сохранения красоты и молодости – и стали активно продвигать кинезиотейпы для лица.

По специальной схеме тейпы распределяются по лицу, чтобы расслабились определенные мышцы и уменьшились проявления морщин. Также тейпы используют якобы для предотвращения появления морщин.

Эффективны ли тейпы для омоложения?

В некоторых случаях тейпирование лица может быть эффективным. Если тейпы использовать правильно, можно расслабить некоторые мышцы, таким образом добившись разглаживания морщин и снятия отечности, которая вызвана мышечным спазмом.

Но иногда рекламные обещания выглядят просто смешно. Косметологи обещают с помощью тейпирования подтянуть овал лица, устранить брыли, носогубные складки и второй подбородок.

Благодаря правильному нитевому лифтингу подтянуть ткани действительно можно, потому что там есть фиксация (про риски осложнений пока не говорим). Но мастера по тейпированию обещают подтянуть лицо за счет приклеивания полосок… Согласитесь, наивно в это верить. Ведь вы, когда надеваете бюстгальтер, чтобы приподнять грудь, прекрасно понимаете, что она опустится, стоит вам его снять. Почему же тейпам приписывают такие невероятные возможности?

Например, носогубные складки появляются из-за ушедшего в область скул объема или опущения жировых пакетов. И, конечно же, тейпы не могут восстановить объем или вернуть на прежнее место жировые пакеты.

Кстати, во время фотосессий моделям тоже иногда на грудь приклеивают пластырь, чтобы приподнять ее. Но мы же понимаем, что этот лифтинг-эффект длится, пока пластырь не снимут.

bhub.com.ua


Тейпы нарушают барьерные свойства кожи

Мало того что польза от тейпов очень сомнительна, они еще и вредны. Тейпы рекомендуют клеить на несколько часов, а то и на всю ночь. Это вредно, когда на коже так долго находится пластырь – такая процедура плохо влияет на микробиом и здоровье кожи в принципе.

Когда женщина снимает ленту, травмируется эпидермис и нарушаются защитные свойства кожи. Она быстрее теряет влагу, становится более чувствительной и проницаемой для бактерий и УФ-лучей.

Как восстановить кожу

Косметолог, когда видит нарушение барьерных свойств кожи, должен обязательно их восстановить – для этого потребуются время и знания.

Применяя ряд домашних средств и даже используя некоторые косметологические процедуры, мы сознательно ослабляем барьер кожи. К примеру, это касается ретинола и кислот. Но при грамотном подходе такие средства применяют временно, курсом. По окончании курса грамотный косметолог обязательно назначает клиентке специальный уход, восстанавливающий кожу.

Важно, что к таким агрессивным методам косметологи прибегают только тогда, когда решить проблему можно лишь так.

Что касается тейпов, то это бесполезно, потому что расслабить мышцы можно с помощью аппаратного или ручного массажа, причем нарушения защитного барьера кожи не будет.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 3 ноября, 2019 год Макс
    Красота требует жертв))
  • 3 ноября, 2019 год Дина
    Что только не придумают для того, чтобы заработать побольше денег... Как по мне эта идея так полный бред

Читайте также:

Чем опасен кондиционер?

Как уменьшить негативное влияние кондиционера на здоровье и как правильно почистить кондиционер.

5 несуществующих диагнозов

Еще 5-10 лет назад врачи ставили эти диагнозы своим пациентам. Если ваш лечащий врач поставил один из этих устаревших и неправильных диагнозов, то стоит с ним распрощаться.

Как укрепить сосуды: 5 способов

Чтобы укрепить сосуды, ешьте продукты, богатые витаминами С и Р, ведите активный образ жизни, принимайте контрастный душ, при необходимости - пейте препараты, назначенные врачом

Пять продуктов, в которых витамина С больше, чем в цитрусовых

Много витамина С в таких сезонных продуктах, как брокколи, брюссельская капуста, сладкий перец, киви и цветная капуста

Как снизить риск рака и инсульта: советы эндокринолога

Если три раза в неделю по полчаса кататься на велосипеде, можно снизить риски развития атеросклероза и снизить уровень эстрадиола - то есть уменьшить вероятность развития онкологии, тнфаркта и инсульта

Какие продукты избавят от отечности

Отечность могут вызывать определенные заболевания, но основная причина - чрезмерное употребление соли и недостаток калия в организме

Какие лекарства лучше выбросить из домашней аптечки

Если в вашей домашней аптечке есть эти препараты, лучше не принимать их без консультации с врачом

Кому нельзя окунаться на Крещение

Врач рассказала, кому нельзя окунаться на Крещение. Среди противопоказаний - хронические заболевания, гипертония, гипотония, проблемы с сосудами и сердцем, сахарный диабет, патологии дыхательной системы, заболевания ЖКТ.

Почему полезно ходить пешком

Ходьба пешком - это оптимальная физическая нагрузка для людей любого возраста, которая практически не имеет противопоказаний. Это отличная кардиотренировка, помогающая снизить уровень "плохого" холестерина, сократить вероятность рака, инсульта, диабета, стимулирующая похудение, помогающая сохранить ясный ум.

Как быть здоровым после 50-ти

Чтобы быть здоровым после 50-ти, необходимо правильно питаться, заниматься спортом, употреблять антиоксиданты и полноценно отдыхать.