Какая бывает мигрень

Почти треть населения нашей планеты страдает мигренью. Важно понимать, что проявляется мигрень более серьезными симптомами, чем просто головная боль. В зависимости от проявлений и локализаци, различают несколько типов мигрени.

Почти треть населения Земли страдает мигренью
Почти треть населения Земли страдает мигренью
pixabay.com

    Почти треть населения нашей планеты страдает мигренью. Важно понимать, что проявляется мигрень более серьезными симптомами, чем просто головная боль. Обычно, мигрень проявляется пульсацией в одной половине головы, также может возникать тошнота, рвота, боязнь света и чувствительность к резким звукам.

С аурой или без?

    Мигрень разделяют на два основных типа - это мигрень с аурой и мигрень без ауры.

"Аура" - это ощущение, за которым следует приступ; обычно она проявляется визуальными симптомами, например линиями или белыми пятнами перед глазами. В редких случаях может пропадать зрение на 10 - 30 минут. Также, может ощущаться покалывание в ругах или ногах. Аура может даже проявлятся искажением обоняния, вкуса или речи. Аура бывает примерно у 1 из 4 человек, страдающих мигренью и длится до 1 часа.

    В зависимости от проявлений и локализаци, различают несколько типов мигрени:

Мигрень базилярного типа

Она включает в себя визуальные, сенсорные или речевые нарушения и как минимум, два симптома из следующего: невнятная речь, головокружение, шум в ушах, двоение в глазах, потеря равновесия или сильная чувствительность к резким звукам.

Хроническая мигрень

Это головная боль, которая повторяется более 15 раз в месяц на протяжении 3 месяцев. Она может дополнительно проявляется разными симптомами мигрени.

Гемиплегическая мигрень

Это слово означает «паралич половины тела». Аура, сопровождающая эти головные боли, вызывает временную (менее 72 часов) лабость мышц половины тела. Симптомы ауры обычно проходят на протяжении 24 часов. Симптомы очень похожи на инсульт, но не вызывают повреждения нервов. Если у вас есть симптомы гемиплегической мигрени, немедленно обратитесь за медицинской помощью, чтобы исключить инсульт.

Гемиплегическую мигрень необходимо дифференцировать с инсультом
Гемиплегическую мигрень необходимо дифференцировать с инсультом
pixabay.com

Тихая мигрень

Существует мигрень без головной боли, ее часто называют «тихой» мигренью.

Аура обычно является основным предупреждающим признаком этого типа мигрени. Но также может быть тошнота и другие симптомы мигрени. Обычно приступ длится около 20-30 минут.

Абдоминальная мигрень

При абдоминальной мигрени страдает живот, а не голова. Симптомы включают:

  • Боль в животе
  • Тошноту
  • Потерю аппетита
  • Рвоту

У взрослых абдоминальная мигрень бывает крайне редко. Обычно ей страдают дети, склонные к мигренозным состояниям, у которых есть родственники страдающие мигренью.

Истинная причина возникновения абдоминальной мигрени не известна. Известно что факторы зазвития те же, что и у обычной мигрени.

Менструальная мигрень

Обычно она возникает за 2 дня до начала менструации у женщины и продолжается 3 дня после. Женщины у которых бывает менструальная мигрень, склонны к развитию мигрени в другое время месяца. Этот тип мигрени не сопровождается аурой.

Глазная мигрень (мерцательная скотома)

Эта редко встречающаяся форма мигрени, проявляется частичной или полной потерей зрения с иллюзиями цветных пятен, мигающих огней или другими визуальными симптомами. Потеря зрения может длиться около часа и сопровождаться типичной мигренозной головной болью. Так как другие серьезные заболевания могут так же вызвать внезапную потерю зрения, необходимо немедленно обратится к врачу, если у вас отмечается изменения зрения.

Вестибулярная мигрень

Этот тип мигрени сопровождается головокружением, которое может длиться от пары минут до нескольких часов.

Не терпите головную боль, обратитесь к специалисту
Не терпите головную боль, обратитесь к специалисту
pixabay.com

Мигренозный статус

Сильная головная боль, продолжающаяся более 3 дней, является признаком мигренозного статуса. Его развитие могут спровоцировать некоторые препараты или их отмена.

Боль и тошнота от этого типа мигрени могут быть настолько сильными, что вам потребуется медицинская помощь. Если это так - не откладывайте визит к неврологу.

Офтальмоплегическая мигрень

Для офтальмоплегической мигрени характерно развитие различных глазодвигательных нарушений, таких как двоение в глазах, кологлазие или опущение века. Если проявляется боль и слабость в области глаз на протяжении недели, нужно немедлнно обратится за медицинской помощью, для дальнейшего обследования и избежания серьезных усложнений.

Когда звонить доктору

Позвоните своему врачу, если у вас:

  • Изменились особенности мигрени, частота или сила приступов.
  • Головная боль длится уже несколько дней и с течением времени только усиливается
  • Возникает головная боль при кашле, чихании, натуживании в туалете.

Немедленно вызывайте скорую помощь, если отмечается:

  • Быстро развитый приступ самой сильной головной боли, которая у вас когда-либо была
  • Головная боль после трамы головы
  • Травма головы с потерей сознания
  • Лихорадка или отвердение мышц шеи с головной болью
  • Спутанность или отсутствие сознания
  • Паралич или слабость
  • Изменение или потеря зрения

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Утренняя головная боль: причины, симптомы и последствия

Головная боль - третья в мире (по распространенности) проблема со здоровьем

Головная боль: виды, причины и побочные эффекты

Головные боли – это не заболевание, а симптом нездоровья

Боль в груди: невралгия или сердце?

При боли в груди важно уметь отличать межреберную невралгию от более опасного состояния - проблем с сердцем

Почему «крутит» ноги?

Причины синдрома беспокойных ногЕсли ноги «крутит» редко, на этот симптом можно не обращать внимания, но, когда неприятные ощущения мучают постоянно,...

Насколько коронавирус опаснее гриппа

Коронавирус намного опаснее гриппа, поскольку при этом заболевании риск развития инсульта возрастает в 8 раз

Предынсультное состояние: как распознать первые признаки

Факторы рискаКогда у человека случается острое нарушение мозгового кровообращения, важно вовремя среагировать, потому что чем позже начата терапия, тем больше...

Какие люди склонны к слабоумию?

Такими могут быть симптомы старческого слабоумия, когда мозг человека деградирует. Ученые выделили 3 типа людей, которые склонны к слабоумию. Одинокие людиИсследователи...