Как защититься от гипертонии

Возникает артериальная гипертензия из-за «неуправляемых» факторов и из-за тех, которые мы при желании можем искоренить.

pixabay.com

Гипертония: «неуправляемые» факторы

1. Возраст. С возрастом кровеносные сосуды у человека работают все хуже. Например, среди 30-летних мужчин гипертония может быть только у одного из десяти, среди 40-летних – у каждого третьего, а после 50-ти – у каждого второго.

2. Пол. Женщин до менопаузы защищают половые гормоны. Но после климакса женщины начинают страдать от повышенного давления (чаще мужчин).

3. Отягощенная наследственность. Если у ближайших родственников (дедушки, бабушки, родители, сестры и братья) в молодом или среднем возрасте была гипертония, повышенные показатели холестерина в крови, происходили инфаркты или инсульты, риск возрастает. И тем опаснее, чем таких родственников больше.

Гипертония: факторы, зависящие от человека

К счастью, факторов, которыми мы можем управлять, гораздо больше.

1. Лишний вес. Данный фактор повышает риск развития гипертонии в пять раз! Особенно опасным является отложение жира на животе. Поэтому окружность талии – важный показатель. Мужчины – до 102 см, женщины – до 88 см.

2. Гиподинамия. Сердечная мышца без движения атрофируется. Если человек мало двигается, его метаболизм замедляется. Средняя физическая активность снижает вероятность гипертонии на 20-50%, а также помогает справляться со стрессами. Очень полезны плавание, лыжи, велосипед, скандинавская ходьба.

3. Злоупотребление спиртным. Важно не то, что именно вы пьете, а то, сколько раз в неделю это происходит. Оптимальные цифры: мужчины – 30 г в сутки и 140 г в неделю, женщины – 20 г в сутки, 80 г в неделю.

pixabay.com


4. Курение. Эта вредная привычка вызывает спазм сосудов, ухудшает работу сердца и плохо влияет на артерии. Также повышается вероятность атеросклероза. Даже если человек выкуривает всего две сигареты в день, вероятность развития у него осложнений сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в два раза.

5. Избыток соли. Натрий задерживает воду, которая повышает давление крови. В день можно съедать не больше 5 г соли (чайная ложка). Причем следует помнить: в эту дозу входит и та соль, которая содержится в готовых продуктах.

6. Высокий уровень холестерина в крови. На первых порах эти показатели можно снижать с помощью диеты, но со временем – только лекарствами.

7. Храп. Из-за повышения давления в грудной клетке и животе возможно развитие спазма сосудов и гипертонии. Весьма опасен синдром апноэ – это когда во сне происходят длительные остановки дыхания.

8. Стрессы. Когда человек нервничает, у него повышается уровень гормонов кортизола и адреналина. Они могут повреждать сосуды, что ведет к образованию тромбов. Поэтому позитивное мышление – очень важно.

pixabay.com


9. Недосып. Если режим дня не налажен, от этого страдают практически все системы и органы человека. Повышается уровень холестерина, а отсюда – и давления.

10.  Неконтролируемое давление. Тонометр должен быть не только у гипертоников, но и у тех, кто не страдает повышенным давлением. Этот прибор – способ контролировать ситуацию, чтобы не довести ее до запущенности. Часто бывает так, что повышение давления происходит бессимптомно.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 9 октября, 2019 год Макс
    Главная защита о гипертонии - это здоровый образ жизни!

Читайте также:

Как снизить давление без лекарств: 5 способов

Если у вас повысилось давление, а попасть в больницу нет возможности, можно воспользоваться экспресс-методами в домашних условиях.

Врачи рассказали, как снизить давление и какие ошибки совершают гипертоники

Врачи поделились секретами, как нормализовать давление без лекарств, если оно повышено не намного. А доктор Мясников рассказал о самых частых ошибках гипертоников.

Домашние средства для снижения давления

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба и имеет два значения: систолическое давление и диастолическое. Первое число больше, а второе...

Как снизить риск рака и инсульта: советы эндокринолога

Если три раза в неделю по полчаса кататься на велосипеде, можно снизить риски развития атеросклероза и снизить уровень эстрадиола - то есть уменьшить вероятность развития онкологии, тнфаркта и инсульта

Симптомы опасных изменений в сосудах

Симптомы опасных изменений в сосудах вызывает в первую очередь атеросклероз - это затвердевание сосудистой ткани и накопление на внутренней внутренней стенке артерии жировых отложений (холестерина)

Продукты, которые сохранят сердце здоровым

Эти продукты сделают серце здоровым, снизив уровень холестерина, кровяное давление и уменьшив воспалительные процессы

12 опасных болезней, которые часто путают с простудой

Существуют болезни, которые "маскируются" под простуду или являются ее осложнениями. Не пропустите опасность

Опасные симптомы, которые легко перепутать с простудой

Зачастую все эти симптомы мы списывает на ОРВИ и лечимся на ходу. Но часто они могут быть свидетельством весьма опасных,...

Сигналы организма о болезнях: стоит прислушаться

Каждый человек может научиться «считывать» подобный язык тела и выявлять развивающееся заболевание на ранней стадии. Трещины на губахЕсли вы заметили появление...

Утренняя головная боль: причины, симптомы и последствия

Головная боль - третья в мире (по распространенности) проблема со здоровьем

Как заставить мозг работать лучше?

Вот лучшие методики для повышения мощности мозга, улучшения памяти, создания новых нейронных связей