Эти 9 продуктов существенно снизят риск заболевания гриппом и ОРВИ

https://pixabay.com

Каждая вторая статья пестрит фразами, что в период эпидемии простудных заболеваний надо правильно питься, тем самым помогая организму бороться с заболеваниями и укрепляя иммунитет. А правильно – это как?

Вот для Вас список продуктов, помогающих в схватке за здоровье в период «цветения» гриппа и ОРВИ.

1. Йогурт

В этом молочном продукте содержится большое количество пробиотиков, которые подавляют болезнетворные микробы и полезны в повышении иммунитета. Эти «живые культуры» помогают сохранить здоровый баланс микрофлоры, жизнедеятельность полезных микроорганизмов.

Кроме йогурта можно включить в рацион и другие кисломолочные продукты: кефир, ряженку, - эти продукты в целом помогут улучшить самочувствие. Например, согласно исследованиям Медицинской школы Калифорнийского университета регулярное употребление «кисломолочки» увеличивает невосприимчивость к простудам на 25%.

2. Лук и чеснок

Чеснок обладает антибактериальными и противовирусными свойствами. В нем содержится аллицин, который убивает вирусы, вредные бактерии и грибки. В луке также хранятся противомикробные компоненты.  

Важно! Добавлять в пищу эти продукты надо только в свежем виде, поскольку при термической обработке они теряют часть полезных свойств. Осторожным надо быть в употреблении чеснока и лука людям с желудочно-кишечными заболеваниями.

3. Рыба и морепродукты

В морских продуктах содержится селен, который необходим для выработки цитокина, который способствует выведению из организмов гриппо-вирусов. Для профилактики вирусно-простудных заболеваний отлично подойдут моллюски, устрицы, крабы и омары. Кроме того дары моря уменьшают дефицит цинка, который непосредственно влияет на иммунную систему.

Полезной будет и рыба, богатая Омега-3 жирными кислотами. Этот продукт уменьшит уровень воспаления и снизит тревожность, повысив организму уровень сопротивляемости стрессу.

4. Чай со специями

С лимоном и травами чай уменьшит першение в горле и усилит потоотделение. Черный чай с корицей, кориандром и имбирем поможет справиться с вирусами и воспалительными процессами.

Чай с мятой обладает успокаивающим эффектом, а благодаря содержанию ментола напиток прочистит носовые ходы от слизи. Кроме того мята уменьшает головную боль и насморк.

Полезно также добавлять в горячий напиток гвоздику или кайенский перец, которые обладают стимулирующими, противомикробными, отхаркивающими, а также потогонными свойствами.

5. Мед

Этот продукт – природный антисептик, наполненный антибактериальными и антимикробными средствами. Отказаться от употребления меда только в случае аллергии на продукты пчеловодства и при сахарном диабете.

Обратите внимание, для получения максимального эффекта не добавляйте (!) мед в горячий напиток. В таком случае он облегчит состояние, но часть полезных свойств он утратит. Отличная идея «закусывать» чай медом или добавлять его на сладкие бутерброды, в йогурт и фруктовые салаты.

6. Сладкий картофель

Батат способствует укреплению иммунитета, а также в нем содержится бета-каротин, который оберегает дыхательные пути от простуд. К слову, бета-каротин также содержится в морковке и тыкве.

Также сладки картофель славится противовоспалительными свойствами благодаря наличию в составе витаминов С, В6, марганца. Багат – хороший антидепрессант, уменьшает усталость, раздражительность и беспокойство. Этот продукт идеальн также для спортсменов, потому что является хорошим источником энергии.

7. Куриный бульон

Чудодейственное лекарство, которым кормят в фильмах при простуде, и герои на следующий-же день встают на ноги. Бульон обладает противовоспалительным действием и способствует очищению верхних дыхательных путей. Вещества «супчика» снижают активность нейтрофилов, которые и вызывают першение и покраснение слизистой оболочки. Аминокислоты, которым наполнено куриное мясо, стимулируют продуцирование слизи, поэтому облегчают откашливание.

А еще это блюдо помогает восстановить силы.

8. Киви

Мякоть киви насыщена витамином С и органическими кислотами, что повышает сопротивляемость организма инфекциям. Считается, что один из лучших продуктов для питания при респираторных заболеваниях.

К слову, есть киви лучше всего со шкуркой – это стимулирует работу кишечника.

9. Тыквенные семечки

Семена наполнены антиоксидантами, марганцем, витамином Е, а также высоким уровнем содержания цинка. При простуде они помогают смягчить кашель и понизить температуру.

Перед тем как семечки есть – их надо обжарить в духовке или же купить готовый продукт. Отметим, что семечки есть желательно с шелухой, в которой содержится много полезных веществ. Также можно приобрести масло тыквенных семечек – оно отлично подойдет для профилактики.

И последний совет, питайтесь разнообразно и сбалансировано в любое время – не ждите «первых звоночков» простуды, чтобы заварить чай со специями или съесть куриный бульон. Рацион, наполненный полезными веществами, укрепит иммунитет и станет отличным защитником против гриппа и ОРВИ.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Чем полезно и вредно сало

Одни говорят, что сало вредное, другие - что полезное. Оказывается правы и те и другие. Почему? Потому что если есть много сала - можно заработать ожирение и панкреатит. А вот если соблюдать меру, можно повысить иммунитет, снизить уровень "плохого" холестерина, стимулировать отток желчи и защититься от рака.

8 продуктов, которые нельзя разогревать повторно

Конечно, мы чаще всего готовим впрок на пару дней, потому что нет возможности делать это трижды в день. Но, в...

Хурма: 7 причин включить в свой рацион этот фрукт

С приходом холодов в супермаркетах и на рынках появляется этот ярко-оранжевый фрукт, который не только очень вкусный, но и весьма...

Сигналы организма о болезнях: стоит прислушаться

Каждый человек может научиться «считывать» подобный язык тела и выявлять развивающееся заболевание на ранней стадии. Трещины на губахЕсли вы заметили появление...

5 углеводов, которые не навредят вашей фигуре

Все мы слышали, что углеводы – это калорийно. Но существуют продукты, которые содержат большое количество углеводов и при этом являются полезными! Именно они необходимы для правильной работы мышц, нормального пищеварения и… никоим образом не навредят вашей фигуре.

Топ полезных продуктов для сердца

Сердце – один из самых важных органов в организме человека. На наше самочувствие влияют неправильный образ жизни, стрессы, вредные привычки. И в первую очередь страдает сердце.

Продукты, которые сохранят сердце здоровым

Эти продукты сделают серце здоровым, снизив уровень холестерина, кровяное давление и уменьшив воспалительные процессы

Эти медикаменты нельзя употреблять беременным!

Перечень препаратов, которые следует избегать во время беременности

12 болезней, которыми можно заразиться от домашних животных

Наши домашние питомцы могут заражать нас некоторыми заболеваниями. Поэтому так важно делать им все необходимые прививки, соблюдать гигиену и посещать ветеринара

Почему «Арбидол» неэффективен при коронавирусе?

Люди на фоне пандемии коронавируса бросились массово покупать "Арбидол" из-за рекламы. Но, как оказалось, этот препарат не лечит не только ковид, но и не особо эффективен при гриппе и ОРВИ

Насколько коронавирус опаснее гриппа

Коронавирус намного опаснее гриппа, поскольку при этом заболевании риск развития инсульта возрастает в 8 раз

Как лечить ОРВИ: советы доктора Комаровского

Доктор Комаровский поделился советами, как лечить ОРВИ и грипп, а также - что делать, чтобы не заболеть. А еще напомнил о неэффективности антибиотиков при вирусных инфекциях и о том, что лечение ОРВИ и гриппа - симптоматическое.

Грипп 2019/20 в России

По данным ВОЗ, в этом эпидемическом сезоне активными будут четыре штамма вируса гриппа. Главная профилактика заболевания - это вакцинация.

«Женщина, вот мои последние слова» - правда ли, что мужчины тяжелее переносят болезни?

Почему, когда болеют женщины, они выполняют привычные обязанности, а мужчины - падают без сил?