Хурма: 7 причин включить в свой рацион этот фрукт

Хурма богата пищевыми волокнами, микроэлементами, витаминами, а также антиоксидантами.

ivona.bigmir.net

С приходом холодов в супермаркетах и на рынках появляется этот ярко-оранжевый фрукт, который не только очень вкусный, но и весьма полезный. В чем же польза хурмы?

От простуды

Хурма содержит много аскорбиновой кислоты, которая, как известно, защищает организм от вирусов. Хотите повысить иммунитет – съедайте хотя бы один плод в день.

От депрессии и плохого настроения

Это натуральный антидепрессант! В осенне-зимний период все мы подвержены хандре и плохому настроению. А хурма способна настроить нас на позитив, потому что в ней много калия, а это – натуральный антидепрессант.

Для энергии

В сезон, когда мало солнца, наш организм становится вялым и ослабленным. Мы ощущаем упадок сил, нас одолевает лень. Все дело – в нехватке энергии. Хурма может помочь и в этом вопросе. Сахара, которые в ней содержатся, хорошо усваиваются и превращаются в энергию.

narodna-pravda.ua/ru


От запора 

Осенью и зимой мы едим тяжелую пищу. Иногда это приводит к запорам. В хурме много воды и натуральных волокон. Именно они оказывают мягкий слабительный эффект.

Для красоты

Этот фрукт – не только внутренний витамин, но подходит и для наружного применения. Немногие знают, что маска на основе хурмы способна творить чудеса! Добавьте в мякоть хурмы яичный желток, перемешайте, капните одну каплю лимонного сока. Нанесите маску на 20 минут. Кожа станет напитанной, увлажненной, пропадут следы воспалений и усталости.

Для похудения

В одном плоде хурмы – всего 100 калорий. Ну а клетчатка – незаменимая составляющая любой диеты. А еще хурма помогает усваивать полезные вещества из любой пищи.

Лайфхак: если вы купили недозревшую терпкую хурму, положите ее на ночь в морозилку. Разморозьте на следующий день и наслаждайтесь сладким фруктом!

infoeda.com




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Астма: здоровая диета может предотвратить симптомы

Согласно исследованию, диета, богатая фруктами, овощами и целыми зернами, связана с лучшими результатами астмы

Чем опасен кондиционер?

Как уменьшить негативное влияние кондиционера на здоровье и как правильно почистить кондиционер.

5 несуществующих диагнозов

Еще 5-10 лет назад врачи ставили эти диагнозы своим пациентам. Если ваш лечащий врач поставил один из этих устаревших и неправильных диагнозов, то стоит с ним распрощаться.

Как укрепить сосуды: 5 способов

Чтобы укрепить сосуды, ешьте продукты, богатые витаминами С и Р, ведите активный образ жизни, принимайте контрастный душ, при необходимости - пейте препараты, назначенные врачом

Пять продуктов, в которых витамина С больше, чем в цитрусовых

Много витамина С в таких сезонных продуктах, как брокколи, брюссельская капуста, сладкий перец, киви и цветная капуста

Как снизить риск рака и инсульта: советы эндокринолога

Если три раза в неделю по полчаса кататься на велосипеде, можно снизить риски развития атеросклероза и снизить уровень эстрадиола - то есть уменьшить вероятность развития онкологии, тнфаркта и инсульта

Какие продукты избавят от отечности

Отечность могут вызывать определенные заболевания, но основная причина - чрезмерное употребление соли и недостаток калия в организме

Какие лекарства лучше выбросить из домашней аптечки

Если в вашей домашней аптечке есть эти препараты, лучше не принимать их без консультации с врачом

Кому нельзя окунаться на Крещение

Врач рассказала, кому нельзя окунаться на Крещение. Среди противопоказаний - хронические заболевания, гипертония, гипотония, проблемы с сосудами и сердцем, сахарный диабет, патологии дыхательной системы, заболевания ЖКТ.