Диабет: риск предсказывает процент жировых отложений, а не масса тела

pixabay.com
Результаты нового исследования побуждают медицинские учреждения учитывать распределение жира в организме, в дополнение к индексу массы тела при выявлении диагнозов «диабет» и «преддиабет».

Индекс массы тела (ИМТ) является традиционным измерением определением здорового веса. Однако все большие исследования ставят под сомнение его полезность и точность, как показателя кардиометаболического здоровья.
Как показывают данные исследования, распределение жира, а не его «общая» сумма, может дать больше информации о риске таких состояний, как инсулинорезистентность, высокое кровяное давление, сердечные заболевания и даже рак.

Фактически, низкий ИМТ может вводить в заблуждение. Некоторые исследования показывают, что животный жир вреден и может повысить риск развития диабета и сердечных заболеваний. Исследование, которое было опубликовано в журнале «BMJ Open» добавляет, что люди с нормальным ИМТ, но с высоким содержанием жира более подвержены диабету, по сравнению с людьми с избыточным весом, но низкий процентом жировых отложений. Процент жира в организме рассчитывается относительно доли жировой массы человека в отношении мышечной массы.
pixabay.com
Ученые во главе с Ара Джо, доктором философии, доцентом по клиническим вопросам в Департаменте исследований, управления и политики в области здравоохранения Университета Флориды, рассмотрели данные, имеющиеся в Национальном обследовании состояния здоровья и питания. Этот опрос проводился Национальным центром статистики здравоохранения Центров по контролю и профилактике заболеваний, а также изучались физические и лабораторные анализы состояния здоровья взрослых в возрасте 40 лет и старше в период 1999 – 2006 годов. 

Ученые сосредоточились на взрослых, у которых не было диагноза «диабет 2 типа», использовав метод сканирования - двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрией, которая является наиболее точной техникой для измерения процента жировых отложений.

Для анализа учитывались рекомендации Американской ассоциации клинических эндокринологов и Американского колледжа эндокринологии какое количество животного жира считается высоким для мужчин и женщин. Согласно этим рекомендациям, процентное содержание жира в организме от 25% и выше считается высоким для мужчин, а 35% считается высоким для женщин.
pixabay.com
Основываясь на этих измерениях, анализ показал, что 13,5% людей с нормальным ИМТ и высоким содержанием жира в организме имели преддиабетную стадию или диабет, по сравнению с 10,5% тех, кто считался с «избыточным весом» по ИМТ, но низким уровнем жира в организме.
«Обычно нормальный ИМТ воспринимается как здоровый, поэтому люди с нормальным ИМТ пренебрегают некоторыми рекомендациями по профилактическому уходу. Тем не менее, нормальный ИМТ не обязательно означает здоровый состав тела. Доказано, что ИМТ не может быть лучшим показателем жировых отложений для различных групп, таких как люди с сидячим образом жизни или пожилые», - объясняет доктор Ара Джо. 
Как отмечает ведущий автор исследования, они надеются, что эти результаты могут побудить врачей и других медицинских работников более внимательно изучить население с нормальным ИМТ и своевременно обеспечить профилактический уход для тех, кто подвержен риску развития диабета.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 17 августа, 2020 год Аленький
    Я очень испугалась, когда был поставлен диагноз преддиабет. Но эндокринолог успокоил и сказал если буде выполнять все рекомендации, то все будет хорошо и показатели сахара в крови прейдут в норму. Диета и прием растительного препарата Олиджим действительно помогли. Таблетки помогали снизить чувство голода, и спокойнее переносить отказ от сладкого. Спустя 8 недель результаты хорошие. Анализы в полную норму, конечно, не пришли, но процентов на 70 состояние нормализовалось. Думаю, что это еще не предел. Так как принимать это средство можно на постоянной основе не переживая за побочные действия, их нет. Таблетки растительного происхождения, а не синтетические и привыкания к ним нет.

Читайте также:

Повышение уровня сахара в крови: 8 тревожных симптомов

Нормальный уровень сахараНорма глюкозы в крови человека – 3,3-5,5 ммоль/л. Когда этот показатель в диапазоне от 5,5 до 6 ммоль/л,...

10 симптомов гормонального дисбаланса

Среди симптомов повышенного эстрогена - хроническая усталость, нарушение цикла, раздражительность, увеличение массы тела и т. д.

12 признаков проблем со щитовидной железой

Проблемы со щитовидкой могут вызывать многие нарушения в работе организма: депрессию, тахикардию, постоянную усталость, выпадение волос, увеличение веса, тахикардию и т. д.

Волшебный эстроген: 8 продуктов для женской молодости

С возрастом женский организм вырабатывает все меньше гормона эстрогена. Если его недостаточно, организм увядает быстрее. Существует 8 продуктов для женской молодости: семя льна, бобовые, кофе, абрикосы, пиво, травы и орехи.