Болезнь сердца, диабет, бесплодие - последствия стресса?

pixabay.com

Стресс распространенное явление, которое встречается у 75% людей. Известно, что стресс может вызвать проблемы со сном, головную боль или депрессию, однако он может нанести и более серьезный вред здоровью.

Стресс – реакция мозга на определенные ситуации или события. Важно отметить, что не все стрессы отрицательны, например, благодаря ускоренной реакции мозг быстро выделит гормоны в случае какой-либо угрозы, чтобы защититься.

«Стресс вызван потерей или угрозой потери личных, социальных и материальных ресурсов, которые являются первичными для нас», - заявил доктор философии, президент и председатель университета Джадд и Марджори Вайнберг и председатель Медицинского центра Университета Раша в Чикаго, штат Иллинойс, и член Американской психологической ассоциации Стивен Хобфолл.

Стресс редко является основной причиной заболевания, но он взаимодействует с генетикой и состоянием организма человека, ускоряя заболевание.

Здоровье сердца

Согласно Американской ассоциации сердца, стресс может влиять на поведение, которое имеет негативные последствия для здоровья сердца.

В ходе одного из исследований было установлено, что «употребление алкоголя смягчает стресс, вызванный давлением на работу и условиями труда».

Некоторые могут курить «в ответ» на стресс, в то время как другие едят, что может привести к ожирению. Все это факторы, которые могут способствовать плохому здоровью сердца путем повышения артериального давления и нанесения ущерба стенам артерий.

Стресс может также снизить приток крови к сердцу – особенно у женщин. Исследователи обнаружили, что у пациентов с ишемической болезнью сердца у женщин был в 3 раза увеличен кровоток, чем мужчин. Стресс также был связан с повышенным риском сердечного приступа. Даже после сердечного приступа стресс может продолжать влиять на здоровье.

Диабет

Вы можете быть удивлены, узнав, что стресс связан с повышенным риском развития диабета. Женщины с симптомами посттравматического стрессового расстройства (состояние, вызванное очень тревожными событиями) чаще развивают состояние, чем те, у кого его нет.

Периоды стресса увеличивают производство гормона кортизола, что может увеличить количество глюкозы в крови - объяснение того, почему стресс связан с более высоким риском развития диабета. Для людей с диабетом, стресс может привести к ухудшению «управления» состоянием - у пациентов с диабетом может быть менее вероятным позаботиться о себе.

«Они могут пить больше алкоголя или меньше тренироваться. Они могут забыть или не успевать проверять уровень глюкозы или правильно питаться», - заявляют в Американской ассоциации диабета.

Болезнь Альцгеймера

Стресс может способствовать развитию Болезни Альцгеймера.

Предполагается, что высокий уровень гормонов стресса в мозге связан с большим количеством бета-амилоидных бляшек - белков, которые, играют роль в развитии этой болезни.

Фертильность

Все чаще исследователи считают, что стресс может быть фактором, влияющим на беременность и рождаемость.

Так, стресс у мужчин может привести к снижению качества спермы и отрицательно сказаться на рождаемости. Исследователи выдвигают гипотезу о том, что стресс может вызвать выброс глюкокортикоидов - стероидных гормонов, которые влияют на метаболизм углеводов, жиров и белков, что может снизить уровень тестостерона и производство спермы у мужчин.

«Наши исследования показывают, что репродуктивное здоровье мужчин может быть затронуто их социальной средой», - отмечают исследователи.

Женщины также не могут избежать воздействия стресса на фертильность. Так у дам с высоким уровнем стрессового фермента в их слюне - альфа-амилазе - на 29% реже беременеют, более того, они в два раза более склонны к бесплодию.

Как защититься от стрессовых проблем со здоровьем?

Конечно, лучший способ снизить риск стрессовых последствий для здоровья - это снять стресс.

Для этого необходимо убедиться, что у Вас стресс, хотя симптомы различаются у каждого человека, обычно это: трудности со сном, усталость, переедание или недоедание, а также чувство депрессии, гнева или раздражительности. Вы также можете курить или пить больше обычного, пытаясь справиться со стрессом, а некоторые даже появляется пристрастие к наркомании.

Одним из лучших способов борьбы со стрессом является поиск поддержки у других: друзья, семья, коллеги. Если человек чувствует, что он неспособен справиться со стрессом, появляются суицидальные мысли или пристрастие к алкоголю, то стоит обратиться за помощью к квалифицированному психиатру.

Вот другие способы справиться со стрессом:

- Положительный разговор: превратить негативные мысли в положительные. Вместо того, чтобы сказать: «Я не могу этого сделать», скажите: «Я сделаю все возможное». Отрицательная самодиагностика повышает уровень стресса.

- Экстренные «стопперы»: если вы начинаете нервничать, посчитайте до 10, прежде чем говорить, сделайте несколько глубоких вдохов или прогуляйтесь.

- Нахождение удовольствия: займите свободное время, чем-то интересным – это отличный способ предотвратить стресс. Найдите для себя хобби, посмотрите интересный фильм или поужинайте с друзьями.

- Ежедневная релаксация: подберите для себя подходящую релаксационную методику, например медитация и йога снижают уровень стресса.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Почему изнашивается сердце: главные причины

Чтобы сердце работало долго и правильно, занимайтесь спортом, правильно питайтесь, откажитесь от сигарет и алкоголя, контролируйте уровень стресса

Можно ли убить рак путем «перекармливания»?

Рак часто использует окислительный стресс в свою пользу, но может ли это явление быть использовано против него?

Головная боль: виды, причины и побочные эффекты

Головные боли – это не заболевание, а симптом нездоровья

Повышение уровня сахара в крови: 8 тревожных симптомов

Нормальный уровень сахараНорма глюкозы в крови человека – 3,3-5,5 ммоль/л. Когда этот показатель в диапазоне от 5,5 до 6 ммоль/л,...

Диабет: риск предсказывает процент жировых отложений, а не масса тела

Медучреждения должны учитывать жир в организме, в дополнение к индексу массы тела при выявлении диагнозов «диабет» и «преддиабет»

Шопоголизм признан психическим расстройством

Шопоголизм - это психическое расстройство, с которым далеко не всегда человек может справиться самостоятельно. Это - способ себя успокоить, утешить, вознаградить. Совершая необдуманные покупки, человек часто борется с депрессией и тревогой.

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Чтобы помочь ребенку быстрее адаптироваться к школе, родители и учителя должны действовать в тандеме. Интересуйтесь успехами своего ребенка, проводите учебу в игровой форме, давайте своему чаду больше свободы, приучайте к самостоятельности и следите за физическим здоровьем.

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Родители должны помочь ребенку адаптироваться к школе: правильно спланировать режим дня первоклассника, хвалить за любые достижения, помочь понять новые правила, интересоваться, как прошел день и т. д.

Как войти в рабочий режим после отпуска

Как не впасть в апатию после отпуска и плавно войти в рабочий режим? Аналитики составили 10 рекомендаций для офисных сотрудников. Среди них: не пытаться переделать всю накопившуюся работу, раскрасить серые будни, сделать зазор между отпуском и выходом на работу в несколько дней и т. д.