9 привычек, разрушающих желудок

Каких привычек нужно избегать, чтобы не болел желудок.

Некоторые ежедневные привычки вызывают проблемы с желудком
Некоторые ежедневные привычки вызывают проблемы с желудком
freepik.com

Если вы хотите, чтобы у вас было не только правильное пищеварение, но и хорошее самочувствие, важно беречь желудок. Старайтесь избегать привычек, которые вредят желудку.

Обычно негативно влияют на работу желудка неправильное питание, алкоголь, самостоятельное назначение себе лекарств. Итак, уже сегодня начинайте избавляться от этих девяти привычек, разрушающих желудок.


6 продуктов, которые полезны при язве желудка

Нерегулярное питание

Каждый из нас время от времени неправильно питается. Пропускаем завтрак, ужинаем тяжелой для желудка пищей, перекусываем бутербродами на ходу. Когда мы долго испытываем голод, в желудке образовывается высокая концентрация желудочной кислоты и белка. Желудок по сути начинает переваривать сам себя, из-за чего повреждается его слизистая.

Переедание же нарушает защитные функции органов ЖКТ – пища остается в желудке слишком долго, растягивая ее.

Стресс

Тревожность и эмоциональный стресс воздействуют на лимбическую систему через кору головного мозга, влияя на вегетативную нервную систему. Это провоцирует проблемы с желудочно-кишечным трактом. Из-за избыточного выделения белковых ферментов и соляной кислоты кровеносные сосуды желудка сужаются. Это, в свою очередь, повреждает слизистую оболочку желудка, повышая риски возникновения воспалений и язв.

Быстрая еда

Многие люди едят слишком быстро, плохо пережевывая пищу, что увеличивает нагрузку на ЖКТ. Со временем это провоцирует различные проблемы с желудком.

Нужно тщательно пережевывать пищу
Нужно тщательно пережевывать пищу
freepik.com

Пропуск завтрака

Завтрак – это не только основной прием пищи, наполняющий организм энергией на весь день. Завтрак улучшает метаболизм. Если вы не завтракаете, будьте готовы к тому, что в долгосрочной перспективе систематический пропуск завтрака негативно повлияет на работу желудка.

Молоко натощак

Если вы страдаете рефлюкс-эзофагитом, молоко натощак для вас вредно. В молоке содержатся жир, белок и сахар, стимулирующие секрецию желудочного сока. Поэтому если вы привыкли натощак пить молоко, это усилит симптомы рефлюкс-эзофагита и повредит желудок.

Молоко натощак стимулирует секрецию желудочного сока
Молоко натощак стимулирует секрецию желудочного сока
freepik.com

Газированные напитки

Кроме того что газированные напитки провоцируют вздутие живота, в них еще и много калорий и вредных добавок. Если вы утоляете жажду газировкой, будьте готовы не только к проблемам с желудком, но и к набору лишних килограммов.

Слишком твердая пища

Твердая пища плохо переваривается в желудке, что провоцирует его быстрое механическое изнашивание, а оно, в свою очередь, становится причиной гастритов и язв.


Правильно ли вы едите семена льна

Helicobacter pylori

Обычно заражение хеликобактер пилори происходит из-за несоблюдения правил гигиены (грязные продукты, грязные руки). Helicobacter pylori – основная причина возникновения язвы двенадцатиперстной кишки.

Хеликобактер пилори вызывает язву двенадцатиперстной кишки
Хеликобактер пилори вызывает язву двенадцатиперстной кишки
Фото из открытых источников

Плотный ужин

Переедание во время ужина не только растягивает стенки желудка, но и провоцирует набор веса. Если систематически плотно есть перед сном, происходит избыточная секреция желудочного сока – со временем это чревато язвами.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Пить кефир на ночь вредно

Врач объяснила, что кефир на ночь - это вредно, а не полезно, как считают многие

Правильно ли вы едите семена льна?

Семена льна улучшают пищеварение, потому что состоят из клетчатки, а также в них содержатся витамины группы В, магний, фосфор, селен и омега-3.

6 продуктов, которые полезны при язве желудка

Язва – это заболевание слизистой оболочки желудка, которое развивается из-за повышенного влияния желудочных соков.Самая главная причина такого заболевания – наличие...

10 продуктов для здоровья печени

Чтобы улучшить работу печени, предотвратить заболевания и помочь органу с хроническими проблемами, добавьте в свой рацион эти продукты

Что такое пробиотики?

Пробиотики - это живые бактерии и дрожжи, которые полезны для нашего организма, особенно для пищеварительной системы. Обычно мы думаем о бактериях, как о микроорганизмах вызывающих заболевания. Но ваш организм полон бактерий, как хороших, так и плохих. Пробиотики часто называют "хорошими" или "полезными" бактериями, потому что они помогают сохранять кишечник здоровым.

Продукты, которые оздоровят кишечник

Медики перечислили продукты, которые помогут наладить работу кишечника

Вздутие живота: причины и лечение

Метеоризм чаще всего возникает из-за употребления определенных продуктов, заглатывания воздуха, нарушения режима питания, синдрома раздраженного кишечника, перед месячными у женщин, а также из-за болезней: гастрита, колита, холецистита, панкреатита и т. д.

10 натуральных продуктов от запора

Хронический запор – это стул не более 3 раз в неделю. Кал сухой, комками, твердый. Опорожнение кишечника затруднено и для...

Бактериальный гастроэнтерит - банальное отравление?

Бактериальный гастроэнтерит возникает из-за потребления пищи или воды, которая заразилась бактериями или токсинами

Каковы причины и симптомы хронического гастрита?

Хронический гастрит является одним из наиболее распространенных хронических состояний и может длиться годами

По каким причинам пища может перевариться не полностью?

Когда непереваренная пища в стуле сопровождается потерей веса или диареей, это может сигнализировать о проблемах со здоровьем