Что такое пробиотики?

Пробиотики можно найти в пищевых добавках и в некоторых продуктах, например, в йогурте. Как они влияют на наш организм?


Пробиотики - это живые бактерии и дрожжи, которые полезны для нашего организма, особенно для пищеварительной системы. Обычно мы думаем о бактериях, как о микроорганизмах вызывающих заболевания. Но ваш организм полон бактерий, как хороших, так и плохих. Пробиотики часто называют "хорошими" или "полезными" бактериями, потому что они помогают сохранять кишечник здоровым.

Пробиотики можно найти в пищевых добавках и в некоторых продуктах, например, в йогурте. Врачи часто рекомендуют их для помощи с расстройствами пищеварения.

Для чего они нужны?

В настоящий момент, исследователи занимаются изучением пробиотиков и того, как именно они работают. Известно что в некоторых случаях, пробиотики могут поддержать здоровье:

  • Когда после приема антибиотиков вы теряете "хорошие" бактерии в организме, пробиотики могут помочь вам их восстановить.
  • Могут помочь сбалансировать "хорошие" и "плохие" бактерии, чтобы организм работал так, как должен.

Типы пробиотиков

Многие виды бактерий классифицируются как пробиотики. Они имеют разные отличия, но в основном их разделяют на две группы. Спросите своего врача о том, какие из них могут помочь вам.

Лактобактерии - самый распространенный пробиотик. Его можно найти в йогурте и других ферментированных продуктах. Есть различные штаммы, например одни могут помочь с диареей, другие могут помочь людям переварить лактозу.

Бифидобактерии - можно найти в некоторых молочных продуктах. Их прием может помочь облегчить симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК) и некоторых других заболеваний.

Saccharomyces boulardii - это дрожжи, содержащиеся в пробиотиках. Научно доказано, что они помогают бороться с диареей и другими проблемами пищеварения.

Бактерии это не всегда плохо, они помогают поддерживать наш организм здоровым
Бактерии это не всегда плохо, они помогают поддерживать наш организм здоровым
Фото из открытых источников

Что они делают?

Среди прочего, пробиотики помогают кишечнику пропускать пищу, влияя на нервные окончания, которые регулируют перистальтику кишечника. Вот некоторые из заболеваний, которые лечатся пробиотиками:

  • Синдром раздраженного кишечника
  • Инфекционная диарея (вызванная вирусами, бактериями или паразитами)
  • Диарея, вызванная антибиотиками

Также, есть некоторые исследования которые показывают, что они полезны при проблемах с другими частями тела. Например, некоторые люди отмечают, что пробиотики помогают с:

  • Кожными заболеваниями (например экзема)

  • Здоровьем мочевыводящих путей

  • Восстановлением микрофлоры слизистых половых органов

  • Профилактикой аллергии и простуды

  • Здоровьем полости рта

    Пробиотики содержатся в йогурте
    Пробиотики содержатся в йогурте
    Фото из открытых источников

Как начать принимать пробиотики

Узнайте у своего врача, является ли хорошей идеей прием пробиотиков в вашей ситуации. В основном, считается, что пробиотики безопасны для большинства людей, хотя некоторым людям с нарушениями иммунной системы или другими серьезными заболеваниями они противопоказаны.

В некоторых случаях могут возникать легкие побочные эффекты такие как расстройство желудка, понос и вздутие живота в течение первых нескольких дней после начала приема. Также могут вызвать аллергическую реакцию.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Бактериальный гастроэнтерит - банальное отравление?

Бактериальный гастроэнтерит возникает из-за потребления пищи или воды, которая заразилась бактериями или токсинами

Топ полезных продуктов по мнению диетологов

Диетологи обычно рекомендуют включать в рацион разнообразные продукты, чтобы получить все необходимые питательные вещества. Вот несколько полезных продуктов, которые часто...

10 продуктов для здоровья печени

Чтобы улучшить работу печени, предотвратить заболевания и помочь органу с хроническими проблемами, добавьте в свой рацион эти продукты

Продукты, которые оздоровят кишечник

Медики перечислили продукты, которые помогут наладить работу кишечника

Вздутие живота: причины и лечение

Метеоризм чаще всего возникает из-за употребления определенных продуктов, заглатывания воздуха, нарушения режима питания, синдрома раздраженного кишечника, перед месячными у женщин, а также из-за болезней: гастрита, колита, холецистита, панкреатита и т. д.

6 продуктов, которые полезны при язве желудка

Язва – это заболевание слизистой оболочки желудка, которое развивается из-за повышенного влияния желудочных соков.Самая главная причина такого заболевания – наличие...

10 натуральных продуктов от запора

Хронический запор – это стул не более 3 раз в неделю. Кал сухой, комками, твердый. Опорожнение кишечника затруднено и для...

Каковы причины и симптомы хронического гастрита?

Хронический гастрит является одним из наиболее распространенных хронических состояний и может длиться годами

По каким причинам пища может перевариться не полностью?

Когда непереваренная пища в стуле сопровождается потерей веса или диареей, это может сигнализировать о проблемах со здоровьем

Как пища увеличивает воздействие на «гормональные разрушители»?

Фталаты представляют собой группу химических веществ, встречающихся в упаковке и других материалах, используемых в пищевой промышленности

О деликатном: природные средства от запора

Кто-то пользуется различными средствами или меняет образ жизни, чтобы помочь кишечнику оставаться здоровым, а испражнениям - регулярными