Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Адаптационный период обычно длится от трех-четырех недель до двух-трех месяцев.

pixabay.com

Родители должны обязательно поддерживать своего ребенка во время того, как он будет осваивать новый этап своей жизни. Нужно будет проявлять внимание и сотрудничать с учителями.

Что происходит в период адаптации ребенка к школе?

1. Возрастает нагрузка на организм (так называемая статическая). То есть ребенку хочется двигательной активности, а нахождение в школе требует длительного сидячего положения.

2. Первоклассник должен значительно повысить уровень внимательности и умственной деятельности. Происходит целенаправленное обучение как в игровой форме, так и усилием воли.

3. Ребенок попадает в неизвестную среду, где ему приходится осваивать новые правила поведения школы, которые отличаются от тех, к которым он привык в семье. Сложно приходится детям, которые не посещали детский сад.

4. Первоклассник оказывается в новом коллективе, где он должен выстроить отношения с каждым из сверстников и взрослых. Ему необходимо найти свое место в группе.

Что делать родителям?

1. Правильно спланируйте режим дня первоклассника. Он должен быть стабильным. Проследите, чтобы ребенок достаточно двигался и отдыхал (сон – не менее 11 часов). «Продленка» в ее классическом смысле – не лучший вариант для первоклассника, поэтому вторая часть дня должна быть посвящена играм на свежем воздухе, спокойному отдыху и спорту.

2. Переход в новый статус не должен быть слишком резким, потому что ваш ребенок не может резко превратиться в прилежного школьника. В течение первого года-двух знания он будет усваивать больше в игровой форме. Не запрещайте ребенку брать с собой в школу любимую игрушку, чтобы играть на переменах.

3. Хвалите за любые достижения – в учебе, в школьной жизни. Главное – не в целом, а за конкретные успехи. Делайте акцент на сильных сторонах своего ребенка.

pixabay.com


4. Сами тоже активно участвуйте в жизни школы. Важно знать, чем живет ваш ребенок, как проходит его день, интересуйтесь любыми мелочами. Только наладив взаимодействие с учителем, вы поможете первокласснику быстрее адаптироваться к новым условиям.

5. Помогите ребенку понять новые правила: расскажите, что значит каждое из них, зачем оно и почему так важно их придерживаться. Например, школьный звонок, поднятие руки, обращение к учителю, поведение в столовой и т. д. 

6. Каждый раз, забирая ребенка из школы, спрашивайте: «Что было интересного?», «Что тебя удивило?», «Что было сложно?» и т. д. Очень важно, чтобы ребенок рассказывал вам о своих открытиях, успехах и трудностях.

7. Помогите ребенку подружиться с одноклассниками. Рассказывайте, как вы налаживали отношения в детстве, подсказывайте способы подружиться с детьми. Не пропускайте совместные классные мероприятия.

8. Не обсуждайте с ребенком его учителей, если для этого нет серьезных оснований. Уважение к учителю – важная составляющая успешного учебного процесса.

9. Что чувствуете и чего ожидаете вы? Поработайте над собой, потому что иногда родители сами ставят высокую планку ожиданий от ребенка, передают ему свою тревогу и напряжение.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 6 августа, 2019 год Рита
    Первый класс очень сложный период не только для ребенка, но и для родителей. В статье полезные и нужные советы для переживающих родителей.

Читайте также:

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Чтобы помочь ребенку быстрее адаптироваться к школе, родители и учителя должны действовать в тандеме. Интересуйтесь успехами своего ребенка, проводите учебу в игровой форме, давайте своему чаду больше свободы, приучайте к самостоятельности и следите за физическим здоровьем.

Шопоголизм признан психическим расстройством

Шопоголизм - это психическое расстройство, с которым далеко не всегда человек может справиться самостоятельно. Это - способ себя успокоить, утешить, вознаградить. Совершая необдуманные покупки, человек часто борется с депрессией и тревогой.

Как войти в рабочий режим после отпуска

Как не впасть в апатию после отпуска и плавно войти в рабочий режим? Аналитики составили 10 рекомендаций для офисных сотрудников. Среди них: не пытаться переделать всю накопившуюся работу, раскрасить серые будни, сделать зазор между отпуском и выходом на работу в несколько дней и т. д.

Как депрессия влияет на физическое здоровье?

Исследования документировали множество способов, которыми депрессия может влиять на физическое здоровье

Официально: питомцы полезны для психического здоровья

Наличие домашнего питомца помогает людям справиться с проблемами психического здоровья

Как стать терпеливым к шалостям ребенка в 2018 году

Быть терпеливым с детьми - важное качество для родителей, и тем не менее, большинство из нас «борются» с ним

Пикацизм: почему человека тянет съесть что-то несъедобное?

Расстройство питания — это заболевание при котором начинается «извращение» аппетита и начинает тянуть на совершенно несъедобные вещества

Депрессия – заболевание, к которому нельзя относиться легкомысленно

По всему миру около 300 миллионов человек страдают депрессией – это наиболее распространенное психическое расстройство

Алкогольные напитки по-разному влияют на настроение и эмоции

В исследовании посвященном алкоголю и эмоциям изучали как разные алкогольные напитки влияют на формирование настроения