Пикацизм: почему человека тянет съесть что-то несъедобное?

Расстройство питания — это заболевание при котором начинается «извращение» аппетита и начинает тянуть на совершенно несъедобные вещества. Эта патология гораздо распространенней, чем может показаться на первый взгляд. Чаще всего такое пищевое отклонение встречается у беременных и малышей и если не взяться за лечение вовремя — оно может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже летальному исходу.

Подобное заболевание называется пикацизм. Само название пошло от латинского названия сороки (Pica), поскольку у этой птицы нет чувства вкуса.

Сегодня врачам известно множество видов этого заболевания. Например, некоторым нравится нюхать и есть землю — геофагия. Кто-то в восторге от стирального порошка, пищевой соды, строительных материалов или ржавчины и, что любопытно, список несъедобного постоянно пополняется например, губками для мытья с добавлением разных соусов, зубной пастой или пластмассой. На самом деле, в мире гораздо больше людей с пикацизмом, чем те, что обращаются за помощью к врачу.

Чтобы выявить это заболевание необходимо обнаружить, что у человека не меньше месяца тяга съесть что-то странное. Однако, если погрызть мел тянет беременную — тогда это нормально.

Если детки тянут в рот что-то несъедобное — это обусловлено их любопытством, однако, надо тщательно следить, чтобы ребенок себе не навредил. Ведь некоторые несъедобные вещи могут привести к серьезным проблемам со здоровьем в дальнейшем. А иногда тяга к несъедобному может сигнализировать об аутизме у ребенка.

Взрослому съесть что-нибудь странное хочется из-за нехватки в организме питательных веществ, например железа, поэтому при жалобах на расстройство питания пациента первым делом отправляют на общий анализ крови.

Иногда пикацизм проявляется в следствие тяжелых психических расстройств, например шизофрения или серьезная травма. Врачи утверждают, что это может быть связано с плохим усвоением минералов. Или же пикацизм может появиться в следствии боязни съесть что-нибудь и набрать лишний вес, в частности у страдающих анорексией.

Несъедобное питание на самом деле может привести к серьезным последствиям. В частности, у пациентов с этой патологией образовывается серьезный дефицит минералов и витаминов. Также некоторые вещества могут повредить пищеварительный тракт, например из-за чего кишечник не сможет полноценно впитывать питательные элементы. Еще одно последствие — отравление может привести даже к смерти, например отравление краской, эмалью или тяжелыми металлами. Иногда несъедобные вещи могут привести к скоплению продуктов в кишечнике из-за чего может появиться непроходимость, как например, если употреблять шерсть или волосы — сформируются плотные образования (безоары). Кроме того, несъедобные вещи могут быть токсичны, что, в случае их накопления, приводит к развитию онкологических заболеваний.

Пикацизм также может стать причиной инфицирования,если в несъедобном будут споры, бактерии, личинки паразитов или вирусы.

Глотание острых предметов может привести к нарушению целостности пищевода, стенок желудка или кишечника. Это может стать причиной кровотечения, несущего угрозу жизни.

Поэтому, в случае сильной тяги к неестественным продуктам — обратитесь к терапевту или психиатру. Врач назначит ряд анализов и исследований, чтобы определить истинную причину патологии и как с ней бороться.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

По каким причинам пища может перевариться не полностью?

Когда непереваренная пища в стуле сопровождается потерей веса или диареей, это может сигнализировать о проблемах со здоровьем

Шопоголизм признан психическим расстройством

Шопоголизм - это психическое расстройство, с которым далеко не всегда человек может справиться самостоятельно. Это - способ себя успокоить, утешить, вознаградить. Совершая необдуманные покупки, человек часто борется с депрессией и тревогой.

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Чтобы помочь ребенку быстрее адаптироваться к школе, родители и учителя должны действовать в тандеме. Интересуйтесь успехами своего ребенка, проводите учебу в игровой форме, давайте своему чаду больше свободы, приучайте к самостоятельности и следите за физическим здоровьем.

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Родители должны помочь ребенку адаптироваться к школе: правильно спланировать режим дня первоклассника, хвалить за любые достижения, помочь понять новые правила, интересоваться, как прошел день и т. д.

Как войти в рабочий режим после отпуска

Как не впасть в апатию после отпуска и плавно войти в рабочий режим? Аналитики составили 10 рекомендаций для офисных сотрудников. Среди них: не пытаться переделать всю накопившуюся работу, раскрасить серые будни, сделать зазор между отпуском и выходом на работу в несколько дней и т. д.

Как депрессия влияет на физическое здоровье?

Исследования документировали множество способов, которыми депрессия может влиять на физическое здоровье

Официально: питомцы полезны для психического здоровья

Наличие домашнего питомца помогает людям справиться с проблемами психического здоровья

Как стать терпеливым к шалостям ребенка в 2018 году

Быть терпеливым с детьми - важное качество для родителей, и тем не менее, большинство из нас «борются» с ним

Депрессия – заболевание, к которому нельзя относиться легкомысленно

По всему миру около 300 миллионов человек страдают депрессией – это наиболее распространенное психическое расстройство

Алкогольные напитки по-разному влияют на настроение и эмоции

В исследовании посвященном алкоголю и эмоциям изучали как разные алкогольные напитки влияют на формирование настроения