Депрессия – заболевание, к которому нельзя относиться легкомысленно

https://pixabay.com

По всему миру около 300 миллионов человек страдают депрессией – это наиболее распространенное психическое расстройство.

Депрессия – это заболевание, при котором не меньше двух недель человек чувствует себя подавленно, равнодушен к занятиям, которые обычно доставляли радость, а также испытывают абсолютное чувство апатии к повседневным делам. Стоит отметить, что это не проявление слабости и не хандра, а серьезное заболевание.

К слову, женщины более подвержены депрессии, чем мужчины.

Различают несколько степеней депрессии: легкую, среднюю и тяжелую, все зависит от симптомов и их тяжести. Кроме того, депрессия может быть хронической (та, что развивается долгое время) и эпизодической с рецидивами, если ее не лечить.

Депрессия имеет следующие симптомы: угнетенность, тревожность, отсутствие интереса к чему бы то ни было, невозможность чувствовать радость, уменьшение жизненной энергии и пассивность, постоянная сонливость или бессонница, потеря концентрации и аппетита. Кроме того у человека сильно падает самооценка, появляется чувство вины, отчаяния, а также начинают посещать мысли о самоубийстве. Разумеется, могут проявляться не все симптомы, а в зависимости от того сколько признаков и насколько ярко они выражены – специалисты и квалифицируют степень депрессии.

При легкой форме депрессии появляются трудности при выполнении повседневной работы, однако это почти не влияет на общее состояние человека. При тяжелой форме - человек перестает справляться со своими социальными функциями и домашней работой, привычными бытовыми делами.

Бывает также депрессия как составляющая биполярного аффективного расстройства – тогда, между депрессивными и маниакальными фазами у человека бывают периоды нормального состояния.

В маниакальной фазе человек находится в возбужденном, веселом или раздраженном настроении, также при этом он пышет энергией, много говорит, мало спит, а его самооценка резко скачет вверх.

Депрессия может появиться по нескольким причинам. Она может стать результатом тяжелого взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов. Также спусковым механизмом бывают негативные события: смерть близкого, потеря любимой работы, серьезная психологическая травма или болезненный стресс.

Депрессия может ослабить стрессоустойчивость, нарушить привычное русло жизни и ухудшить ее в целом. Также она может повлиять на физическое здоровье, например сердечно-сосудистую систему.

От легкой формы депрессии можно избавиться без медицинских препаратов просто при помощи психотерапевтических методов. Однако, в случае средней и тяжелой формы скорее всего придется прибегнуть к медикаментозному лечению и основательной психотерапии при помощи специалистов.

Стоит отметить, что прописывать самому себе антидепрессанты – опасно, их можно применять только по назначению врача.

Однако, избежать депрессии можно при помощи позитивного мышления в любой сложной жизненной ситуации. Разумеется, не всегда можно мыслить позитивно, поэтому очень важно в особенно тяжелые периоды жизни делиться своими мыслями и переживаниями с близкими, чтобы «разгрузить» голову.  

Не пытайтесь «загнать» себя, чтобы угодить всем и каждому, ставьте реалистичные цели и не забывайте об отдыхе. Занимайтесь спортом и откажитесь от алкоголя.

Если же все валится из рук больше двух недель, а апатия и тревожность не отступают – обратитесь к специалисту, чтобы избежать «отягощения» депрессивной стадии или, в дальнейшем, проблем со здоровьем, как психологическим, так и физическим. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Как депрессия влияет на физическое здоровье?

Исследования документировали множество способов, которыми депрессия может влиять на физическое здоровье

Почему опасно спать больше 8 часов

Оказывается, если долго нежиться в постели, можно нанести здоровью не меньший вред, чем если недосыпать.Норма сна для человека 18-64 лет...

Официально: питомцы полезны для психического здоровья

Наличие домашнего питомца помогает людям справиться с проблемами психического здоровья

Антидепрессанты: действительно ли они работают?

Антидепрессанты неэффективны, что скрывается фармпромышленностью, а причины депрессии не подтверждены?

Шопоголизм признан психическим расстройством

Шопоголизм - это психическое расстройство, с которым далеко не всегда человек может справиться самостоятельно. Это - способ себя успокоить, утешить, вознаградить. Совершая необдуманные покупки, человек часто борется с депрессией и тревогой.

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Чтобы помочь ребенку быстрее адаптироваться к школе, родители и учителя должны действовать в тандеме. Интересуйтесь успехами своего ребенка, проводите учебу в игровой форме, давайте своему чаду больше свободы, приучайте к самостоятельности и следите за физическим здоровьем.

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Родители должны помочь ребенку адаптироваться к школе: правильно спланировать режим дня первоклассника, хвалить за любые достижения, помочь понять новые правила, интересоваться, как прошел день и т. д.

Как войти в рабочий режим после отпуска

Как не впасть в апатию после отпуска и плавно войти в рабочий режим? Аналитики составили 10 рекомендаций для офисных сотрудников. Среди них: не пытаться переделать всю накопившуюся работу, раскрасить серые будни, сделать зазор между отпуском и выходом на работу в несколько дней и т. д.

Как стать терпеливым к шалостям ребенка в 2018 году

Быть терпеливым с детьми - важное качество для родителей, и тем не менее, большинство из нас «борются» с ним