Почему чернеют зубы?

pixabay.com

Черные зубы могут быть признаком разрушения или могут быть результатом окрашивания. Различные продукты и напитки могут оставить немного пигмента, в результате чего зубы станут черными.

Зубы «обязаны» своим цветом большому количеству кальция, находящегося во внешнем слое зубов, известном как эмаль. Со временем дополнительные элементы, оставленные продуктами и напитками, могут окрашивать зубы в желтый или серый цвет. Однако, если зубы становятся черными, надо как можно скорее посетить стоматолога.


В чем причина черных зубов?

Зубы становятся черными от внешних или внутренних причин.

Внешние причины:

- повреждение эмали;

- наращивание камня;

Некоторые прямые причины окрашивания включают:

- частое употребление темных пищевых продуктов, такой как кофе;

- прием определенных лекарств, например жидких добавок железа;

- использование определенных средств полоскания полости рта и зубных паст;

- курение;

- коронки и наполнителями из сульфида серебра.

Внутренние причины

Зуб может казаться черным, если он поврежден изнутри. Наиболее распространенными «виновниками» черных зубов в этих случаях являются инфекция пульпы или мертвый зуб.

Повреждение начинается внутри и выходит на поверхность. Черный цвет зуба может сначала появляться в пятнах и в конечном итоге покрывать весь зуб, если его не лечить.

pixabay.com

Симптомы

Это не нормально, чтобы зуб быстро менялся от беловатого оттенка к черному, более того человек обычно замечает некоторые «сопроводительные» признаки, прежде чем зуб станет черным.

В некоторых случаях пятно может казаться коричневым или серым. Со временем коричневые пятна могут стать черными.

В других случаях зубы могут образовывать маленькие точки, которые выглядят черными. Эти маленькие точки часто появляются рядом с десной, что является обычным явлением у детей.

Когда зубной камень является причиной, человек, вероятно, заметит черную окраску снаружи моляров или внутри передних зубов.

Камень будет продолжать увеличивать пятно, если оно не будет удалено. 

Какие пятна можно предотвратить?

- Кофе и кола могут привести к черным зубам;

- Соблюдать правильную гигиену полости рта после еды;

- Полостью избегать или уменьшить употребление: кофе, черного чая, красного вина, табачных изделий;

- Хорошая гигиена полости рта может часто защищать от потенциальных внешних причин черных зубов.

Лечение и профилактика

Лечение черных зубов на дому обычно не возможно. Доступны варианты для отбеливания зубов, которые могут помочь при мягком обесцвечивании, но черные зубы обычно требуют профессионального лечения.

Стоматолог осмотрит зубы, чтобы диагностировать основную причину, и затем определит правильное лечение.

pixabay.com

Что, если камень является причиной проблемы?

Стоматологу необходимо удалить наращивание, когда причиной является зубной камень. Обычно это делается путем соскабливания и специалисту для этого могут потребоваться ультразвуковые приборы, которые вибрируют, чтобы разрушить зубной камень и облегчить его удаление. 

Что, если причина в разрушении/гниении?

В случаях распада маловероятно, что стоматолог сможет улучшить черные зубы с помощью простой очистки. Вместо этого им нужно будет удалить разложившуюся часть зуба.

Если разрушение находится в одной части зуба, стоматолог может удалить этот участок и «закрыть» отверстие с помощью специальной «начинки». Однако, если разрушение достигло второго слоя зуба, стоматолог удалит весь распад и поместит коронку поверх зуба.

Иногда зуб может быть слишком сильно поврежден для восстановления при помощи коронки или пломбы. Дантисту, возможно, потребуется удалить весь зуб.

pixabay.com

Советы по профилактике

Люди часто могут избегать черных зубов с надлежащей гигиеной зубов. Американская стоматологическая ассоциация (ADA) рекомендует:

- чистить зубы два раза в день с помощью фторидной зубной пасты;

- использовать зубную нить между зубами не реже одного раза в день;

- регулярно посещать стоматолога;

- избегать сладких продуктов.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 9 июня, 2020 год Анастась
    Мне врач говорил, что, если с гигиеной все в порядке, то основная причина-нехватка витамина Д. Именно поэтому стала на регулярной основе принимать витамин D3 эваларовский в каплях и больше бывать на солнышке...Те зубы пришлось лечить, конечно, но другие не чернеют-это уже радует!

Читайте также:

Эти продукты разрушают зубную эмаль: топ-10

Существуют продукты, которые негативно влияют на зубную эмаль. После них нужно прополоскать рот водой, а лучше - почистить зубы

Почему желтеют зубы?

Корона зубов состоит из нескольких слоев. Самый верхний, который виден, - это эмаль. Она прозрачна и минерализована, а еще является...

Будьте осторожны: эти продукты портят зубы

Чтобы обезопасить себя от дорогостоящего лечения у стоматолога необходимо заменить эти 9 продуктов и тогда здоровая улыбка - гарантирована

Неприятный запах изо рта: причины и пути решения

Причин неприятного запаха изо рта много, но все они сводятся к одному – нехватке слюны