Почему желтеют зубы?

С улыбки начинается наше общение с человеком. И от нее во многом зависит восприятие нас собеседником. Вот почему пожелтение зубов может стать причиной снижения самооценки и избегания социальных контактов.

beautyladi.ru

Корона зубов состоит из нескольких слоев. Самый верхний, который виден, - это эмаль. Она прозрачна и минерализована, а еще является самой твердой частью человеческого организма. Эмаль защищает зубы от агрессивного воздействия кислот и препятствует повреждению зубов во время акта жевания. Под эмалью расположен второй слой – дентин. Он менее минерализован. На 70 % состоит из минералов, на 20 % - из органического материала и на 10 % - из воды. Его цвет – желтовато-коричневатый. На протяжении жизни эмаль изнашивается, становится более тонкой и прозрачной. Поэтому дентин со временем виден все больше. Давайте разберемся, какие же факторы способствуют пожелтению зубов.


Гены

На оттенок зубов влияет контраст между цветом эмали и цветом кожи лица, а также цветом десен. Такие нюансы чаще всего обусловлены генетически.

  


Табак

Все прекрасно знают, что зубы курящего человека имеют более темный цвет. Смолы и никотин вызывают появление желтых пятен на поверхности зубов. Никотин окрашивает эмаль, а смолы влияют на цвет дентина. Домашний уход неспособен изменить ситуацию. Со временем на зубах образуется налет и откладывается камень, а также развивается кариес.

 

Медикаменты

Дентин снабжается кровью, по которой к нему попадают элементы, содержащиеся в лекарствах. Некоторые антибиотики (в частности, тетрациклин) влияют на пожелтение зубов. В 80-х годах его прописывали беременным женщинам, те рожали детей, у которых впоследствии были желтые зубы. А у детей, принимавших этот антибиотик, позже вырастали постоянные зубы с желтоватым оттенком.



Фтор

Данное вещество укрепляет эмаль зуба, делая ее более прочной и устойчивой к кариесу. Но передозировка фтора вызывает флюороз – на зубах появляются темные пятна. Множество стоматологов против добавления фтора в питьевую воду. Главное в этом деле – четкое соблюдение дозировки.


Некоторые продукты

Существуют пищевые продукты, способные окрасить эмаль. Это, к примеру, кофе, чай, красное вино, красные фрукты, газировки с красителями и конфеты.



Обязательно соблюдайте гигиену полости рта. А это значит: чистка зубов минимум дважды в день на протяжении 3 минут, использование зубной нити. Такие процедуры помогут не допустить образования зубного камня и сохранить зубы белыми.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Будьте осторожны: эти продукты портят зубы

Чтобы обезопасить себя от дорогостоящего лечения у стоматолога необходимо заменить эти 9 продуктов и тогда здоровая улыбка - гарантирована

Эти продукты разрушают зубную эмаль: топ-10

Существуют продукты, которые негативно влияют на зубную эмаль. После них нужно прополоскать рот водой, а лучше - почистить зубы

Почему чернеют зубы?

Черные зубы могут быть признаком разрушения или результатом окрашивания: продукты и напитки могут оставить немного пигмента

Неприятный запах изо рта: причины и пути решения

Причин неприятного запаха изо рта много, но все они сводятся к одному – нехватке слюны