Неприятный запах изо рта: причины и пути решения

pixabay.com/

Причин неприятного запаха изо рта много, но все они сводятся к одному – нехватке слюны, которая препятствует размножению бактерий. Именно живущие в ротовой полости бактерии выделяют плохо пахнущие газы.

Если неприятный запах беспокоит лишь по утрам – от него можно избавиться позавтракав. Во время еды начнет выделяться слюна, которая вымоет зловонные бактерии. Разумеется, полностью убрать неприятный запах можно элементарной чисткой зубов (не забывайте, язык тоже необходимо чистить – в идеале он должен быть розового цвета и без белого налета!).

Людям с постоянной сухостью во рту стоит всегда носить с собой жвачку, леденцы или бутылку с водой (в идеале, водой с лимоном, которая активирует работу слюнных желез).

Различные жидкости для полоскания рта не всегда успешны в борьбе с «пахучими» бактериями, особенно спиртосодержащие, которые пересушивают ротовую полость. Альтернативный вариант таким «полоскалкам» средства на основе хлоргексидина.

И все же, лучшим средством в борьбе с плохим запахом – солевой раствор (столовая ложка соли на стакан воды). Такое средство отмывает и орошает слизистую оболочку, растворяет слизь, уменьшает отек и воспаление, обезвоживает бактерии.

Если запах изо рта вызван пищей, быстро и полностью избавиться от него не получится. Так что, жевание петрушки после дозы чего-то чесночного, мало поможет.

Лучше всего во время еды пить много жидкости (воды или чая).

Кроме того, причиной неприятного запаха могут быть и болезни, симптомами которых может быть сухостью во рту. Поэтому иногда для определения причины стоит обратиться к врачу.

Так, искажать запахи пищи на выдохе могут кислотные соки, которые отрыгиваются в пищевод вследствие грыжи диафрагмы. Инфекции дыхательных путей также могут быть причиной: когда заложен нос, человек дышит ртом, образовывая в нем место для размножения бактерий.

Уменьшают приток слюны еще и противоаллергические, противоотечные средства, антидепрессанты, успокоительные и некоторые лекарства от гипертонии. Следствие – появляется неприятный запах.

У девушек, сидящих на диете, может появиться сухость во рту и начать выделять ацетон, поэтому худеющим стоит усилить контроль над гигиеной рта и пить много жидкости.

Что еще любопытно: иногда запах изо рта у женщин может быть предвестником менструации и обусловленными гормональными переменами. Здесь может помочь только тщательная гигиена ротовой полости.  


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Чем опасен кондиционер?

Как уменьшить негативное влияние кондиционера на здоровье и как правильно почистить кондиционер.

Почему нельзя мыть сырое мясо?

Повара никогда не моют мясо перед приготовлением. Почему нельзя мыть сырое мясо , что такое перекрестное загрязнение и можно ли избавиться от бактерий с помощью вымачивания мяса.

Денежное дерево в народной медицине

Крассула (или денежное дерево) давно используется в народной медицине при различных заболеваниях.

8 продуктов, которые нельзя разогревать повторно

Конечно, мы чаще всего готовим впрок на пару дней, потому что нет возможности делать это трижды в день. Но, в...

Продукты, которые нельзя хранить в контейнерах

Как выяснилось, от контакта с пластиком они начинают быстро портиться, теряют свой вкус, а в некоторых даже развиваются болезнетворные бактерии.В...

Микробиом связан с питанием, устойчивостью к антибиотикам и психическим здоровьем

Микробиом человека имеет важные последствия для диеты, устойчивости к антибиотикам и нашего психического здоровья

Алкоголь убивает полезные бактерии ротовой полости

Алкоголь пагубно влияет на изменения микроорганизмов в ротовой полости, которые в конечном итоге влияют на весь организм

Эти продукты разрушают зубную эмаль: топ-10

Существуют продукты, которые негативно влияют на зубную эмаль. После них нужно прополоскать рот водой, а лучше - почистить зубы

Почему желтеют зубы?

Корона зубов состоит из нескольких слоев. Самый верхний, который виден, - это эмаль. Она прозрачна и минерализована, а еще является...

Почему чернеют зубы?

Черные зубы могут быть признаком разрушения или результатом окрашивания: продукты и напитки могут оставить немного пигмента

Будьте осторожны: эти продукты портят зубы

Чтобы обезопасить себя от дорогостоящего лечения у стоматолога необходимо заменить эти 9 продуктов и тогда здоровая улыбка - гарантирована