Топ-10 самых полезных растений

Издавна средства народной медицины люди применяли и продолжают применять для лечения различных заболеваний. Можно сказать, что лекарства растут у нас прямо под ногами. Мы собрали 10 растений, которые обладают лечебными свойствами.

Лекарственные растения вместо химических таблеток
Лекарственные растения вместо химических таблеток
freepik.com

Эхинацея

О чудодейственных свойствах эхинацеи знали еще древние индейцы. Они использовали это растение для лечения простуды, ангины, ожогов, проблем с желудком и зубной боли. Изначально эхинацея росла в Северной Америке, а позже перекочевала и в другие страны. Считается, что наиболее целебны – корни растения, хотя во время лечения применяются также и цветы, и листья эхинацеи. 

Из эхинацеи заваривают чай, ее применяют как внутрь, так и наружно. Сегодня растение известно своими сильными иммуностимулирующими свойствами. Но нужно помнить: наиболее эффективна эхинацея лишь в самом начале заболевания. Среди побочных действий – боли в животе, сыпь и тошнота.

Ромашка

Ромашка – поистине универсальное лекарственное растение. Ромашку применяют внутрь как дезинфицирующее и обезболивающее средство, отвар ромашки помогает уменьшить женские и зубные боли. Ванны с ромашкой улучшают сон, примочки снимают воспаления, лечат экзему, фурункулез, стоматит. Эфирное масло ромашки убирает брожение в кишечнике.

Ромашка улучшает сон
Ромашка улучшает сон
pixabay.com

Мелисса

Существуют растения, которые предназначены для лечения тех или иных заболеваний, а есть травы универсальные – улучшающие состояние организма в целом. Именно к таким лекарственным растениям относится мелисса. Заварив чашку чая из мелиссы, вы избавитесь от тревожности, раздражительности и усталости. Мелисса улучшает общий тонус, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, улучшает аппетит. Пейте чай с мелиссой при простуде, спазмах в мышцах. Огромный плюс мелиссы в том, что она не имеет противопоказаний, поэтому ее назначают даже детям, у которых повышена нервная возбудимость или плохой сон.

Мелисса помогает снять тревогу
Мелисса помогает снять тревогу
pixabay.com

Как депрессия влияет на физическое здоровье

Полынь

У нас в лечебных целях используется горькая полынь, ее стебли и корни содержат полезные кислоты, каротин и эфирные масла.

Полынь применяют как глистогонное средство. Можно приготовить такой порошок против паразитов: смешайте по половине чайной ложки порошка из полыни, семян льна и гвоздики. Запейте смесь стаканом свежевыжатого морковного сока. Но помните, что полынь токсична, поэтому нужно соблюдать правильную дозировку.

Женьшень

Женьшень – отличное тонизирующее средство, этот корень, высушенный и перетертый, издавна использовался как иммуномодулятор. Женьшень помогает бороться с вирусами при простуде. Но нужно помнить, что женьшень запрещено употреблять людям с гипертонией.

Женьшень - сильный иммуностимулятор
Женьшень - сильный иммуностимулятор
Фото из открытых источников

Гинкго билоба

Листья этого китайского дерева помогают нормализовать давление и улучшить кровообращение мозга. Гинкго билоба снимает головные боли, головокружения, улучшает память. Кроме того, гинкго билоба лечит психические расстройства, сердечно-сосудистые заболевания и улучшает потенцию. 


Профилактика инсульта: народные средства

Бузина

Ягоды бузины помогают при вирусных заболеваниях, зубной и головной боли. В чай из бузины можно добавлять мед и имбирь. Но нужно учитывать токсичность этого лекарственного растения, большие дозы могут вызвать отравление.

Бузина полезна при простуде
Бузина полезна при простуде
pixabay.com

Зверобой

Не зря зверобой называют «лекарством от ста болезней». Целебными свойствами обладают цветки зверобоя, из которых заваривают чай. Это растение хорошо помогает при воспалительных процессах, поносе, малокровии, гриппе, кровотечениях и многих проблемах с пищеварительной системой.

Крапива

Крапива отлично восстанавливает работу нервной системы и лечит хроническую усталость. Крапива поможет избавиться от стресса, побороть депрессию и тревожность. Крапива помогает при воспалениях, артрите и любых инфекционных заболеваниях. Это лекарственное растение успокаивает тело и имеет мочегонное действие. Крапива чистит лимфу и кровь, уменьшает аллергические проявления, повышает уровень гемоглобина. В крапиве есть железо, фолиевая кислота, магний, витамины А и С.

Крапива повышает гемоглобин
Крапива повышает гемоглобин
pixabay.com

Способы самолечения, которые могут навредить

Родиола

Это растение еще называют розовой розой. Родиола повышает жизненную энергию, улучшает настроение, тонизирует тело, снижает стресс и избавляет от депрессии. Это лекарственное растение также укрепляет иммунитет и стимулирует детородную функцию у женщин.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Профилактика инсульта: народные средства

Кроме традиционной профилактики и лечения инсульта, можно воспользоваться народными средствами. Среди них - сосновые шишки, клюква, капли ВКПБ, омела и софора, настойка шалфея

Лучшие народные средства от ангины

Мы собрали лучшие народные средства для лечения ангины. Но помните: эти рецепты - только вспомогательная терапия параллельно с основным лечением, которое назначит врач. При ангине любое самолечение опасно.

Способы самолечения, которые могут навредить

Существуют способы самолечения, которые могут навредить, хотя мы считаем их эффективными и часто применяем. Врачи просят обратить внимание на то, чего категорически нельзя делать при ожогах, простуде, изжоге, обработке ран, носовом кровотечении и т. д.

Денежное дерево в народной медицине

Крассула (или денежное дерево) давно используется в народной медицине при различных заболеваниях.

Десять способов отказаться от курения

Большинство людей знают, что курение сигарет является основной предотвратимой причиной преждевременной смерти и болезни

Почему возникает боль слева в груди?

Неожиданная боль в груди может возникнуть по разным причинам от проблем с перевариванием до сердечных заболеваний

От наших костей зависит то, как мы набираем лишний вес

Ученые нашли новый механизм, посредством которого наше тело измеряет и влияет на наш вес