Почему падает уровень эстрогена и как это влияет на увеличение веса?

pixabay.com

Многие женщины сообщают, что изменение уровня эстрогена влияет на их вес, особенно в период менопаузы. Они могут заметить, что набирают вес или им сложнее похудеть.

Некоторые формы эстрогена связаны с тем, как организм контролирует увеличение веса, таким образом, любые изменения в их уровнях могут привести к изменениям массы тела.

Уровни эстрогена могут быть низкими у женщин по многим причинам

Наиболее распространенной причиной низкого эстрогена является менопауза: когда репродуктивные гормоны женщины снижаются, а менструация прекращается. Многие женщины отмечают, что за это время они набирают вес в своей жизни.

Одной из причин, почему люди могут набирать вес в период менопаузы, является изменение уровня гормонов. Одна из форм эстрогена, называемая эстрадиолом, снижается при менопаузе. Этот гормон помогает регулировать обмен веществ и массу тела. Более низкие уровни эстрадиола могут привести к увеличению веса.

На протяжении всей своей жизни женщины могут заметить увеличение веса на бедрах, однако, после менопаузы набирают вес и на животе. Этот тип жирового усиления - известный как висцеральный жир, - имеет тенденцию накапливаться в животе и вокруг органов

Висцеральный жир может быть очень опасным. Он был связан с несколькими другими заболеваниями, включая:

- диабет;

- инсульт;

- болезнь сердца;

- некоторые виды онкологии. 

Другие причины дисбаланса эстрогенов

Менопауза - не единственная причина, по которой у женщины может быть низкий уровень эстрогена. Другие потенциальные причины дисбаланса эстрогенов включают:

- Синдром поликистозных яичников является условием, когда женщина имеет несколько небольших кист на яичниках, а также несколько гормональных дисбалансов. Они могут иметь высокий уровень тестостерона и дисбаланс между уровнями эстрогена и прогестерона. 

Женщины с этим состоянием имеют тенденцию иметь проблему с увеличением веса, резистентностью к инсулину и сердечными заболеваниями;

- Уровень эстрогена остается низким после того, как женщина родила и пока она кормит грудью. Это гормональное изменение помогает стимулировать производство молока и предотвращать овуляцию;

- У женщины, у которой оба ее яичника были удалены хирургическим путем, пройдет внезапная менопауза. Она больше не будет выпускать яйца или вырабатывать эстроген и прогестерон.

- Анорексия является серьезным расстройством пищевого поведения, когда кто-то не принимает достаточное количество калорий. Этот дефицит подвергает тело состоянию голодания и уменьшает количество эстрогена, которое производит их организм.

- Сильные или экстремальные упражнения уменьшают производство эстрогенов из-за низкого уровня жира в организме.

Что такое эстроген?

Эстроген является одним из двух основных женских половых гормонов и участвует в начале полового созревания и менструального цикла. Он также имеет множество других важных функций, в том числе:

- помогает контролировать уровень холестерина в крови;

- стимулирует здоровье костей;

- защита мозга и влияет на настроение.

Яичники, которые представляют собой две маленькие железы в нижнем тазу, в основном ответственны за производство эстрогена. Надпочечники и жировая ткань также производят эстроген в небольших количествах.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Великобритания решила бороться с «мусорной едой» для спасения своего населения

Правительство Великобритании разработало план борьбы с лишним весом среди населения страны. Около 60 % взрослых здесь страдают от лишнего веса

Кофе с грибами - энергетический напиток для похудения

Среди желающих похудеть набирает популярность новый энергетический напиток - кофе с грибами

Исследование: переедание – заразно

Ученые утверждают, что от того, с кем вы обедаете/ ужинаете, зависит количество съеденного

Вакцинация бесполезна для людей с избытком веса

Людям с лишним весом нет смысла вакцинироваться против гриппа

Раскрыт секрет, как есть жирное и не толстеть

Ученые выяснили, что есть шанс избежать ожирения, даже употребляя в пищу жирные продукты

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.