ТОП-7 продуктов, которые стоит есть в сыром виде

ТОП-7 продуктов, которые стоит есть в сыром виде
ТОП-7 продуктов, которые стоит есть в сыром виде
Автор
Автор
1. Морская рыба – именно морская, а не речная, в которая часто заражена паразитами, ценный источник жирорастворимых витаминов, которые разрушаются под воздействием термообработки.

2. Авокадо - богат магнием, калием, витаминами С, Е и В6, поэтому отлично подходит для питательного и сытного перекуса в любое время. Лучше всего употреблять его - добавляя в салат или сендвич.

3. Кокос – мало кто знает, что в нем в 4 раза больше концентрации клетчатки, чем в овсянке, также он богат белками и микроэлементами. Однако, все полезные свойства при готовке исчезают, поэтому лучше всего употреблять его мякоть в сыром виде, либо добавлять в салаты.

4. Пчелиный мед в чистом виде, не подвергшийся очистке, обработке и пастеризации, содержит железо, магний, кальций, цинк, аминокислоты, фолиевую кислоту и витамины группы В. В сыром виде мед намного эффективнее укрепляет иммунитет и стимулирует пищеварение.

5. Проросшие зерна пшеницы – уникальное питательное средство с омолаживающим эффектом для организма. В ростках пшеницы много витаминов, аминокислот, энзимов, минералов и антиоксидантов.

6. Оливковое масло, как и сами оливки, - ценный источник ненасыщенных жиров, минеральных веществ и витаминов, которые в полном объеме усваиваются организмом. Именно поэтому так важно включить масло и оливки в ежедневный рацион.

7. Любые свежие ягоды в большом количестве содержат антиоксиданты и другие полезные вещества, легко усваиваемые организмом. 

Добавлено23 января, 2017 год
510 просмотров  510 просмотров



Комментарии



Нет отзывов

  Создать новый пост