Россияне с ВИЧ смогут усыновлять детей

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации рассказали о подготовке к внесению изменений в законы, согласно которым россияне с ВИЧ смогут усыновлять детей или оформлять опеку.  

Как такового запрета не было и раньше, однако существует закон о запрете подавать документы в органы опекунства/усыновления тем людям, кто находится под диспансерным наблюдением. Вирус иммунодефицита человека подразумевает пожизненное наблюдение, поэтому участвовать в усыновлении таким людям нельзя.

Однако после принятия изменений в закон, ВИЧ-инфицированные россияне, принимающие терапию, смогут усыновить как здорового малыша, так и с аналогичным вирусом. Не секрет, что малышей с вирусом иммунодефицита редко усыновляют, поэтому эксперты надеются, что поправки смогут изменить сложившуюся тенденцию.

Врачи отмечают, что ВИЧ-зараженные могут прожить долгую и полноценную жизнь, поэтому лишать их родительского счастья – неправильно. Тем более бытовое заражение этим вирусом – исключено. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Ученые смогли уничтожить вирус ВИЧ

Ученые из США впервые смогли удалить из ДНК подопытных мышей все следы ВИЧ. Они успешно "стерли" вирус у 23 грызунов. Скоро подобный эксперимент будет повторен на обезьянах, а в 2020 году пройдут исследования с участием людей.

Около 80 % случаев ВИЧ приходится на Восточную Европу. Россия – лидер

Статистика гласит, что 25 тыс. случаев инфицирования из 180 тыс. новых зафиксированы именно в странах ЕС. В Восточной Европе 51 новый...

Разработан вагинальный имплантат, защищающий женщин от ВИЧ

Исследователи из Канады разработали вагинальный имплантат, целью которого является защита женщин от диагноза ВИЧ

В России можно бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ

Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году 1 декабря было внесено в календарь, как Всемирный день борьбы со СПИДом.

В России около миллиона ВИЧ-инфицированных

В России около миллиона людей с диагнозом "ВИЧ". Основной путь заражения - гетеросексуальные половые связи, а также употребление наркотиков. Чтобы ВИЧ развился в СПИД проходит примерно 10-12 лет.

Какие инфекции угрожают человечеству?

ВОЗ озвучила ежегодный перечень вирусов и инфекций, которые в ближайшие годы будут угрожать человечеству

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.