Уровень заболеваемости гепатитом А начал расти впервые за 15 лет

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что в 2017 году уровень заболеваемости болезнью Боткина (гепатит А) среди россиян вырос в 1,6 раз. 

В 2017 году зафиксировано около 7 тысяч новых случаев заболевания гепатитом А. Так, если раньше встречалось 2,94 случая на 100 тысяч человек, то теперь показатель увеличился до 4,74 случаев.

Так, в анти-лидерах по заболеваемости оказалась Удмуртия, где гепатит А встречается 13,9 случаев на 100 тысяч населения – это в 3 раза больше, чем в среднем по России. Высокий коэффициент заболеваемости также в Пензенской области - 10,6 случаев заболеваемости и в Пермском крае - 9,7 случаев.

Стоит отметить, что за последние 15 лет в Российской Федерации болезнь Боткина стала встречаться гораздо реже. Для сравнения, в 2001 году гепатит А зафиксировали в 79,4 случаях на 100 тысяч, а после вакцинации уровень заболеваемости сократился в 18 раз. И только в текущем году показатель опять начал повышаться.

Специалисты считают, что массовая вакцинация может позволить снизить показатели заболеваемости гепатитом А до минимальных, в некоторых регионах власти даже оплачивают вакцинацию детей. Однако, преимущественно в России вакцинация является бесплатной лишь для групп повышенного риска (например, для сотрудников общепита или медицинских учреждений).


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Москвичи все больше болеют на корь и гепатит А

Московское управление Роспотребнадзора обнародовало статистику заболеваемости инфекционными заболеваниями в столице за 1-й квартал 2014 года. Так, в Москве в 10,5 раз...

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.

Вы можете заразиться коронавирусом при любой дистанции

Ученые говорят, что дистанция при коронавирусе значения не имеет, главное - количество времени, на протяжении которого вы находились в помещении с больным человеком.