Ибуклин для детей

Ибуклин для детей

Инструкция по применению
404 просмотра
Ибуклин для детей - препарат комбинированного состава, который содержит два активных вещества - ибупрофен и парацетамол.
Ибупрофен нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием, за счет угнетения активности ЦОГ - основного фермента, отвечающего за метаболизм арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгетическое действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через снижение синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.
Парацетамол - обезболивающее ненаркотическое средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет подавления активности ЦОГ, и снижения выработки простагландинов; преимущественное влияние оказывает на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Ибуклин для детей являются:
- заболевания (в т.ч. ревматоидный и ревматический артрит) и травмы суставов и позвоночника, тендиниты, бурсит;
- невралгии, миалгии;
- головная и зубная боль, болевой синдром при травмах, ожогах, воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
- лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения:
Ибуклин для детей перед употреблением следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды.
Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка:
Возраст 2-3 года (масса тела 11-15 кг) - 3 таблетки в сут, 4-5 лет (16-21 кг) - 4 таблетки в сут, 6-8 лет (22-26 кг) - до 6 таблеток в сут, 9-14 лет - до 8 таблеток в сут.
Суточная доза равномерно распределяется в течение дня на 3-4 приема.
При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.
Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Побочные действия:
Органы пищеварения: тошнота, анорексия, рвота, возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, при длительном применении возможно нарушение функций печени;
ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, возбуждение, нарушение зрения (нарушение цветового восприятия, скотома, амблиопия);
Кроветворение: при длительном применении: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
Мочевыделительная система: при длительном применении возможно нарушение функций почек;
Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, редко - асептический менингит, бронхоспастический синдром.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ибуклин для детей являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим препаратам группы НПВП; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; выраженные нарушения функции печени или почек; аспиринзависимая бронхиальная астма; поражения зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; возраст до 2 лет.

Беременность:
Препарат Ибуклин для детей предназначен к применению у детей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Следует избегать комбинации Ибуклина с другими нестероидными противовоспалительными средствами, барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином, сахароснижающими препаратами, гормональными контрацептивами.
Входящий в состав ибупрофен может ослаблять действие фуросемида, тиазидных диуретиков, гипотензивных средств, усиливать цитотоксичность хлорамфеникола (левомицетина). Совместное применение с антикоагулянтами может усилить их действие. Использование вместе с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию. При совместном применении возможно повышение концентрации в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития. При применении с метоклопрамидом возможно увеличение концентрации в крови парацетамола. Гепатотоксическое действие обоих компонентов может усиливаться при приеме алкоголя.

Передозировка:
Признаки острого отравления препаратом Ибуклин для детей - тошнота, рвота, боли в желудке, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 ч отравления, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин в/в или внутрь в первые 12 ч) и проводить симптоматическую терапию.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Ибуклин для детей - таблетки 100 мг+125 мг.
Упаковка: 20 шт.

Состав:
1 таблетка Ибуклин для детей содержит: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, натрия крахмала гликолат, лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, краситель пунцовый 4R, глицерол, ароматизатор апельсиновый DC100PH, ароматизатор ананасовый DC106PH, аспартам, масло мятное.

Дополнительно:
С осторожностью препарат Ибуклин для детей применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, с хронической сердечной недостаточностью, при диспептических симптомах перед началом лечения, наличии в анамнезе сведений о ЖКТ-кровотечениях и заболеваниях ЖКТ, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на аллергические реакции, связанные с приемом НПВС, бронхиальной астме, полипах слизистой оболочки полости носа, а также у лиц, получающих антикоагулянтные препараты и гипогликемические препараты для приема внутрь. При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Ибуклин для детей отзывы

К сожалению, о Ибуклин для детей еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Ибуклин для детей
Как вы оцениваете эффективность Ибуклин для детей?

Статьи

Статьи на тему «Жаропонижающие препараты» и «ОРВИ»

Новости

Новости на тему «Жаропонижающие препараты» и «ОРВИ»