РИНИКОЛД

РИНИКОЛД

Инструкция по применению
5
108 просмотров

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не предоставлены.

Показания

Простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым - по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 8 таб.

Детям старше 6 лет - по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Противопоказания к применению

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарата при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Состорожностью следует назначать препарата при печеночной недостаточности, синдроме Жильбера.

Применение при нарушениях функции почек

Состорожностью следует назначать препарата при почечной недостаточности.

Применение у детей

Детям старше 6 лет - по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Форма выпуска и состав

Производится в таблетках по 6, 10, 12, 20, 24 или 30 таблеток

Действующее вещество (в 1 таб): парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенамина малеат 2 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

Условия хранения и срок годности

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°C.

Срок годности - 3 года.

РИНИКОЛД отзывы

Как вы оцениваете эффективность РИНИКОЛД?
  • 7 сентября, 2021 год
    Отличное средство для того что бы быстро стать на ноги. Чудесно от простуды или гриппа помогает - снижает температуру, перестает морозить и кости не ломит. Пью по 2-3 таблетки в день и какая бы ужасная простуда не была, через пару дней уже отлично себя чувствую. Приятный бонус это то что... Ещё Отличное средство для того что бы быстро стать на ноги. Чудесно от простуды или гриппа помогает - снижает температуру, перестает морозить и кости не ломит. Пью по 2-3 таблетки в день и какая бы ужасная простуда не была, через пару дней уже отлично себя чувствую. Приятный бонус это то что таблетки не омерзительные на вкус, ананасовый вкус вообще просто чудесный, отлично перебивает кислоту лекарства, пить такие таблетки даже приятно, не то что все эти порошки завариваемые, от которых скулы сводит

РИНИКОЛД цены в аптеках

РИНИКОЛД в наличии найдено в 369 аптеках
Аптека "Планета Здоровья" еще 207
Москва, улица Маршала Баграмяна, 8
Время работы: Пн-Вс: 09:00-22:00 Открыто
Цена актуальна при заказе на сайте
directionsМаршрут
риниколд бронхо сироп 100мл фл 18200
РиниКолд Макс таб 10 шт 15900
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Риниколд, таблетки, 10 шт. Shreya Life Sciences, Индия 13000
Риниколд Бронхо, 15 мг+2 мг+5 мг+100 мг, сироп от кашля, 100 мл, 1 шт. Shreya Life Sciences, Индия 14800
Риниколд ХотКап, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимон, 5 г, 5 шт. Shreya Life Sciences, Индия 11800
Риниколд ХотКап, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимон, 5 г, 10 шт. Shreya Life Sciences, Индия 21100
Риниколд ХотКап, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, ананасовые, 5 г, 5 шт. Shreya Life Sciences, Индия 16400
Риниколд ХотКап, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, ананасовые, 5 г, 10 шт. Shreya Life Sciences, Индия 24400
Риниколд ХотКап, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, с апельсиновым вкусом, 5 г, 10 шт. Shreya Life Sciences, Индия 27000
Риниколд ХотКап, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, с апельсиновым вкусом, 5 г, 5 шт. Shreya Life Sciences, Индия 16300
Риниколд Макс, таблетки, 10 шт. Shreya Life Sciences, Индия 15100
Риниколд Кофкомплекс, 15 мг+2 мг+5 мг+100 мг, сироп, 100 мл, 1 шт. Shreya Life Sciences, Индия 17400
АСНА еще 134
Москва, Кировоградская ул., 9к2
Время работы: Пн-Вс: 08:00-22:00 Открыто
directionsМаршрут
РИНИКОЛД 10 шт. таблетки Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия) 17100
РИНИКОЛД ХОТМИКС 5г 5 шт. порошок Лимон Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия) 19200
РИНИКОЛД ХОТМИКС 5г 5 шт. порошок Ананас Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия) 10290
РИНИКОЛД ХОТМИКС 5г 5 шт. порошок Апельсин Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия) 19200
РИНИКОЛД ХОТМИКС 5г 10 шт. порошок Ананас Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия) 31700
РИНИКОЛД ХОТМИКС 5г 10 шт. порошок Апельсин Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия) 19390
РИНИКОЛД ХОТКАП 5г 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь апельсиновый Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия) 34800
РИНИКОЛД ХОТКАП 5г 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия) 34800
РИНИКОЛД ХОТКАП 5г 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь апельсиновый Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия) 20500
РИНИКОЛД ХОТКАП 5г 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь ананасовый Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия) 21100
РИНИКОЛД ХОТКАП 5г 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь ананасовый Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия) 33200
Сеть аптек "Трика" еще 23
Москва, Краснобогатырская ул., 23
Время работы: Пн-Вс: 10:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Риниколд Хотмикс пор д/р-ра д/внутр 5г №10 ананас 33600
Риниколд ХотКап пор д/р-ра д/внутр 5г №10 апельсин 38200
Риниколд ХотКап пор д/р-ра д/внутр 5г №10 лимон 33300
Риниколд Хоткап пор д/р-ра д/внутр 5г №5 ананас 22000
Риниколд Бронхо сироп от кашля 100мл 19700
Риниколд Хоткап Апельсин пор д/р-ра д/внутр 5г №5 25000
Риниколд Макс таб №10 22000
Риниколд Хоткап Ананас пор д/р-ра д/внутр 5г №10 38200
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
РИНИКОЛД МАКС N10 таб. Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. Shreya Life Sciences Pvt. Ltd. 14000
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Простуда» и «ОРВИ»

Новости

Новости на тему «Простуда» и «ОРВИ»