Что происходит с нашим организмом во время ссоры?

pixabay.com
От частых ссор портятся не только отношения - что происходит с организмом, когда разгорается конфликт?

Муж не выполнил обещание - в мозг поступает сигнал о том, что Вас обидели, и надпочечники начинают усиленно выбрасывать в кровь гормоны стресса: кортизол, адреналин и норадреналин. Организм приходит в боевую готовность, усиливается сердцебиение, зрачки расширяются, давление поднимается. Сознание сужается и концентрируется на источники опасности, поэтому во время ссоры Вы можете не заметить, что происходит вокруг.


Почему женщины кричат, а мужчины молчат?

Американский психолог Джон Готман провел исследование и выяснил, что во время ссоры мужчины находятся в состоянии стресса дольше, чем женщины. По мнению ученых, в этом и кроется причина частых инфарктов у мужчин - их сердцебиение во время «серьезных разговоров» превышает норму на 20-30 ударов, а вот у женщин в большинстве случаев пульс вообще не меняется. Выражая образы, которые накопились, они чувствуют себя комфортнее, а вот мужчины склонны держать все в себе, поэтому их внутренний «предохранитель» просто перегорает.

После ссоры - Вы злы и обижены, но вдруг взгляд случайно падает на совместную фотографию из отпуска. Приятные воспоминания заставляют заработать центр удовольствия в мозгу, и настроение поднимается, но тут же активизируется область, ответственная за боль. По данным ученых из университета Мичигана, чувство отверженности вызывает в мозгу такую же реакцию, как физическая травма, поэтому последствия ссоры буквально чувствуется всем телом.

Поскольку мужчины дольше испытывают стресс из-за ссоры, желание помириться чаще посещает женщин: 24% готовы сделать первый шаг уже через несколько часов. Таких мужчин всего 15%.

Префронтальная кора головного мозга заставляет обдумать свои поступки и прикинуть, как дальше действовать. К слову, если кора работает хорошо, скорее всего, во время ссоры вы не сделали ничего плохого, но если Вы наговорили гадостей или сделаете то, за что будет стыдно - префронтальная кора в следующий раз не даст вам повторить эти ошибки.

Что любопытно: ученые советуют не пытаться избежать ссор абсолютно - «правильные» конфликты снимают стресс и снижают вероятность инфаркта миокарда или аритмии, но и не затягивать с примирением не стоит: постоянные затяжные скандалы не просто делают нас несчастными. Они провоцируют скачки давления, поднимают уровень «плохого» холестерина и заставляют набирать лишний вес.

Теперь, когда гормональное буйство закончено, и выводы сделаны, самое время сделать шаг навстречу друг другу. Сексологи уверены: адреналин действует как мощный афродизиак, именно благодаря ему, секс после ссоры приноси больше удовольствия.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 20 октября, 2022 год Аленький
    Про лишний вес в точку. Я когда на нервах, рот не закрывается:( Дали бы слона, наверное съела:), особенно в дни пмс. Помогает совладать с эмоциями и держать себя в руках приём пустырника. Покупаю форте эвалар. Он с магнием и витамином В-6.

Читайте также:

Ученые: у людей не 6 основных эмоций, а 27!

Ученые заявили, что человек может испытывать 27 различных эмоций, а не 6

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.

Вы можете заразиться коронавирусом при любой дистанции

Ученые говорят, что дистанция при коронавирусе значения не имеет, главное - количество времени, на протяжении которого вы находились в помещении с больным человеком.