Испанские ученые назвали песню, способную спасти жизнь

pixabay.com

Исследователи из университета Барселоны пришли к выводу, что непрямой массаж сердца необходимо делать под всем известную песню «Macarena» испанского дуэта «Los Del Rio».


Ученые отмечают, что именно эта композиция из 90-х годов идеально подходит по темпу необходимой частоты нажатий на грудную клетку. Во время осуществления непрямого массажа сердца следует надавить с частотой повторений 103 удара в минуту.


«Независимо от того, соответствует ли испанская поп-мелодия музыкальным вкусам, способность придерживаться рекомендуемой скорости в 100−120 нажатий грудной клетки в минуту может иметь решающее значение для эффективности реанимационных мероприятий», - подчеркивают испанские ученые.

 

Напомним, что ранее швейцарские ученые изучили феномен «застрявшей» песни в голове (по-научному, синдром навязчивой мелодики). Чтобы разобраться в сути проблемы, специалисты «залезли» в голову к профессиональному пианисту и выяснили, что постоянным «напеванием» одной и той же песни занимается тот же участок мозга, что и прослушиванием музыки.

Это открытие позволит ученым продвинуться в лечении афазии (отклонении, которое отличается нарушением речи из-за некоторых повреждений в мозгу). Специалисты предполагают, что совершенное открытие позволит найти способ, который позволит воссоздавать звуки, произносимые в голове.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.

Вы можете заразиться коронавирусом при любой дистанции

Ученые говорят, что дистанция при коронавирусе значения не имеет, главное - количество времени, на протяжении которого вы находились в помещении с больным человеком.

Какие страны отказались использовать AstraZeneca (ИНФОГРАФИКА)

Многие страны отказались от вакцинации AstraZeneca из-за возникновения тромбоза у некоторых пациентов после прививки