Каждый третий россиянин выбирает платные медуслуги

pixabay.com

Треть россиян за профильной помощью специалистов обращается к платным врачам.

По данным Федеральной службы государственной статистики России, порядка 70% людей нуждались в медуслугах узкого специалиста, из них треть горожан и каждый четвертый сельский житель сделали выбор в пользу платной медицины. В общей сложности это 31% населения. 

Основная причина такого выбора – качество медицинских услуг. Дело в том, что «платные» пациенты не доверяют надежности страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования. Этот показатель недоверия начал расти в 2015 году (с 25% до 31%).  

Вторая причина выбора платной медицины у 27% россиян – доступность. Бесплатная медицина ассоциируется с очередями или записью на прием к врачу за несколько недель. У сельских жителей зачастую отсутствуют необходимые бесплатные врачи.

К слову, у каждого восьмого гражданина не было возможности оплатить услуги нужного специалиста в частных клиниках, а бесплатного врача по полису ОМС было трудно найти.

Хотя эксперты отмечают, что россияне не могут правильно оценить качество медуслуг из-за того, что не разбираются в медицине. Например, на прием к платному специалисту проще попасть, а персонал в частных клиниках обычно приветливее, но при этом в таких медучреждениях чаще фиксируют врачебные ошибки или случаи осложнений от неправильного диагноза. Особенно это относится к сфере косметологии и стоматологии.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Forbes представил топ-20 крупнейших клиник России

Forbes составил рейтинг из 20 клиник с самым большим доходом в 2018 году в России. На первом месте оказалась "Медси" с выручкой в 17,75 млрд рублей.

Большинство россиян не доверяют врачам и жалуются на плохое медобслуживание

Согласно исследованию, порядка 30% россиян не обладают возможностью получить медицинскую помощь и лекарства

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.