Как прием аспирина влияет на диабетиков и сердечников

pixabay.com

У взрослых пациентов с диабетом 2-го типа и сердечной недостаточностью, которые регулярно употребляют аспирин, выявлена пониженная смертность от любых причин в течение пятилетнего периода наблюдения. Что парадоксально, пациенты проще переносили нефатальный инфаркт миокарда или инсульт.

Чтобы оценить воздействие аспирина для первичной профилактики на пациентов, исследователи проанализировали данные более 12 тысяч человек. Средний возраст опытной группы составлял 55 лет, у которых не было инфаркта миокарда, инсульта, заболеваний периферических артерий или фибрилляцию предсердий. Больше половины пациентов не принимали аспирин, большинство употребляли препарат в низкой дозировке (75 мг/сут.) и лишь 137 участников эксперимента принимали аспирин в высокой дозировке (больше 100 мг/сут.). 

За период наблюдения от 5 до 16 лет, было определено, что смертность была на 10% менее вероятна у тех пациентов, что принимали аспирин. Однако, у них был отмечен повышенный (на 50%) риск развития нефатального инфаркта миокарда или инсульта, хотя перемен в кровотечение не наблюдалось. 

Однако авторы исследования отмечают, что конкретных рекомендаций аспирино-терапии пока нет – это необходимо в индивидуальном порядке выяснять с врачом после оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Избавляемся от похмелья правильно

Многие «забрасывается» рассолом или доедают «прошлогодний» оливье, жирное мясо, но это - неправильно

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.

Вы можете заразиться коронавирусом при любой дистанции

Ученые говорят, что дистанция при коронавирусе значения не имеет, главное - количество времени, на протяжении которого вы находились в помещении с больным человеком.