Почему Путин и Песков не собираются прививаться от ковида российской вакциной?

Президент России Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков до сих пор не привились против коронавируса

Владимир Путин пока не собирается вакцинироваться против коронавируса
Владимир Путин пока не собирается вакцинироваться против коронавируса
Фото из открытых источников

На вопрос о том, почему глава государства не прививается российской вакциной против коронавируса, Дмитрий Песков ответил: «У нас же еще не началась широкая вакцинация, и в качестве добровольца глава государства не может принимать участие в вакцинировании».

«Президент не может же несертифицированную вакцину использовать. Сейчас закончатся все процедуры и потом, если он посчитает необходимым, он сообщит об этом», – добавил Песков.

Кстати, ранее, во время своего выступления на саммите БРИКС, Путин заявил, что отечественные вакцины от ковида безопасные: «Российские вакцины есть, они работают, работают эффективно и безопасно».

Дмитрий Песков также не планирует прививаться российской вакциной против коронавируса, объясняя это тем, что у него в организме достаточно антител после перенесенного коронавируса.

«Мы сделали вывод, что, имея такие антитела, мы пока вакцинироваться не будем, потому что нет смысла. Ты же вакцинируешься, чтобы у тебя иммунитет возник, а у меня пока иммунитет на максимуме, и мне, соответственно, просто нет смысла вакцинироваться», – объяснил Песков.

Российские вакцины от коронавируса

Напомним, первая вакцина – это «Спутник V», разработанная Институтом им. Гамалеи Минздрава России. Сейчас она на этапе пострегистрационных исследований в Москве. В этих исследованиях участвуют 40 тыс. человек, 25 % из них получат плацебо. Параллельно вакциной «Спутник V» привьют тех, кто находится в группе риска: медиков и учителей.


Начато производство непризнанной российской вакцины против коронавируса


Вторая российская вакцина – «ЭпиВакКорона», разработанная научным центром «Вектор» Роспотребнадзора. Ее зарегистрировали 14 октября. В пострегистрационных исследованиях принимают участие тоже 40 тыс. человек, также эту вакцину тестируют на 180 добровольцах старше 60 лет.

Третью вакцину разработал Центр имени Чумакова РАН. Она содержит цельный вирус и тоже проходит стадию клинических испытаний, в которых принимают участие 300 добровольцев. Зарегистрировать препарат надеются до конца года.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Какие страны отказались использовать AstraZeneca (ИНФОГРАФИКА)

Многие страны отказались от вакцинации AstraZeneca из-за возникновения тромбоза у некоторых пациентов после прививки

Испытания антикоронавирусной вакцины Johnson & Johnson приостановили: доброволец заболел

Компания Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины против коронавируса, потому что один из добровольцев заболел "необъяснимой болезнью"

Ученые определили, какой витамин снижает риск осложнений при коронавирусе

Ученые доказали, что нормальное содержание в крови витамина D уменьшает вероятность развития осложнений и летальности при коронавирусе

Вакцина против COVID-19 «Спутник-V» выпущена в оборот: чем она опасна?

Вирусологи и медики рассказали, что вакцина против коронавируса "Спутник-V" может делать человека более уязвимым перед ВИЧ

Назван препарат, повышающий риск заболеть коронавирусом

Ученые доказали: если вы принимаете препарат от изжоги два раза в день, риск заразиться коронавирусом возрастает в 3,7 раза