Вакцина Oxford-AstraZeneca уже тестируется на детях

Новое испытание должно показать, насколько хорошо вакцина от коронавируса Oxford-AstraZeneca действует у детей.

240 детям введут вакцину против коронавируса
240 детям введут вакцину против коронавируса
Фото из открытых источников

В исследовании принимают участие около 300 волонтеров, а первые прививки в этой категории пациентов начали делать в конце февраля. 

Исследователи оценивают, вызывает ли прививка сильный иммунный ответ у детей в возрасте от 6 до 17 лет. 

Вакцина AstraZeneca – одна из двух, используемых для защиты от серьезных заболеваний и смерти при ковиде в Великобритании, наряду с прививкой Pfizer-BioNTech. 

В испытании принимают участие 240 детей, которым будет введена прививка от коронавируса, остальным же – прививка от менингита. 

Всех волонтеров зарегистрировали, они живут рядом с одним из четырех исследовательских центров: Оксфордским университетом, университетской больницей Святого Георгия, Лондоном, университетской больницей Саутгемптона и Бристольской королевской детской больницей. 

Эндрю Поллард, профессор педиатрических инфекций и иммунитета, главный исследователь оксфордских испытаний вакцины, отметил, что большинство детей относительно не пострадали от Covid и вряд ли заболеют этой болезнью. 

Но он заявил, что важно определить безопасность и иммунный ответ на вакцину у детей и подростков, поскольку некоторым детям вакцинация может принести пользу. 

В настоящее время не планируется обязательная вакцинация детей вакциной Oxford-AstraZeneca в Великобритании, поскольку она разрешена только для профилактики Covid у людей в возрасте 18 лет и старше. 

Вакцинация Pfizer-BioNTech разрешена только лицам старше 16 лет. Из списка приоритетных вакцин также исключаются лица моложе 16 лет, даже наиболее уязвимые в клиническом отношении. 

Ранее заместитель главного врача Англии профессор Джонатан Ван-Там сообщил ITV News, что в настоящее время проводятся испытания по разработке вакцин, которые были бы безопасными и эффективными для детей. Он заявил, что, возможно, к концу этого года появятся некоторые лицензированные детские вакцины. 


ВОЗ рекомендует привиться даже тем, кто переболел коронавирусом


Оксфордский университет сообщил, что это первое испытание вакцины против Covid в возрастной группе от 6 до 17 лет. Другие испытания уже начались, но оценивается эффективность только у лиц в возрасте 16 и 17 лет. В Королевской коллегии педиатрии и детского здоровья говорят, что есть доказательства, что Covid-19 может вызывать смерть и тяжелые заболевания у детей, но редко. 

В заявлении говорилось: «У детей теперь очевидны доказательства того, что Covid-19 связан со значительно меньшим уровнем заболеваемости и смертности по сравнению с тем, что наблюдается у пожилых людей. Есть также некоторые свидетельства того, что дети имеют меньше шансов заразиться инфекцией. Роль детей в передаче инфекции, после того как они заразились, неясна, хотя нет четких доказательств того, что они более заразны, чем взрослые». 

Третья вакцина от Moderna была одобрена для использования в Великобритании, но ее поставки еще не начались.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Какие страны отказались использовать AstraZeneca (ИНФОГРАФИКА)

Многие страны отказались от вакцинации AstraZeneca из-за возникновения тромбоза у некоторых пациентов после прививки

Почему Путин и Песков не собираются прививаться от ковида российской вакциной?

Российские вакцины против коронавируса проходят пострегистрационные испытания. Владимир Путин и Дмитрий Песков пока вакцинироваться отечественными препаратами не планируют

Испытания антикоронавирусной вакцины Johnson & Johnson приостановили: доброволец заболел

Компания Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины против коронавируса, потому что один из добровольцев заболел "необъяснимой болезнью"

Ученые определили, какой витамин снижает риск осложнений при коронавирусе

Ученые доказали, что нормальное содержание в крови витамина D уменьшает вероятность развития осложнений и летальности при коронавирусе

Вакцина против COVID-19 «Спутник-V» выпущена в оборот: чем она опасна?

Вирусологи и медики рассказали, что вакцина против коронавируса "Спутник-V" может делать человека более уязвимым перед ВИЧ

Назван препарат, повышающий риск заболеть коронавирусом

Ученые доказали: если вы принимаете препарат от изжоги два раза в день, риск заразиться коронавирусом возрастает в 3,7 раза