Ученые определили, какой витамин снижает риск осложнений при коронавирусе

Исследователи назвали витамин, который способен уменьшить вероятность осложнений и даже снизить летальность при COVID-19. Это витамин D

Витамин D уменьшает летальность при COVID-19
Витамин D уменьшает летальность при COVID-19
freepik.com

О таком открытии рассказали ученые Медицинского центра при Бостонском университете (США) и эксперты Тегеранского университета медицинских наук (Иран). Соответствующий отчет опубликован в журнале PLOS One.

Во время исследования оказалось, что достаточный уровень витамина D (25-гидроксивитамина D) уменьшает вероятность тяжелых осложнений (гипоксия, потеря сознания), а также летального исхода у пациентов с коронавирусной инфекцией. В крови человека должно быть не менее 30 нг/мл витамина D. 

«Вирус поражает пневмоциты и энтероциты II типа как первичные клетки-мишени. Спайковый белок SARS-CoV-2 облегчает проникновение патогена в клетки-мишени за счет связывания с ферментом ACE-2. ACE-2, регулятор ренин-ангиотензиновой системы, есть во многих тканях организма, включая легкие, почки, желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.

Это может объяснить полиорганную недостаточность у восприимчивых пациентов с коронавирусом. Ранее уже высказывалось предположение, что витамин D обладает защитным действием против COVID-19. К тому же было показано, что он обладает иммуномодулирующей активностью. Взаимодействуя со своим рецептором в иммунных клетках, это вещество модулирует врожденную и приобретенную иммунные системы в ответ на вторжение бактериальных и вирусных патогенов, а также действует как модулятор пути ренин-ангиотензин и подавляет ACE2», ‒ объясняют ученые.

Таким образом, ученые доказали: если у людей, госпитализированных с коронавирусом, нормальные показатели уровня витамина D, вероятность сложного течения заболевания снижается.

Напомним, ранее мы писали о том какие витамины лучше между собой не совмещать.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 18 марта, 2021 год Анастасия Светлакова
    Хочется в это верить! Сейчас в аптеках большой ажиотаж на этот витамин, и одновременно появилось множество различных форм и видов, на любой вкус и кошелек. Мне кажется, раньше только в масляных каплях для младенцев и был... Я принимаю эваларовский в шипучих таблетках, очень удобная форма, 2000 МЕ в одной таблетке, делю напополам с мужем. Вкусный приятный напиток, мне нравится, с глотанием капсул, особенно больших у меня всегда были проблемы. Стоит нормально, особенно если пересчитывать по дозировке.

Читайте также:

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Какие страны отказались использовать AstraZeneca (ИНФОГРАФИКА)

Многие страны отказались от вакцинации AstraZeneca из-за возникновения тромбоза у некоторых пациентов после прививки

Почему Путин и Песков не собираются прививаться от ковида российской вакциной?

Российские вакцины против коронавируса проходят пострегистрационные испытания. Владимир Путин и Дмитрий Песков пока вакцинироваться отечественными препаратами не планируют

Испытания антикоронавирусной вакцины Johnson & Johnson приостановили: доброволец заболел

Компания Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины против коронавируса, потому что один из добровольцев заболел "необъяснимой болезнью"

Вакцина против COVID-19 «Спутник-V» выпущена в оборот: чем она опасна?

Вирусологи и медики рассказали, что вакцина против коронавируса "Спутник-V" может делать человека более уязвимым перед ВИЧ

Назван препарат, повышающий риск заболеть коронавирусом

Ученые доказали: если вы принимаете препарат от изжоги два раза в день, риск заразиться коронавирусом возрастает в 3,7 раза