В Москве с 5 декабря начинается массовая вакцинация от коронавируса: 7 главных вопросов о прививке

Ответы на самые главные вопросы о вакцине «Спутник V»

В Москве началась вакцинация против коронавируса
В Москве началась вакцинация против коронавируса
freepik.com

Мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге написал, что с 4 декабря открыта электронная запись на вакцинацию от ковида отечественной вакциной. Вот ответы на самые частые вопросы об этом препарате.

Какой вакциной будут прививать жителей Москвы?

Это будет препарат «Спутник V», разработчики которого уверяют, что эффективность вакцины – более 95 %. Хотя третья, последняя фаза клинических испытаний этой вакцины еще продолжается. В ней участвуют 40 тысяч человек. По состоянию на 30 ноября две дозы вакцины (уколы нужно сделать дважды с перерывом в три недели) получили 16 тысяч добровольцев.

Кто сможет получить прививку?

«Мы открываем электронную запись на прививку для работников образования, здравоохранения всех форм собственности (то есть и муниципальных, и федеральных, и частных клиник), а также для работников городских социальных служб», – сказал Сергей Собянин. Он добавил, что как только увеличится количество партий вакцины, перечень групп населения, которые смогут привиться, будет расширен.

Нужна ли прививка тем, кто недавно уже переболел или узнал, что имеет антитела (перенес ковид бессимптомно)?

Сегодня нет единого официального мнения на этот счет. Некоторые ученые уверены, что тех, у кого есть антитела к коронавирусу, вакцинировать нет смысла. А вот Александр Гинцбург, глава команды разработчиков «Спутника V», академик РАН, объясняет: «Надо смотреть, в какой форме протекало заболевание. Если человек перенес ковид, что называется, на ногах, заразился, но не заболел, то этот контингент надо вакцинировать однозначно. У тех, кто перенес инфекцию в тяжелой форме, надо проверить не просто уровень антител к коронавирусу, а именно концентрацию протективных (защитных) антител. Если уровень этих антител достаточный, то с вакцинацией можно повременить. Если же нет, нужно вакцинировать.

С какого возраста можно делать прививку от коронавируса?

В официальной инструкции к вакцине «Спутник V» написано, что ею можно прививать людей от 18 до 60 лет, хотя в клинических испытаниях принимали участие и люди более старшего возраста. 

Клинические испытания вакцины еще не завершены
Клинические испытания вакцины еще не завершены
Фото из открытых источников

Какие противопоказания у вакцины «Спутник V»?

С полным списком противопоказаний можно ознакомиться в инструкции к вакцине. Среди них:

  • нельзя прививаться во время острых инфекционных и неинфекционных болезней, когда обострены хронические. Нужно подождать две-четыре недели после выздоровления или войти в ремиссию;
  • во время нетяжелых ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку делают только после нормализации температуры;
  • вакцинацию от ковида не делают при беременности, грудном вскармливании и детям до 18 лет;
  • с осторожностью прививать нужно людей с хроническими болезнями: заболевания печени и почек, сахарный диабет, эпилепсия, инсульты и другие заболевания центральной нервной системы, заболевания сердечно-сосудистой системы (перенесенные инфаркт миокарда, миокардит, эндокардит, ишемическая болезнь сердца), аутоиммунные заболевания, заболеваниях легких, астма и др. В таких случаях перед прививкой нужна дополнительная консультация врача.

Какие побочные реакции могут возникнуть после укола?

После вакцинации в Москве выдают памятку, где перечислены возможные побочные реакции:

  • 5,7% пациентов могут ощущать ломоту в теле и мышцах, озноб или жар, головную боль или температуру выше 37 градусов;
  • около 4,7% пациентов после вакцинации ощущали боль, зуд, отек и покраснение в месте укола;
  • 1,5% пациентов ощущают заложенность носа, насморк или першение в горле.

«Большая часть пациентов переносит вакцинацию без недомоганий. При этом их появление также является нормальной индивидуальной реакцией организма и одним из признаков формирования иммунитета. При возникновении слабости, общей усталости и тошноте пациентам рекомендуется уменьшить физическую нагрузку и позволить себе отдохнуть», – написано в методичке.

Когда появляется иммунитет после вакцинации?

Вадим Тарасов, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета говорит, что иммунитет к коронавирусу после прививки появляется только через 42 дня после вакцинации!


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Какие страны отказались использовать AstraZeneca (ИНФОГРАФИКА)

Многие страны отказались от вакцинации AstraZeneca из-за возникновения тромбоза у некоторых пациентов после прививки

Почему Путин и Песков не собираются прививаться от ковида российской вакциной?

Российские вакцины против коронавируса проходят пострегистрационные испытания. Владимир Путин и Дмитрий Песков пока вакцинироваться отечественными препаратами не планируют

Испытания антикоронавирусной вакцины Johnson & Johnson приостановили: доброволец заболел

Компания Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины против коронавируса, потому что один из добровольцев заболел "необъяснимой болезнью"

Ученые определили, какой витамин снижает риск осложнений при коронавирусе

Ученые доказали, что нормальное содержание в крови витамина D уменьшает вероятность развития осложнений и летальности при коронавирусе

Вакцина против COVID-19 «Спутник-V» выпущена в оборот: чем она опасна?

Вирусологи и медики рассказали, что вакцина против коронавируса "Спутник-V" может делать человека более уязвимым перед ВИЧ

Назван препарат, повышающий риск заболеть коронавирусом

Ученые доказали: если вы принимаете препарат от изжоги два раза в день, риск заразиться коронавирусом возрастает в 3,7 раза