Случаи бубонной чумы в Китае и Монголии: насколько это опасно?

Стоит ли начинать беспокоиться?

Бубонная чума в Китае: стоит ли бояться новой пандемии?
Бубонная чума в Китае: стоит ли бояться новой пандемии?
Фото из открытых источников

В китайском округе КНР Внутренняя Монголия (автономный район КНР, примыкающий к Монголии и граничащий с РФ) обнаружен случай заболевания бубонной чумой. Заболел местный пастух, которого госпитализировали 4 июля. Как он заразился – пока неизвестно. Власти автономного округа ввели там режим безопасности третьей степени – запрещено есть мясо животных, которые потенциально могут быть заражены чумой. Население должно сообщать о подозрительных случаях.

Также с прошлой недели в соседней Монголии также выявлено как минимум три случая заражения бубонной чумой.

Бубонная чума: что это?

Заболевание вызывается бактерией Yersinia pestis. Она живет в грызунах и блохах, находящихся на них. От человека к человеку заболевание передается главным образом воздушно-капельным путем. «Бубонной» чума называется из-за «бубонов» - болезненных вздутых багровых лимфоузлов в паху и под мышками. 

Кроме бубонной, есть также легочная чума, которая является более заразной и смертоносной. До изобретения антибиотиков чума практически всегда означала смертельную опасность. Но сегодня, если не запускать болезнь, ее успешно лечат. Главное – вовремя диагностировать заболевание.

Последняя вспышка чумы в мире произошла в ноябре 2017 года на Мадагаскаре. Тогда заболели 2348 человек, 202 скончались. В Китае в последний раз от чумы смерть произошла в июле 2014 года в западной провинции Ганьсу.

Симптомы бубонной чумы

Симптомы обычно появляются на второй-шестой день после заражения. Появляются бубоны, достигающие размеров куриного яйца, повышается температура тела. Человека знобит, болит голова, появляются боли в мышцах, развивается общая слабость. Заболевание поражает легкие, поэтому начинается кашель, боли в грудной клетке, человеку трудно дышать.

Бактерии, попадая в кровеносную систему, вызывают сепсис и отказ важных органов.

Как заражаются чумой

Главный источник инфекции – укусы блох-переносчиков, а также физический контакт с зараженными животными (крысами, мышами, сусликами). Дыхание больных людей и животных – также возможный путь передачи чумы.

Собаки и кошки могут заразиться чумой, если съедят мертвого грызуна или будут укушены блохами.

Человек способен заразиться чумой, соприкоснувшись с кровью зараженного животного, имея царапины на коже. Источник заражения для здоровых людей – тело умершего от чумы человека (например, при подготовке покойника к погребению).

Способы заражения чумой
Способы заражения чумой
Фото из открытых источников

Возможна ли новая пандемия?

Вспышки чумы время от времени происходят в разных частях мира (Мадагаскар, Конго), но их быстро удается локализовать. 

«Хорошо, что в данном случае болезнь удалось выявить на ранней стадии, изолировать пациента, начать лечение и предотвратить распространение», – говорит доктор Мэтью Драйден, консультант-микробиолог из Университета Саутгемптона.

«Бубонная чума, в отличие от COVID-19, вызывается не вирусом, а бактерией, и эффективно лечится антибиотиками. Несмотря на тревожащее внешнее сходство (новая инфекционная угроза наступает с Востока!), есть все основания полагать, что это изолированный случай, с которым вскоре будет покончено», – уверен эксперт.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 7 июля, 2020 год Марина
    Прямо даже не знаю. Хочется чтобы побыстрее уже закончился этот "замечательный" высокосный год.

Читайте также:

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.

Вы можете заразиться коронавирусом при любой дистанции

Ученые говорят, что дистанция при коронавирусе значения не имеет, главное - количество времени, на протяжении которого вы находились в помещении с больным человеком.

Какие страны отказались использовать AstraZeneca (ИНФОГРАФИКА)

Многие страны отказались от вакцинации AstraZeneca из-за возникновения тромбоза у некоторых пациентов после прививки