В России детей атакует гепатит С

По инфицированию гепатитом С Россия занимает шестое место в мире. По оценкам экспертов, около 5 млн людей в стране заражены этим вирусом. Официально же известно о 2 млн таких пациентов.

24health.by

Среди общего количества больных – сотни тысяч детей. Большинство из них заразились внутриутробно, от матери. Растет процент тех, кто получил вирус во время процедур пирсинга, тату, при маникюре или в парикмахерских. Врачи призывают ввести обязательные тесты на определение носительства вирусных гепатитов для детей.

В мире на сегодняшний день более 13 млн детей в возрасте до 15 лет болеют хроническим гепатитом С. В России же нет точной статистики по данной проблеме.

Завотделением педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии клиники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», педиатр Татьяна Строкова говорит, что за последние несколько лет количество детей в стране, зараженных гепатитом С, заметно выросло: «Распространенность заболевания среди детей до 14 лет составляет сегодня 1,33 на 100 тысяч населения, а до 16 лет – 1,41 на 100 тысяч населения, что втрое выше, чем еще несколько лет назад».

Как передается вирус гепатита С?

Чаще всего это происходит внутриутробно, от матери (с 2007 года количество таких заражений возросло с 23 до 38 %). Около 6 % детей получили вирус через препараты крови во время операций. Но у большинства пациентов точный путь заражения остается неизвестным. Среди возможных – тату-салоны, парикмахерские, студии маникюра и педикюра. Именно в таких заведениях часто используют нестерильные инструменты.

«И дети, и родители должны осознавать все риски, когда ребенок делает пирсинг или татуировку», – говорит профессор, главный внештатный педиатр Московской области Нисо Одинаева.

medicina.dobro-est.com


Кроме того, не стоит забывать, что гепатит С передается и половым путем. А интимные отношения у подростков в наше время начинаются раньше, чем в ХХ веке. «Недавно звонила мама 18-летней девочки из хорошей семьи. Это не наркоманка, не социальное дно. Огромное количество пациентов теперь заражается в бытовых условиях», – подчеркивает доктор Одинаева.

Врачи говорят, что диагностировать гепатит С очень сложно, потому что только в 2 % случаев заболевание сопровождается явным пожелтением кожи. Чаще всего симптомов заболевания нет или они неспецифические: утомляемость, анемия, слабость… О том, что болен, человек узнает случайно – при подготовке к операции или когда уже развился цирроз печени.

К сожалению, при лечении сегодня в России часто используются устаревшие интерфероны, которые имеют множество побочных эффектов (как при химиотерапии). Такое лечение длится в среднем год.

 «Такая терапия плохо переносится детьми и негативно отражается на их росте и развитии, поэтому интерфероны, как правило, назначаются только при значительном прогрессировании заболевания», – говорит академик РАН, директор ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА» Юрий Лобзин.

pixabay.com


Но с прошлого года начали использовать и безинтерфероновые методы лечения гепатита. В мире давно отказались от интерфероновых схем, особенно при лечении детей. Курс длится от 8 до 12 недель. В теории такие препараты должны быть доступны по ОМС, но на практике получить их за госсчет почти нереально.

Главная задача сегодня – тотальный скрининг гепатита во всех детских поликлиниках России, потому что во многих регионах не всегда даже тестируют на гепатит С детей, которые родились у матерей с подтвержденным диагнозом «гепатит С».


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Вместе с молоком из бутылочки ребенок пьет… микропластик

Ученые подсчитали, что грудничок за день съедает вместе со смесью из пластиковой бутылочки около 1,5 млн микрочастиц пластика

Аденовирус: в США вспышка заболевания

Журналисты CNN сообщают, что в США погибли шестеро детей. Причина - аденовирус (острая респираторная вирусная инфекция). Стало известно, что погибшие...

Минздрав хочет отменить обязательные вакцинации детей

Правила профилактических медосмотров для детей могут измениться в ближайшем будущем. Обязательные диспансеризации в садике и школе уйдут в прошлое. А количество врачей, которые станут проверять здоровье ребенка на осмотре, сократится

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.