Вместе с молоком из бутылочки ребенок пьет… микропластик

В магазинах сейчас почти все бутылочки для младенцев – из полипропилена. При встряхивании или при воздействии высоких температур такие бутылочки деформируются – и вместе со смесью ребенок съедает множество микроскопических синтетических частиц

82,5% всех бутылочек для кормления – тара из полипропилена
82,5% всех бутылочек для кормления – тара из полипропилена
freepik.com

В последнее время во всем мире происходит осознанный отказ от пластика, но этот материал уж очень полюбился людям в повседневной жизни. 

Микропластик – это мельчайшие фрагменты пластика (не более 5 мм в длину). Ученые уже обнаруживали микропластик в соли, в овощах, в моллюсках, в пакетированном чае, в питьевой воде из пластиковых бутылок и т. д. Подобные частицы есть в организме черепах, а больше всего микропластика у животных из Средиземного моря.

Микропластик в детских бутылочках

Исследователи из Тринити-колледжа (Дублин, Ирландия) решили выяснить, есть опасность в бутылочках для детской смеси, сделанных из полипропилена.

Пластиковую бутылочку, прежде чем дать грудничку, необходимо простерилизовать (прокипятить) – для этого используют кипяченую воду не менее 70 градусов. Но при встряхивании полипропиленовой тары и воздействии температур она может деформироваться.

Ученые посчитали, что около 82,5% всех бутылочек для кормления – это как раз тара из полипропилена. Они провели анализ 68,8% мирового рынка бутылочек по 48 странам. Была составлена выборка из 10 детских бутылочек.

В ходе эксперимента оказалось, что во время приготовления смеси полипропиленовая тара выделяет около 16 миллионов микрочастиц на литр смеси. А это – больше, чем среднегодовое потребление микропластика взрослым человеком!

Микрочастицы пластика, которые выделялись в смесь, были менее 0,02 мм, причем чем выше была температура смеси, тем больше вероятность «утечки» микропластика.

Итого, как подсчитали ученые, в организм одного ребенка попадает около 1,5 миллиона частиц микропластика в день. Интересно, что больше пластика «съедали» груднички Европы, Северной Америки и Океании.

Выводы

Ученые подтвердили давние подозрения о том, что полипропилен не отличается термостойкостью – и при воздействии высоких температур выделяет микрочастицы пластика. Но, несмотря на такое исследование, тревожное для всех родителей, никаких доказательств токсичного воздействия пластика на организм детей, пока нет. Поэтому вопрос требует дальнейшего изучения.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Вся соль в мире загрязнена пластиком

Попал он туда из-за того, что морская вода содержит пластиковые отходы. Отмечается также, что больше всего микрочастиц пластика в соли, добытой...

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.

Вы можете заразиться коронавирусом при любой дистанции

Ученые говорят, что дистанция при коронавирусе значения не имеет, главное - количество времени, на протяжении которого вы находились в помещении с больным человеком.