Этот витамин способен вылечить COVID-19

Ученые обнаружили витамин, который играет решающую роль в борьбе с глобальной пандемией

Витамин D против ковида
Витамин D против ковида
Фото из открытых источников

Витамин D - важное питательное вещество для поддержания оптимального развития костной системы.

Для удовлетворения потребностей организма в витамине D врачи рекомендуют такие продукты, богатые витамином D: лосось, сельдь, скумбрию или сардины, молоко, йогурт, грибы. Дефицит этого витамина препятствует минерализации костного матрикса (межклеточное вещество костной ткани позвоночных с высокой концентрацией солей кальция), что приводит к остеомаляции, рахиту, деформациям костей и остеопорозу. Самый простой и естественный источник получения витамина Д – солнце.

Так к какому выводу пришли ученые, какова связь между этим витамином и развитием COVID-19?

Оптимальное количество витамина D в организме уменьшает осложнения COVID, а также те состояния, которые могут возникнуть в результате других инфекций.

Витамин D - КЛЮЧЕВОЙ элемент иммунитета. Почему он поможет?

Аргументом в пользу витамина против COVID-19 является та роль, которую он играет в иммунной системе, особенно в формировании двух типов иммунных ответов: неспецифических (врожденных) и специфических (приобретенных). Витамин D стимулирует неспецифический ответ, который является первым способом защиты организма от заражения патогеном, и во многих случаях останавливает распространение инфекций. В другом случае, когда иммунная система высвобождает антитела и Т-клетки, которые специфически атакуют патоген и сохраняют его вирусную память, оптимальный уровень витамина D может помочь регулировать его, чтобы предотвратить сильные реакции, связанные с COVID-19.

Недавнее исследование показало, что у взрослых старше 40 лет витамин D может снизить риск смерти от COVID-19 на 50 %.

Витамин D также творит чудеса для пожилых людей, помогая предотвратить тяжелые формы COVID-19.

Оптимальное количество витамина D в организме уменьшает осложнения COVID, а также осложнения, которые могут возникнуть в результате других инфекций.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 22 марта, 2021 год Ольга Лесницкая
    У меня 63, мой эндокринолог тоже советует держать его в районе 70-100 на время пандемии. Ковидом не болела, возможно перенесла в бессимптомной форме, когда болела мама, на антитела я не сдавала. Сейчас пью профилактическую дозу обязательно, врач прописал 2000 МЕ, пью эваларовский витамин Д в шипучих таблетках, там как раз такая дозировка. Кому меньше надо - можно легко разломать таблетку. Очень удобная форма приема, особенно для таких как я, у кого проблемы с проглатыванием капсул. Только у эвалара есть такой, больше никакой не находила подобный, все в основном в капсулах.
  • 18 марта, 2021 год Анастасия Светлакова
    Довольно скептически всегда относилась к витаминам, но как говорят, если врач прописал, то принимай. У меня довольно высокий уровень витамина Д 67. И совпадение или нет, но коронавирусом я переболела бессимптомно. Возможно были еще какие-то причины для этого, но как мне кажется есть доля вероятности что именно мой уровень витамина Д на это повлиял.

Читайте также:

Ученые определили, какой витамин снижает риск осложнений при коронавирусе

Ученые доказали, что нормальное содержание в крови витамина D уменьшает вероятность развития осложнений и летальности при коронавирусе

Витамин D и детская анемия

Недостаток витамина D у детей связан с повышенным риском развития анемии, выяснили ученые из детского центра Джонса Хопкинса (США). Они пришли...

Витамин D - главный витамин осени

Недостаток витамина D снижает защитные ресурсы организма и повышает риск возникновения простудных и обострения хронических заболеваний, особенно в период межсезонья....

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Вы можете заразиться коронавирусом при любой дистанции

Ученые говорят, что дистанция при коронавирусе значения не имеет, главное - количество времени, на протяжении которого вы находились в помещении с больным человеком.

Какие страны отказались использовать AstraZeneca (ИНФОГРАФИКА)

Многие страны отказались от вакцинации AstraZeneca из-за возникновения тромбоза у некоторых пациентов после прививки

Почему Путин и Песков не собираются прививаться от ковида российской вакциной?

Российские вакцины против коронавируса проходят пострегистрационные испытания. Владимир Путин и Дмитрий Песков пока вакцинироваться отечественными препаратами не планируют