Комаровский: как распознать пневмонию, если нет кашля

Доктор Комаровский рассказал, как не пропустить воспаление легких, если нет такого симптома, как кашель.

snob.ru

Педиатр Евгений Комаровский в своем официальном Telegram-канале ответил на вопрос о том, как заподозрить у ребенка пневмонию, если он не кашляет.

Врач говорит, что нужно обратить внимание на учащенное дыхание ребенка, быструю утомляемость, а также если после выздоровления состояние снова ухудшилось.

«Теоретически действительно бывает такое ‒ пневмония без кашля. Обращайте прежде всего внимание на учащенное дыхание, повышенную утомляемость, вялость и бледность кожи. Вот эти симптомы очень опасны. И еще, что очень характерно для воспаления легких, ‒ ухудшение после улучшения. Также именно для пневмонии характерно несоответствие температуры тела и общего состояния: вроде как всего 37,3, а так плохо, как при 39 градусах ‒ ребенок вялый, бледный, никакой… Вот на такие симптомы обращайте внимание», ‒ объяснил доктор Комаровский.

Педиатр уверен, что здесь очень важна материнская интуиция: если маме кажется, что что-то не в порядке, малыша обязательно нужно показать врачу.

«Главное, что вы должны понимать: очень часто пневмония проявляет себя не кашлем, а тем, что мама, лучше всех чувствующая своего ребенка, характеризует состояние короткой фразой: «что-то не так, как всегда». Именно мама, четко знающая, как ребенок обычно ест, играет, бегает, смотрит, первая заметит изменения в его поведении и состоянии. Вот это «что-то не так» не обязательно должно включать в себя кашель, иногда даже объяснить сложно ‒ например, «глаза грустные», но мама четко ощущает нетипичность ситуации. Вот если закралось такое подозрение «что-то не так, как всегда», не бойтесь показать ребенка доктору», ‒ сказал Евгений Олегович.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 29 ноября, 2019 год Рита
    Действительно. Когда женщина стает мамой у нее открывается-то девятое чувство. Она чувствует что с ребенком.

Читайте также:

В Китае 27 человек заболели атипичной пневмонией

В Китае зафиксировали почти 30 случаев атипичной пневмонии. Почти все заболевшие работали на рынке морепродуктов в городе Ухань. Власти страны призывают людей не паниковать и утверждают, что контролируют ситуацию.

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.

Вы можете заразиться коронавирусом при любой дистанции

Ученые говорят, что дистанция при коронавирусе значения не имеет, главное - количество времени, на протяжении которого вы находились в помещении с больным человеком.